Карта слова «младенческий» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «младенческий»

Глупость составляет особенную прелесть хорошенькой женщины. По крайней мере, я знал много мужей, которые в восторге от глупости своих жен и видят в ней все признаки младенческой невинности.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Горе, горе человеку, забывшему ту чудесную страну младенческой неоправданной мечты!

Шишков Вячеслав Яковлевич (1873 — 1945) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «младенческий»

МЛАДЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к младенец. Младенческий возраст. Младенческие годы.

Все значения слова «младенческий»

Предложения со словом «младенческий»

  • Не все знают, что психика ребёнка младенческого возраста настолько подвижна и уязвима, что даже громкий звук способен воздействовать на неё травмирующим образом.

  • О ласках матери давно уж он забыл, и только по временам смутное, неопределённое воспоминание, как будто виденного сна, приводило ему на память младенческие годы.

  • Таким образом, убедительность использования уровня младенческой смертности в качестве критерия социального благополучия была сомнительна, как для советской идеологии, так и для её западных оппонентов…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «младенческий»

Что (кто) бывает «младенческим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я