Карта слова «мирянин» примеры предложения

Предложения со словом «мирянин»

Попасть в храм простым мирянам можно было только по пригласительным билетам, полученным у дворцового коменданта.
На православных мирян производилось всяческое давление, до применения физического воздействия включительно, чтобы заставить их перейти в унию.
Я возила туда и обратно матушку-игуменью, священников, послушниц, а также всякую живность – гусей, коз, которых жертвовали благочестивые миряне.
Власть над церковью мирянина могла принести немало средств в казну через ревизию церковного имущества, а также поборы с диссентеров, которые должны были платить за толерантность.
Контраст между вещаемым в храме и демонстрируемым в жизни стал настолько очевидным, что среди мирян стали распространяться неверие и ропот, а то и открытый протест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поводковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея прихода как общины единомышленников с широким участием мирян в принятии решений, развивавшаяся в церковных дискуссиях начала XX в.
– Но монашество – это другой вопрос. Можно прийти к вере и остаться мирянином.
– А я, признаться, полагал, у тебя есть тайны от меня, грешного мирянина.
Он подавал мирянам пример воздержания, ненавидел стяжателей и лиходеев.
Только при содействии жрецов мирянин имел право приносить жертву, только их устами мог он надлежащим образом взывать к божеству и отгонять злых духов.
Низшее духовенство, на которое не распространялось большинство сословных привилегий, выступало выразителем интересов широких масс мирян.
Ежедневно несколько мирян преклоняли колени перед приходским алтарём.
Нам сообщили, что танцы носили непристойный характер и не было недостатка в любовных соблазнах, а твоё поведение ничем не отличалось от поведения мирян в подобной обстановке.
Адская машина репрессий перемалывала судьбы архиереев, священников, активных мирян.
Святость мученичества делает равными князей и простолюдинов, священников, епископов и монахов, святые миряне почитаются как мученики, священнослужители как священномученики, монашествующие как преподобномученики.
Теперь из разных источников мы немало знаем как о гигантских масштабах антицерковных репрессий, о жестоких, порой садистских расправах над священнослужителями, монахами, просто верующими мирянами, о грабежах церквей и монастырей советскими правительственными службами и отрядами, так и о многих актах героического сопротивления государственному бандитизму.
Для обычных мирян практика данных обетов допускается в той степени, в которой им позволяют их условия жизни.
Я открыл приору своё желание; не пытаясь отговорить меня, он посоветовал мне года два подождать, а тем временем хорошенько присмотреться к жизни мирян.
А на самом деле миряне развратничают, клир погряз в своевольстве и гордыне.
Он сразу понял, что это не свой брат монах и не наёмный работник из числа мирян: таких тут было немного, и они редко забредали в его владения.
Эти непорядки вызвали следующие узаконения седьмого вселенского собора: миряне должны удаляться мимических представлений и сатанинских песней на браках.
Буддизм, распространённый среди некоторой части мирян и значительно отличающийся от буддизма, проповедуемого в монашеской среде, присутствием различных суеверий и добуддийских местных верований носит название простонародного или вульгарного.
Впрочем, если вдуматься, эти две профессии не так уж далеки друг от друга по своей сущности: в обеих нужно докапываться до сути происходящего и узнавать подробности, скрытые от глаз мирян.
Некоторые тексты также указывают, что ряд мирян обрели «более высокие уровни духовного постижения, чем большинство монахов».
В этом же ключе должно пониматься и запрещение мирянам входить в алтарь – исторически оно распространялось лишь на принесение даров протесиса-проскомидии непосредственно к алтарю, но со временем в общественном сознании получило абсолютное значение.
Чтобы не провоцировать дальнейшее отлучение от церкви священников, поддержавших «Католическое действие», руководство организацией передали в руки мирян.
Живут они при монастырях, участвуют в полной мере в монастырской монашеской жизни, в чаттингах-пуджа вместе с монахами, а не только в вечерней молитве, когда собирается много мирян.
Молитвы мирян – это молитвы из молитвослова, которые можно читать везде: в храме, дома, в дороге, в поле, у реки.
Если же случится, что и он сам примет ревность, – не стану говорить о святых епископах, игуменах, монахах и множестве мирян, – тогда что скажет любовь твоя?
Если отношение властей к русско-европейским контактам было непоследовательным и противоречивым, то и тогдашняя русская «интеллигенция» (включая книжное духовенство и образованных мирян) не была в этом смысле единой.
Кроме того, на жертвеннике находится лжица – металлическая ложечка для причащения мирян и разного размера копия – двусторонние заточенные в виде лезвия копья ножи для вырезания частиц из просфор.
Дальнейшая секуляризация общего и профессионального образования, включающая понимание, что мирян следует готовить в гимназиях, училищах и университетах, а будущих клириков – в семинариях и духовных академиях, завершается к началу XIX в.
Большинство практикующих мирян занимаются формальной медитацией в среднем всего час в день или около того – крошечную часть своего времени.
Это же для священнослужителей, большинство мирян мало волнует цвет облачений, не так ли?
Поп в расшитой золотом рясе важно глядел в камеру, призывая мирян прийти на святое мероприятие.
Но нет – в число привидений угодили и рядовые миряне, и даже язычники.
Только священников было больше двадцати, дьяконов – почти сотня, а число толпящихся за ними мирян вообще не поддавалось счёту.
Но миряне никогда не были пассивным объектом иерархического контроля.
Когда говорят, что монашество – свет мирянам, я сразу вспоминаю этот случай.
Числовое устройство этого собрания текстов делает его особенно удобным для формального обучения, и его могут легко использовать как старшие монахи для обучения новичков, так и проповедники для наставления мирян.
О существовании такого пастыря среди мирян знало только совсем небольшое количество прихожан храма, где служил убиенный.
– И эти люди принимают сан и правят мирянами… какой позор, – раздался голос у меня за спиной.
Все они могут быть мирянами или священниками, но свои претензии эти люди часто облекают в религиозную форму – ведь это лучший способ скрыть истинные мотивы: священная борьба всегда выглядит привлекательней, чем просто борьба.
– А почему так? Церковь всегда готова помочь мирянам.
Поэтому, выбирая свой путь, нужно помнить, что как путь монаха, так и путь мирянина одинаково спасительны, и выбор важно сделать осмысленно, без спешки, исходя из своих внутренних приоритетов.
Один молодой мирянин, не чуждый сильных религиозных порывов, стоял однажды перед великим старцем, с которым он случайно встретился и память о котором освещала успокоительным светом всю его последующую жизнь…
Монастырь был небольшим, и немногочисленные монахи терялись в толпе мирян.

Цитаты из русской классики со словом «мирянин»

Значение слова «мирянин»

  • МИРЯ́НИН, -а, мн. -ря́не, -ря́н, м. 1. Устар. Человек, не имеющий духовного звания; тот, кто живет в миру1 (в 8 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРЯНИН

Цитаты со словом «мирянин»

  • Патриархия и епископы очень удобно устроились. Они могут делать всё, что хотят, над ними нет никакого контроля, и им это нравится. Патриархии принадлежат все храмы, все церковное имущество. Выборности епископов у нас нет, как и выборности священников — куда тебя назначат, там и будешь служить. Права имеет патриарх и епископы, ответственности они ни перед кем не несут. А клирики и миряне никаких прав не имеют, но отвечают за все. Священник даже на работу не оформлен, он висит в воздухе, поэтому его легко уволить. Но на работу его никто не оформляет, никакого документа или трудового соглашения не составляют. Поэтому для увольнения священника достаточно сказать: «Пошел вон!» Все.
  • Исповедь как благочестивое дело — изобретение дьявола («Жизнь в христианском общении», Гл.5)
  • Без культа не может быть священства, но культ может существовать и без профессиональных священнослужителей.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирянин»

МИРЯ́НИН, -а, мн. -ря́не, -ря́н, м. 1. Устар. Человек, не имеющий духовного звания; тот, кто живет в миру1 (в 8 знач.).

Все значения слова «мирянин»

Синонимы к слову «мирянин»

Каким бывает «мирянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я