Карта слова «высокопреосвященный» примеры предложения

Предложения со словом «высокопреосвященный»

И, без сомнения, ваша испытанная мудрость с должным усердием поддержит требования высокопреосвященного владыки, без устали отражающего нападения на святую церковь.
– Он уже уведомлен, что вы только что были у королевы, и желал бы занять у вас несколько минут высокопреосвященного времени.
– Поистине вы заблуждаетесь, высокопреосвященные отцы, и это прискорбно.
– Повествуют так, что пишет будто бы раз один благочинный высокопреосвященному владыке, что будто бы, говорит, так и так, этот попик ужасная пьяница, – пьёт вино и в приходе не годится.
Сознавая важность правильного понимания этого вопроса, высокопреосвященный проповедник, обладавший особым талантом излагать серьёзные вопросы в форме, доступной пониманию не только учёным специалистам, но и самому широкому кругу верующих людей, успешно использует свои возможности и в данном случае.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинополотно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели один из высокопреосвященных епископов V столетия, о котором мы ещё будем говорить на страницах этой книги, действительно считал, что гунны ели своих родителей?
Утром двадцать шестого высокопреосвященного нашли за лаврой убитого.
Отец мой просил доложить высокопреосвященному, что дворянин желает видеть его.
Высокопреосвященный отправил нас к казначею, и нам выдали рубль серебром.
Владыке понравилась деликатность жениха, не сказавшего ничего о воле высокопреосвященного, а просившего как бы от себя, без привязки к известным им обоим особым обстоятельствам.
Здесь старец поисповедывал последний раз своего высокопреосвященного духовного сына и прочитал над ним отходную молитву.
Как только явится высокопреосвященный, мы тотчас же начнём.
Напротив, у нашего поэта было слишком много здравого смысла и слишком потёртый балахон, чтобы не придавать особенного значения тому, чтобы до уха высокопреосвященного дошёл тот или другой намёк его пролога, а в особенности прославление дельфина, сына французского льва.
Заглянув при этом владыке в лицо, этот последний благочинный нашёл, что глаза высокопреосвященного владыки были вовсе не добрые, как это могло показаться издали, а сердитые и колючие, как будто его только что оторвали от вкусного обеда и заставили слушать какой-нибудь нелепый рассказ про пьющего дьячка или про неверную дьячиху.
Впрочем, до встречи оставалась ещё целая ночь, которую высокопреосвященный встретил, как всегда, коленопреклонённой молитвой, продолжавшейся обыкновенно до третьего часа утра.
И снился в эту ночь высокопреосвященному странный и нелепый сон.
Но высокопреосвященный вновь удивил присутствующих.
О чём митрополит думал, сидя под иконами – это, конечно, осталось тайной, но, однако, когда он, наконец, поднялся на ноги, его секретарь заметил, что голос высокопреосвященного окреп, лицо просветлело, а над головой можно было при желании различить некоторое ненавязчивое сияние.
Со своим маленьким ростом высокопреосвященный владыка едва поспевал за государем.
У нас есть изрядные щуки, есть и караси; отведай нашего творогу, выпей с нами мёду черемхового во здравие государя и высокопреосвященного владыки.
Будто он, высокопреосвященный владыка, идёт в сумерках по огромному полю, а по всему этому полю стоят большие железные печи.

Цитаты из русской классики со словом «высокопреосвященный»

  • По ходатайству высокопреосвященного Филарета, митрополита Московского, в 1859 году государь император разрешил восстановить Ивановский монастырь.
  • Итак, в наш заговор, сверх улана, вступил высокопреосвященный Парфений, архиепископ владимирский и суздальский.
  • Явился Петр Михайлович к Филарету и повел себя здесь уже совсем не так, как у высокопреосвященного Серапиона. Московского митрополита он не стал затруднять суетною просьбою показать ему жалованные орденские знаки, которых у Филарета Дроздова было не менее, а более, чем у Серапиона Александровского. Нет, тут генерал почтительнейше преклонился и сыновне просил архипастырской помощи: как спасти дитя от волков в овечьей шкуре, которыми и тогда уже был переполнен ожидающий провала Петербург.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокопреосвященный»

Цитаты со словом «высокопреосвященный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокопреосвященный»

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕ'ННЫЙ, ая, ое (церк. офиц.). Титул архиепископа и митрополита.

Все значения слова «высокопреосвященный»

Синонимы к слову «высокопреосвященный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я