Карта слова «нейрохирургия» примеры предложения

Предложения со словом «нейрохирургия»

Заняты глобальными поисками средств исцеления в области нейрохирургии.
На углу 1-го Тверского-Ямского переулка и 5-й Тверской-Ямской улицы расположен знаменитый институт нейрохирургии имени H. H. Бурденко.
Локальное замораживание является одним из основных методов деструкции в стереотаксической нейрохирургии.
Современная нейрохирургия, обладая целым арсеналом технологических возможностей и средств, используемых для определения locus morbi, позволяет уже с большой уверенностью считать, что «портрет болезни» вырисовывается.
Все эти операции функциональной нейрохирургии интерпретировались сообществом мировых учёных как передовые нейроинженерные биотехнологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современный этап развития оперативной нейрохирургии позволяет считать, что техническая возможность выполнения операции и наименьшая травматизация мягких тканей головы, костей черепа и мозговой ткани являются понятиями одной сути.
Расширение оперативных возможностей нейрохирургии позволяет хирургу проводить высокотехнологичные операции в ранее недоступных анатомических областях краниоспинальной системы.
Эта инновационная технология нейроинженерии нами была разработана как способ отрицания большой нейрохирургии в реконструкции мозга.
Совершенствование микронейрохирургии, развитие методов малоинвазивной нейрохирургии позволяют значительно уменьшить операционную травму мозга и тем самым расширить границы анатомической доступности, не переступая границ физиологической дозволенности.
Месяца полтора назад я выписался из отделения нейрохирургии больницы № 19.
Получилось не сказать чтобы эпично, пришлось отличнику с кафедры нейрохирургии признать свою несостоятельность хоть в чём-то.
Будучи профессором нейрохирургии и журналистом, я постоянно кого-то обучаю и что-то объясняю.
Он окончил медицинский вуз, проходит ординатуру и обещает стать светилом нейрохирургии.
С развитием нейрохирургии нашли в мозге центры удовольствий и агрессии, при стимуляции которых у животных и людей наблюдались приятные и неприятные ощущения и эмоции.
– К сожалению, её специальность здесь абсолютно лишняя – она занимается нейрохирургией.
Оба давно и успешно трудились в клинике нейрохирургии.
Он стал ярким представителем отечественной нейрохирургии и казанской медицинской школы.
После 4-го курса в году 1983 оформился я медбратом в отделение экстренной нейрохирургии на всё лето, где заодно стал проходить сестринскую практику.
Её увезли в отделение нейрохирургии городской больницы.
Медсестра вкатила каталку в лифт, и они поднялись на четвёртый этаж нейрохирургии.
В колледже я всегда ненавидел экспериментальную нейрохирургию, но здесь без неё никак.
Значение публикаций в журналах «Хирургия» и «Вопросы нейрохирургии» в то время было несравненно выше, чем в наши дни.
Но не одна нейрохирургия занимала её.
Прошли ординатуру по специальности нейрохирургия.
Профессор московского центра нейрохирургии оказался прав, когда рекомендовал моему другу лечащего врача.
В остальное время я продолжала делать дипломную работу, в том числе и в палате нейрохирургии 7-й городской клинической больницы.
В детской нейрохирургии, пожалуй, старшие врачи выполняют больше работы, чем в любой другой области медицины, по той простой причине, что всё может пойти наперекосяк намного быстрее.
А потому, увезли мы его в нейрохирургию областной больницы.
– Её родители были гениями нейрохирургии.
В отделении неотложной нейрохирургии, где ты сейчас находишься, мы восстановили позвонок и зафиксировали позвоночник жёстким корсетом из гипса.
Не прошло и недели, как профессора кафедры нейрохирургии уже обсуждали со мной официальное предложение перейти к ним.
Отделение нейрохирургии располагается на пятом этаже.
Что касается пули, выпущенной в голову, по этому случаю специально были вызваны светила разных школ нейрохирургии, это всё ещё немаловажный источник научной гордости нашей округи.
А в тот день на кафедре по какому-то неведомому поводу весь цвет военной нейрохирургии собрался – начальник кафедры, доценты, ведущие специалисты крупных госпиталей.
И по сей день, хотя у меня за плечами 15 лет хирургической практики и тысячи операций на головном мозге, нейрохирургия остаётся для меня незаменимым, неиссякаемым источником острых ощущений – ярких, мощных, ни с чем не сравнимых.
У нас в институте из программы обучения как-то выпала нейрохирургия.
– В нейрохирургии риск неизбежен, – продолжила я, немного помолчав.
В нейрохирургии тогда совсем не было условий для приёма детей, особенно новорождённых.
Повернувшись, я увидел, как гласил его бейдж, одного из старших ординаторов нейрохирургии, работавших в больнице.
Одно из крупнейших направлений деятельности нейрохирургии – хирургия и лечение позвоночника.
Бригада пояснила, что в той больнице, куда она поступила позавчера, нет нейрохирургии, а у нас имеется.
– Без моей техники нейрохирургии и инъекций энзимов твои теории ничего не стоят, и скоро тысячи хирургов во всём мире будут пользоваться моей методикой.
Это сделало бы нейрохирургию древнейшей оперативной практикой.
Современная оперативная нейрохирургия располагает значительным объёмом сведений по топографической нейрохирургической анатомии.
Значительные успехи анестезиологии и выделение нейрохирургии в самостоятельную специальность способствовали формированию нового раздела общей анестезиологии – нейроанестезиологии.
Эти новые биоинженерные технологии нейровосстановления повреждённого мозга нейрохирурги определяли как новую нейрохирургическую специальность под названием «функциональная стереотаксическая нейрохирургия», а трансплантологи страны относили их к новому направлению в частной трансплантологии – нейротрансплантологии.
Так, хирург лет двести назад ещё не был ярко выраженной подролью врача, это была просто одна из врачебных практик, лет пятьдесят назад хирургия была уже отдельной практикой, а сейчас практически независимо практикуется нейрохирургия и кардиохирургия, да и в целом уже не встретишь «хирурга общего профиля», кроме самых захудалых сельских больниц.
Для большей убедительности некоторых идей приведено достаточно большое количество ссылок и цитат из трудов классиков нейрохирургии и специалистов, стоящих у истоков изучения проблемы межпозвонковой грыжи.

Ассоциации к слову «нейрохирургия»

Все ассоциации к слову НЕЙРОХИРУРГИЯ

Значение слова «нейрохирургия»

  • НЕЙРОХИРУРГИ́Я, -и, ж. Раздел хирургии, изучающий нервные болезни, лечение которых осуществляется хирургическими методами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЙРОХИРУРГИЯ

Цитаты со словом «нейрохирургия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нейрохирургия»

НЕЙРОХИРУРГИ́Я, -и, ж. Раздел хирургии, изучающий нервные болезни, лечение которых осуществляется хирургическими методами.

Все значения слова «нейрохирургия»

Синонимы к слову «нейрохирургия»

Ассоциации к слову «нейрохирургия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я