Карта слова «микробиология» примеры предложения

Предложения со словом «микробиология»

Поэтому одним из главных методов исследования в области микробиологии является микроскопия.
Авторы выражают глубокую благодарность нынешним руководителям кафедр микробиологии, любезно предоставившим необходимые сведения обо всех своих коллегах-предшественниках.
Медицинская микробиология занимается изучением патогенных для человека микроорганизмов и в зависимости от их природы делится на бактериологию, вирусологию, микологию и протозоологию.
Эти шесть открытий послужили фундаментом для дальнейшего развития микробиологии и биотехнологии.
Тем же вечером мама, которая занималась микробиологией и верила не в чудовищ, а в доказательную медицину, сказала, что собственноручно его укокошит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секвестрование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частная микробиология изучает отдельных представителей микромира в зависимости от их проявлений и влияний на окружающую среду.
Показав микробиологическую сущность брожения и многих болезней человека, стал одним из основоположников микробиологии и иммунологии.
Задачей медицинской микробиологии является не только выяснение этиологии инфекционных заболеваний, но и разработка специфических методов их диагностики, профилактики и лечения.
Таким образом, современная микробиология играет важную роль в диагностике, профилактике и лечении инфекционных и неинфекционных болезней.
Предметами изучения клинической микробиологии являются определение роли условно-патогенных микроорганизмов в возникновении заболеваний человека, а также диагностика и способы профилактики этих болезней.
Это значит, что на протяжении почти всей истории микробиологии такие виды оставались практически недоступными для изучения, пока какой-нибудь настойчивый и грамотный микробиолог не выяснял, что же им требуется для жизни.
Мой переход к изучению молекулярной микробиологии стал возможен именно благодаря этому фонду.
Достижения микробиологии, вирусологии, в особенности генетики микроорганизмов, а также иммунологии позволили понять фундаментальные процессы жизнедеятельности, протекающие на молекулярно-генетическом уровне.
Сельскохозяйственная микробиология занимается изучением микроорганизмов, которые участвуют в круговороте веществ, используются для приготовления удобрений, вызывают заболевания растений и др.
Под конец двадцатого века мы столкнулись с новыми угрозами из мира микробиологии, более изощрёнными и более устрашающими, чем прежние, с таким трудом преодолённые.
В XIX веке основатели микробиологии обратили всё внимание на выявление микроорганизмов, которые вызывают развитие инфекционных заболеваний, в том числе холеру, туберкулёз и диарею.
Эти животные помогли сделать много важных открытий в области медицинской и ветеринарной микробиологии, а также сыграли немаловажную роль в развитии космонавтики, эпизоотологии, физиологии, фармакологии и эпидемологии.
В конце XIX – начале XX вв. вслед за рождением и развитием биохимии, микробиологии появляется и наука о хлебе – технология хлебопекарного производства.
Взаимосвязь технической микробиологии с другими науками настолько глубока, что результатом этого стало рождение новых научных дисциплин и технологических подходов.
В связи с этим произошла дифференциация микробиологии на самостоятельные научные дисциплины.
Микроорганизмы изучает наука микробиология.
Космическая микробиология изучает микрофлору космического пространства и других планет; влияние космических условий на свойства микроорганизмов и микрофлору организма человека.
Предметом изучения фармацевтической микробиологии являются инфекционные болезни лекарственных растений и их порча под действием микроорганизмов; обсеменение лекарственных средств в процессе их изготовления и уже готовых лекарственных форм; методы асептики, антисептики, дезинфекции при производстве лекарственных средств; технология получения микробиологических и иммунологических диагностических, профилактических и лечебных препаратов.
Не только простые садоводы, но и агрономы, которые учились 20 лет назад, не могут понять современные статьи в научных журналах по почвенной микробиологии, почвоведению и экологии почв, так как они базируются на новейших открытиях в смежных науках – генетике, молекулярной биологии и т. д.
При этом общая микробиология изучает закономерности строения и жизнедеятельности микроорганизмов на молекулярном, клеточном и популяционном уровнях; генетику и взаимоотношения их с окружающей средой.
Я вполне допускаю: раз уже применялись ядовитые газы, то и за спиной этой бабы с квасом могли стоять весьма образованные в микробиологии люди.
А нас интересует конкретно микробиология почвы.
Вот этому проникновению микробиологии во многие отрасли науки, техники и промышленности, её взаимосвязи с другими биологическими и небиологическими дисциплинами, а также ключевой роли в становлении биотехнологии как технологии ХХI в. и посвящена эта книга.
Институт микробиологии, в котором я работаю, находится на краю света.
Мой отец журналист, а мама – профессор микробиологии, так что добавьте ещё и постоянные намёки на преемственность…
После занятий микробиологией космоса я с неохотой приступила к заучиванию тоулийских наречий.
– Студентка последнего курса университета, факультет микробиологии, – продолжал тот.
За годы своей научной деятельности он опубликовал ряд работ по вопросам микробиологии и эпидемиологии холеры, чумы, туберкулёза и брюшного тифа, а также предложил метод химиотерапии сифилиса.
Поступив в колледж на отделение микробиологии, она допоздна зачитывалась историями эпидемий жёлтой лихорадки, туберкулёза, испанского гриппа.
Современная вирусология, в плане борьбы с болезнями является публичным разделом микробиологии, явившем миру вируса-монстра, созданного в тупиковой науке современной цивилизации для поражённого разума.
Кстати, у нас в агрокомплексе тоже есть лаборатория микробиологии.
Парень, зная основы микробиологии, а так же химии уже был научен, что для того, что бы определить запах веществ – нельзя нюхать их напрямую.
Развиваться наука микробиология начала только в ХIХ веке.
Век революций и войн, пара и бездымного пороха, воздухоплавания и зарождения микробиологии.
Автор более 60 научных работ по вопросам прикладной микробиологии, экологии и защите окружающей среды.
То, что создано руками человека, стало жить по своим законам микробиологии, до конца ещё не изученным человечеством.
Но после открытия микробиологии многое стало ясно.
– Да, целых три штуки. У нас самая богатая коллекция на планете. Но отдел микробиологии сегодня не работает.
Тут я вынужден разъяснить тем, кто не знаком с микробиологией чумы, суть вопроса.
В дальнейшие годы за достаточно короткий период были выполнены фундаментальные теоретические и практические работы по биохимии и микробиологии мяса, установлено влияние термической обработки на физико-химические и технические свойства мяса, усовершенствованы способы холодильной обработки.
И ей очень нравилась биология, особенно микробиология, которую она подробно изучала в университете.
Он интересовался всем и настолько погружался в тонкости микробиологии и медицины, что достучаться до его умной головы можно было только спустя страниц двадцать непрерывного шума над его ухом.
Разнообразие микромира привело к формированию разделов и направлений микробиологии, такие как: медицинская, ветеринарная, сельская, космическая и т.д.
Однако изложение намеренно было построено нами таким образом, чтобы об отечественной микробиологии дореволюционного периода и её представителях поговорить отдельно и более подробно.
– Он, кажется, доктор микробиологии? – вспомнила жена.

Значение слова «микробиология»

Цитаты со словом «микробиология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «микробиология»

МИКРОБИОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука, изучающая микроорганизмы.

Все значения слова «микробиология»

Синонимы к слову «микробиология»

Ассоциации к слову «микробиология»

Какой бывает «микробиология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я