Карта слова «меандр» примеры предложения

Предложения со словом «меандр»

С V века до н. э. афиняне стали использовать цветной камень и создавали красочные мозаики с геометрическим узором меандр.
На нежно-персиковом, на бледно-бирюзовом фоне веерообразный пальмовый орнамент или коленопреклонённое шествие меандра, перекочевавшие с херсонских ваз.
Также есть настенная роспись с чисто геометрическими орнаментами, напоминающими меандр, сравнимая с раскрашенной керамикой того же слоя.
Сочетание средиземноморского меандра по краю одежды с диким, но величественным варварским троном вызывало удивление.
Перепады рельефа, меандры рек, просторы полей и лугов, селения с храмами и монастырями, искусно вписаными в природный ландшафт, а главное – спокойные, добрые, полные врождённого достоинства люди зовут приехать сюда ещё и ещё раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примаслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В двух верхних (справа и слева от замочной скважины) – изображение меандра.
Ведь получить меандр «непроизвольным» переплетением нитей возможно, для этого необходимо владение сложнейшей многоремизной техникой ткачества, так что, вероятно, и античные ткачи, и гончары стремились украсить свои изделия меандровым узором не случайно, а вполне осознанно, связывая его с определённым комплексом древнейших представлений.
Из мотивов геометрического орнамента чаще других встречается китайский меандр – «лэйвэнь», или «узоры грома», – символ грозы.
Соединив их концы прямыми линиями, заполните промежутки меандрами, сериями извилин, частоколов и зигзагов.
Это могут быть трубка в виде меандра или же трубки коллекторного типа, а также может быть применён метод штамповки.
Над фризом тянется сначала небольшая полоса меандра, затем более широкая лента, имитирующая цветной мрамор, и далее узор растительного орнамента.
Через несколько часов под действием эрозии он изгибается и появляются меандры.
Море не приливает к земле, но, выписывая меандр, течёт вдоль берега из мглы во мглу, точь-в-точь как обрамлённая рельсами и асфальтом река с другой стороны местечка.
Подобные орнаменты на древних керамических сосудах и даже античные меандры, украшающие храмы, дворцы и чернофигурные вазы, относят к лабиринтам-изображениям.
Небольшой обвал земли или падение дерева на берегу заставляют поток образовать изгиб, который может постепенно увеличиваться, образуя меандр в соответствии с описанным выше процессом.
Какую именно форму обычно принимают меандры реки, текущей по равнине?
Здесь каждое утро он просыпался в спальне, пол которой был вымощен изящной, похожей на ковёр мозаикой из кусочков непрозрачного стекла, с растительными узорами и изображениями вазы, полной цветов, в обрамлении меандра.
На повороте дороги, повторяющей меандр реки, стоял разведчик и руками посылал отряду серию знаков.
Можно было идти вдоль реки, на изгибе которой и располагался лагерь экспедиции, но речной меандр увеличивал путь вдвое, и решено было пройти от места высадки до лагеря кратчайшим путём, по прямой, минуя неизбежные переправы, завалы и особо густые лиановые крепи.
На стене полуподвала во вспышке то ли памяти, то ли молнии, под раскат грома мелькнул образ русобрадого титана, увенчанного золотым меандром, державшим в кулаке пучок молний, а на плече – орла.
Этому способствуют частые меандры, запутывая и без того сложную картину уходящего сферического пространства.
А если внимательней присмотреться к самим шпунтам, то сверху, они складываются, шпунт за шпунтом, в ленточный орнамент, который подозрительно напоминает орнамент, называемый меандром или ещё греческим орнаментом.
Они назывались меандр, я запомнила это слово.
Для орнамента, кроме растительных мотивов, наиболее характерен широко всем известный меандр: ряд линий ломаных под прямым углом.
Камеи, мозаики, гравированный меандр, акант, пальметты – все эти и другие приметы античного искусства, а затем и стиля классицизм, вновь появились в кольцах, ожерельях, браслетах, брошах.
Но особенно интересна дальнейшая история с географией меандра.
Балканские неолитические обитатели (греки называли эти народы пеласгами и лелегами) дают толчок и развитию эгейских культур (Киклады, Крит; в основе идеи лабиринта легко увидеть архетип меандра), они оставляют глубокий след и в культуре пришлых индоевропейцев-греков.
Взяв исток из сердца, она, формируя богатые меандры, стремительно направилась извилистым руслом, чтобы слиться с океаном.
Ещё не пробило и одиннадцати, а я уже прогуливался между меандрами подстриженных акаций.
Я завис над быстро текущей вдаль линией огня – там оно освободило пригорок, там ложбину, обнажив небольшую запруду, здесь меандр небольшой речушки, следом заилевшая старица, а чуть далее уже полноводная река показалась моему взору.
На крутом изломе меандра геологическая дизайнерская студия.
Также, за счёт параллельного соединения двух меандров (змеевиков) в гелиоколлекторе достигается низкий уровень потерь давления.
Араб почему-то идёт на восток, а учитель, вернувшись в школу, видит на доске начертанную неумелой рукой среди изображения меандров французских рек: «Ты выдал нашего брата, ты за это заплатишь».
Разминкой был хоровод под музыку из балета «Коппелия», где все танцуют со всеми, отправляя даму по кругу, станцевав с ней цикл рисунка, звено в цепочке танцевального меандра.
Тем временем светофор, собираясь переключиться на зелёный свет, нервно заморгал предупреждающим меандром.
В центре виднелся меандр, который соединял в себе линии, идущие по краям.
Ещё раз ставится здесь спорный вопрос о том, насколько можно отличить великого художника от историко-общественной фигуры или тонкого и великодушного аналитика меандров человеческой психики от русофила, явно не лишённого юдофобских предубеждений.
Об этом в частности позволяют говорить «усть-полуйские тамги, представляющие как будто подражание иероглифам и печатям, сходство с которыми усиливается тем, что некоторые тамги окаймлены картушами», «широкое распространение вытянутого Z-образного меандра, применявшегося в виде самостоятельного орнамента, или бордюра на костяных и бронзовых изделиях» [Там же].
Именно таким образом абстрактный язык зауми по всем канонам вписывается в меандры индивидуального бессознательного и мифов, представляющих собой отпечаток коллективного бессознательного; перипетии парижской любви может описать только роман, построенный как математическая головоломка; а страсть поэта к поэзии как нельзя лучше отражена в любовной истории дезертира, ставшего разбойником, и его прекрасной горной пленницы – в истории, которая легла в основу романа, перенасыщенного литературными отсылками и вместе с тем проникнутого иллюзорностью…
Понятие меандра есть и в искусстве, и в математике.
Для искусствоведов меандр – это известный ещё с палеолита ортогональный орнамент, а математики под ним подразумевают замкнутую кривую, которая пересекает прямую, но не саму себя определённое количество раз.
Плацента где меандром, где студнем ходила вокруг него.
Три этажа здание насчитывало только в средней части, далее беспорядочным меандром то опадало до одного этажа, то приподнималось до двух.
Меандр говорил: «Брак, если смотреть правде в глаза, – это зло, но зло необходимое».
По потолку вокруг люстры бежала греческая меандра.
Колонны с меандрами натёков, сталактиты и подземные озера в обрамлении каменного кружева казались созданными руками искусных, но недобрых существ, каких-нибудь горных духов, которым не по нраву было, что тишину их обители потревожили пришельцы с поверхности.
Знаю, знаю: нужно начать писать, герои сами выведут на нужный меандр.
Сухое русло выписывало пологие меандры.
Творение забугорных авиастроителей уверенно маневрировало в небе, выписывая незримую линию меандра.

Цитаты из русской классики со словом «меандр»

Значение слова «меандр»

Цитаты со словом «меандр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меандр»

МЕА́НДР, -а, м. 1. Геол. Извилина, излучина в течении реки.

Все значения слова «меандр»

Синонимы к слову «меандр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я