Карта слова «скоротечность» примеры предложения

Предложения со словом «скоротечность»

Он рано понял скоротечность жизни, трудности утверждения в ней, нередко непредсказуемость предпринимательской деятельности, необходимость солидного финансового фундамента для всех начинаний.
Пертурбации в окружающем мире, остановка карьерного роста и, возможно, мысли о скоротечности земного бытия вызывали у него чувство глубокой неудовлетворённости.
Глаза их сверкали ярче, чем эполеты и ордена, а беззаботный смех звучал как вызов скоротечности человеческого бытия.
Также нельзя не отметить, что ввиду скоротечности боёв не все подразделения 2-й танковой дивизии успели собраться в единое целое после марша.
Мне кажется, выбор очевиден – счастье стоит того, чтобы принимать его небольшой недостаток в виде чувства скоротечности жизни, который на самом деле зачастую компенсируется долголетием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако мозг людей так устроен, что на них, видимо, оказывает большее впечатление скоротечность действий, чем неувядающий принцип, лежащий в их основе.
Нежные чувствования затопляли его сердце, а закат навевал, как ни странно, настроение скоротечности жизни.
Болезненно можно переживать не только саму свою влюблённость, но и своё время, свой круг общения, скоротечность событий, тяжёлые жизненные испытания, длительную меланхолию, заставляющую рассуждать и успокаиваться за чашей, – но всё это окажется частью встречи с самыми общими законами бытия, где любовь имеет свой собственный лик, где мир освещён солнцем, порыв к новой жизни оказывается не просто подхвачен, но умножен и возведён в степень.
Не менее продуктивна тема времени и скоротечности бытия, она вечна и неисчерпаема.
Козлов умел разговаривать с детьми о сложных чувствах простым и понятным языком: о хрупкости жизни и её непредсказуемости, о чувствах, которые мы порой боимся проявлять, о скоротечности момента и о том, как важно не упустить этот момент и насладиться им, разделив свою радость с ближним.
Военные конфликты будут отличаться скоротечностью, избирательностью и высокой степенью поражения объектов, быстротой манёвра войсками (силами) и огнём, применением различных мобильных группировок войск (сил).
Мы имеем дело с объектом, находящимся в движении; скоротечность изменения приводит в беспорядок наблюдения и рушит политические планы.
С тех пор прошло много времени, но главное, что я вынес из этой ситуации, это понимание того, что именно скоротечность и хрупкость нашей жизни дают нам возможность почувствовать её вкус и получить удовлетворение от того, что успели сделать в отпущенный нам срок.
Опять весна на белом свете, а кажется, только что была предыдущая весна, и в этой серой череде как будто невыспавшихся, тревожных дней особенно ощущается скоротечность времени.
Наверное, это ощущение скоротечности жизни, преследующее меня в последние месяцы, так остро на меня повлияло, но у меня и правда аж дух захватывало от красоты!
Она помогает осознать скоротечность жизни и выработать своё отношение к ней, отыскать в хаосе красоту, учит ценить и уважать свои шрамы.
Это может быть чувство благодарности за время, проведённое с любимым человеком, различные способы почтить его память, а также осознание скоротечности и ценности жизни.
Улица любила его той мимолётной любовью вечного существа к существам-однодневкам, как мы с вами можем любить красивый цветок, понимая скоротечность его существования в сравнении с нашей жизнью.
Учитывая скоротечность немецких операций по окружению советских войск, часть маршевого пополнения была уничтожена или попала в плен, не успев прибыть в войска фронтов.
Несмотря на скоротечность ситуации, я воспринимал всё происходящее как в замедленном воспроизведении.
Тут можно было бы привести ещё массу примеров от скоротечности срока годности продуктов питания и до пустившегося вразнос климата на планете.
И вот она – эта картина скоротечности и определённого срока, схожая со всеми прочими местными явлениями, которым во времени положен определённый предел, никакой неопределённости.
И всё же, учитывая скоротечность атаки, можем не успеть защитить цивилизацию, подвергшуюся атаке.
Но даже с этим, с проклятием старости и скоротечностью дней – рабов постепенно разобрали либо старые, либо новые хозяева.
Естественно, учитывая это, а также скоротечность процессов боевого цикла в системах, большой территориальный разнос средств систем, широкий диапазон используемых физических принципов и явлений, с первых шагов остро встал вопрос об организации, координации и военно-техническом сопровождении работ по созданию этих систем.
Как предательски начинает биться сердце от осознания скоротечности существования этой божественной красоты.
Будет довольно оценить собственное недавнее появление на свет, чтобы приблизиться к пониманию скоротечности времени и краткости величия человеческого бытия.
Скоротечность происходящего требует все нового и нового.
Примерами такого рода суждений являются распространённые в обыденном сознании высказывания о скоротечности молодости, о том, что время с годами движется всё быстрее; концептуальное отношение ко времени в биографическом масштабе может выражаться в идиоматической форме, например, в суждениях типа «прожил много, да пожил мало» и т.п. Глубина концептуального осмысления времени зависит от общего уровня развития индивида, содержания его духовного мира.
Я впервые так остро увидел скоротечность жизни.
Рассматривать его картины можно было до бесконечности (в детстве не ощущаешь скоротечности времени).
Оно вобрало в себя философию жизни, тему скоротечности времени, закон вечного обновления жизни.
Работа представляет собой аллегорическую картину, намекающую на скоротечность красоты и хрупкость человеческой жизни.
Вопрос о необходимости использования хоть обычной, хоть алхимической взрывчатки был поднят ещё во время ликвидации вторгшихся в антские земли авар, но там из-за общей скоротечности операции мы обошлись, да и возможности производить сколь-нибудь сильную взрывчатку хоть чисто магическим, хоть химическим путём у нас тогда ещё не было.
Снова осмотрелась и удивилась скоротечности вечера.
Девушка лежала среди цветов, не знающих радости скоротечности, и смотрела в небо, прикрытое потолком.
Однажды ему пришлось охотиться за горной козой, и он пробегал за ней с утра до вечера, не замечая скоротечности времени.
Высокая динамичность и скоротечность военных действий; активность обороны, контрудары фронтов и армий; упорство обороны ряда гарнизонов (Брестская крепость, Осовец и другие).
Сколько раз ни возобновляется в мысли скоротечность жизни, но человек столь развлечён в чувствах, столь слаб сердцем, столь предан свету, что всегда с каким-то недоумением видит гроб того, который незадолго изумлял его или могуществом, или славою; дивится, словно случилось событие неслыханное.
Несмотря на звучащие в арабской поэзии темы рока и смерти, монотонности и скоротечности жизненного цикла, позитивный настрой виден в ней всегда.
За всем наносным, за всей глупостью, за всей фальшью, за всей несправедливостью и скоротечностью останутся только сказки, что взрастят правильные плоды и дадут окрепнуть могучему человеческому духу.
У меня нет ни сожаления, ни истерики по поводу скоротечности моей жизни.
С учётом текущей скоротечности жизни и фрагментарности мышления современного человека, я постарался сделать эту книгу максимально сжатой и разделил её на основные главы.
Но наш, похоже, и не собирался становиться чемпионом, будто сознавал всю скоротечность спортивной славы.
Наледь держится на площади три секунды после активации, но быстрый откат (всего пять минут) компенсирует скоротечность эффекта (в сравнении с часом для предыдущего умения – огромный плюс).
Местные женщины, кормилицы едущего люда, зная скоротечность стоянки, торопливо предлагают купить немудрящих продуктов: хлеба, молодой варёной картошки с перьями зелёного лука да малосольных огурцов.
Произошедшее, конечно, не дотягивает до «пермского массового вымирания», но по своему антуражу и относительной скоротечности, исторически, эта ярчайшая катастрофа полностью затмевает все мыслимые и немыслимые представления.
Преимущественно, в силу скоротечности процесса.

Цитаты из русской классики со словом «скоротечность»

  • Меж скал незыблемых один, // Забыл он жизни скоротечность, // Он, в мыслях мира властелин, // Присвоить бы желал их вечность // Забыл он всё, что испытал, // Друзей, врагов, тоску изгнанья // И, как невесту в час свиданья, // Душой природу обнимал!..
  • «Вчера утром постигло нас новое, ниспосланное от Господа испытание: сын мой, а твой брат, Степан, скончался. Еще с вечера накануне был здоров совершенно и даже поужинал, а наутро найден в постеле мертвым — такова сей жизни скоротечность! И что всего для материнского сердца прискорбнее: так, без напутствия, и оставил сей суетный мир, дабы устремиться в область неизвестного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скоротечность»

Цитаты со словом «скоротечность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скоротечность»

СКОРОТЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по знач. прил. скоротечный.

Все значения слова «скоротечность»

Синонимы к слову «скоротечность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я