Карта слова «металлургический» примеры предложения

Предложения со словом «металлургический»

В первую очередь мы построили цеха металлургического завода, в трёхстах метрах от выходов каменного угля.
Город запомнился мне только трубами металлургического комбината.
Кольцевая печь – оборудование металлургической промышленности, в ней нагреваются заготовки при прокатке трубы, колёса и различные металлические изделия.
Кстати, аналогично с браком поступают металлургические предприятия.
Это было очень выгодно халкидянам, ибо их город был известным центром металлургического производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинкальная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С 2010 г. занимается консалтингом в области построения системы управленческого учёта и внедрения систем управления в компаниях, также работает финансовым директором крупной металлургической компании.
Никто не может прогнозировать такие события, как резкая атака премьер-министра на работу крупной металлургической компании.
Центральный чернозёмный район хотел начать строительство металлургических и тракторных заводов.
А кассир продуктового магазина с опытом в этом нелёгком деле более 20 лет, желающий стать директором металлургического гиганта – задача, конечно, амбициозная, но практически не выполнимая.
Но тяга к учёбе всё же никуда не исчезла, и он одновременно поступает на вечернее отделение местного металлургического института.
Собственно, горку, на которой белела колокольня, и металлургический комплекс отделяла друг от друга хилая речка, слегка примёрзшая от сильных морозов, которые ударяли здесь с ноября.
Таковы, например, землеройная машина, металлургическая печь, ткацкий станок.
Оба собеседника заявили, что я уже могу считать себя принятым в институт на металлургический факультет, и пожелали успехов.
На кредитные средства они хотели построить металлургический завод с поставкой нашего оборудования.
Пожалуй, все металлургические магнаты постарались построить свою империю по принципу замкнутого цикла производства.
Недаром такие лучшие в мире воины, к тому же располагавшие неограниченной металлургической базой, как римляне, имели или кожаные, или железные доспехи!
Занимался консультированием по операционной деятельности украинских и североамериканских компаний металлургического холдинга.
Началось формирование национального рынка, происходило превращение городского ремесла в мелкое товарное производство, появились первые мануфактуры, первые металлургические заводы.
За короткий период времени был создан металлургический район мирового значения.
Там находятся металлургические мастерские, изготавливают оборудование для бурения.
Для иллюстрации такого расширения бизнеса можно упомянуть о любом предприятии металлургической отрасли (например, прибыльный комбинат по производству металлопроката).
Поскольку металлургические цеха не были вынесены за пределы городов, все жители вдыхали ядовитые испарения мышьяка.
Официально его хозяин – предприниматель, владелец металлургического завода.
Природное многообразие: леса, степь, большие реки, плодородные земли, близость кавказских металлургических центров (ведь на дворе уже был бронзовый век) – всё это способствовало тому, чтобы племена с различным хозяйственным и общественным укладом при встрече ужились бы довольно мирно, без особых конфликтов – и породили бы новое этническое качество.
Но вскоре больших металлургических заводов было уже семь.
Они вместе с советскими войсками в составе венгерского отряда, насчитывающего несколько сот человек, помогали рабочим металлургического комбината спасти от взрыва заминированные немцами цеха.
Внимание уделялось преимущественно развитию металлургической базы, без которой оказалось невозможно наладить выпуск качественных образцов вооружения.
Это Rio Tinto Group, глобальная горнодобывающая и металлургическая корпорация; NuCor Corporation, производитель стали на мини-заводах; и элитный модный дом Burberry.
Теперь мои друзья при встречах могли похвастаться особыми коллекционными экземплярами – фирменными стабилизаторами немецких «зажигалок» или замысловатой формой найденных стальных осколков с острыми зловещими краями от разорвавшихся фашистских авиабомб или крупнокалиберных дальнобойных немецких снарядов с выбитым фирменным клеймом знаменитого немецкого военного металлургического концерна, принадлежавшего любимцу фюрера – Круппу.
У них есть небольшая конхиологическая коллекция, небольшая металлургическая коллекция и небольшая минералогическая коллекция; образцы минералов и руд выложены в строжайшем порядке и снабжены ярлычками, и так и кажется, что они были отколоты от материнской породы при помощи их собственных головоломных названий.
Минеральную (каменную) вату создают путём переработки горных пород или металлургических шлаков (шлаковата) с помощью плавления и других процессов, получая тонкое стекловидное волокно.
Он уже не зависел от поставщиков, так как включал полный металлургический цикл: доменное производство (чугун), мартеновское производство (сталь) и прокатные станы.
Его вклад в развитие российской металлургической промышленности огромен.
Посмотрим на крупнейшие металлургические комбинаты этого региона, построенные ещё до революции.
Нельзя забывать и о том, что пограничники тридцатых – начала сороковых годов были свидетелями того, как в стране вырастали металлургические гиганты и города, тайгу и бесплодную пустыню прорезали железные дороги…
Время было напряжённое, продукцию металлургических заводов с нетерпением ждала вся промышленность страны.
Почему бы просто не построить новые металлургические заводы, нарастить выпуск чугуна и стали и покрыть хотя бы собственный дефицит?
До сих пор металлургические процессы получения золота и серебра, сохранённые с незапамятных времён в так называемых примитивных обществах, изобилуют приметами их культового происхождения.
Иранские власти делали попытки создать в стране металлургическую промышленность уже с конца 19 века.
Город был построен ценой неимоверных жертв и испытаний народа, в короткие сроки и с самого начала стал заложником гигантского металлургического комбината, ибо строился прямо у его забора.
Очень часто делились с человечеством знаниями, научили разным наукам, календарю, научили добывать металлы из земли, научили металлургическому делу.
До последнего месяца он работал директором вечернего металлургического рабфака.
Возможно потому, что я дочь работников металлургического завода.
Городок стоял посреди степи, издалека извещая о своём существовании трубами металлургического комбината.
Республика давала стране 73 процента магистральных паровозов, 67 процентов металлургического оборудования, более 70 процентов сахара.
Мальчик и не догадывался, что мудрый шаман совещался не столько с предками, сколько с руководством металлургического комбината.
Там получится развернуть целый металлургический комплекс и спускать в посёлок уже готовые полосы и слитки железа.
Но пока его и перевели в управление металлургической промышленности.

Ассоциации к слову «металлургический»

Все ассоциации к слову МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «металлургический»

  • Закладка каменных работ и открытие кампании новой домны произошли через четыре дня после приезда Квашнина. Предполагалось отпраздновать оба эти события с возможно большим торжеством, почему на соседние металлургические заводы: Крутогорский, Воронинский и Львовский, были заранее разосланы печатные приглашения.
  • [Невьянские заводы — металлургические заводы на Урале, принадлежавшие заводчикам Демидовым.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлургический»

  • МЕТАЛЛУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к металлургии, связанный с ней. Металлургический завод. Металлургическая промышленность. Металлургическая лаборатория. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «металлургический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлургический»

МЕТАЛЛУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к металлургии, связанный с ней. Металлургический завод. Металлургическая промышленность. Металлургическая лаборатория.

Все значения слова «металлургический»

Синонимы к слову «металлургический»

Ассоциации к слову «металлургический»

Что (кто) бывает «металлургическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я