Карта слова «волюта» примеры предложения

Предложения со словом «волюта»

Самая приметная часть – ионическая капитель, образуемая двумя волютами, – объявляется, как правило, потомком бруса с закруглёнными концами, Т-образно уложенного на вершину опоры.
Триумфальное обрамление главного входа создают боковые огромные волюты и двухколонный коринфский портик с балконом наверху.
Фунт стерлингов был главной мировой волютой, британский флот правил океанами.
Особенно красив её портал с двумя мощными волютами, упирающимися своими завитками в землю.
По сторонам его, у боковых волют, рельефы, изображающие военную арматуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффиксальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникает впечатление простора вольной природы, даже обрамляющая изображение линия, напоминая живой стебель, закругляется по углам, впуская в пространство картины похожие на растения волюты и пальметты.
Под основание её они в качестве башмака подвели базу, на капители поместили волюты, свисающие справа и слева наподобие завитых локонов, и, словно причёской, украсили передние части их киматиями и плодовыми гирляндами, а по всему стволу провели каннелюры, спускающиеся подобно складкам на платье замужних женщин.
Тем временем, с наступлением весны, корень аканфа, придавленный этой тяжестью, пустил из своей середины листья и стебельки, которые, разрастаясь по бокам корзинки и прижимаемые в силу тяжести углами черепицы, принуждены были загнуться в виде оконечностей волют.
Это непрерывные полосы сплошного орнамента, перекрывающиеся и меняющиеся, с маленькими круглыми волютами, прикреплёнными к ним, что даёт полный эффект контраста между реальным и воображаемым миром и ощущение направления и движения изгибов.
Суть в следующем: если здание окружено колоннадами со всех сторон, то крайние в ряду капители смотрят на один фасад, как и положено, глазками волют, а на другой – боковыми частями, так называемыми подушками.
Массивные волюты поддерживают его и связывают с горизонталью крепостной стены.
Так, в первой книге он показывает применение спирали для вычерчивания волют капителей, побега с листвой или украшения епископского жезла.
В композитном ордере капитель сочетает ионические волюты с коринфским мотивом аканта.
Стойка из массива дуба, украшенного волютами.
Могут быть даны и присущие каждому «стилю» тематические признаки, например, для «барокко» – разорванные посредине фронтоны, широкие сильно закрученные волюты (завитки), сильно раскрепованные, словно гофрированные карнизы и пилястры, картуши (свитки) со словно разорванными и закрученными краями, парные, тройные или четверные колонны на одном цоколе (основании) и т. д.; для «рококо» – гирлянды из роз, раковины, амуры, скульптурные облака и прочее; для «классицизма» – колонны чистых античных образцов (ордеров) – дорического, ионического, коринфского и тосканского, – лавровые венки, тирсы, меандры, – вообще все элементы античной (греческой и римской) архитектуры и обихода (щиты, шлемы, тоги, панцири, вооружение, утварь и т. д).
Ионические капители обломков колонн с декоративной розеткой между плоскими волютами отличались архаическими формами.
Наряду с архаической ионийской капителью с сильно изогнутым каналом между волютами применялись и более сложные, близкие к кипрским формы растительной капители, которая включала цветок лотоса.
На каждой улице плескались фонтаны и лукаво подмигивали хрустальные волюты.
На месте ясных координат. расположения колонн и деления на этажи всплывают элементы счисления "бесконечно малых", разливающиеся потоком волют и картушей.
Из них вырастают тонкие стебли, которые на углах свёртываются в восемь волют.
Массивные колонны, увенчанные волютами, поддерживали черепичную крышу.
Она сделала доллар международной волютой.
– Удивительное дело, самая твёрдая волюта в стране – жидкая. Но и она бывает палёной.
Центр каждого фасада подчёркивает треугольный портик с лепными барельефами и скульптурами, западный фасад фланкирован 2 квадратными башнями с коническими завершениями, поддерживаемыми волютами, в верхнем ярусе которых открываются круглые окна, увенчанные колоннадой.
Первый рустованный этаж с полукруглыми окнами, увенчанными треугольными фронтонами, несёт на себе коринфскую колоннаду, над карнизом с балюстрадой на небольшом мощном барабане, укреплённом волютами – большой полукруглый купол с фонарём.
Самым необычным и бросающимся в глаза в этом здании является крыша, скаты которой увенчаны девятью расположенными в ряд треугольными с волютами фронтонами с парой полукруглых окон.
– Смотри, всю неделю в центральный филиал нашего города свозится прибыль с половины гипермаркетов нашего города, а в конце недели ещё из четырёх филиалов и ста – ста пятидесяти электронных автоматов по оплате услуг и пунктов обмена волют.
Навершию эркера вторит аттик, декорированный стилизованными волютами и завершённый раковиной.
А вот в здании напротив-усложненный сандрик ступенчатой формы с растительными элементами и растительными волютами
Знаковыми можно назвать и браслеты, булавки, жезлы с изображением волюты (двойной спирали).
Распространены и украшения из металла: кольца, височные дольчатые кольца, подвески из проволоки, браслеты спиралевидные, и разомкнутые браслеты с двойной волютой.
Сбоку выглядывала пузатая башня, а на переднем плане на невысоком доме прилепился обшарпанный фронтончик, обрамленный волютами, с круглым окошком без стекла.
Голдой ещё в «нулевых», называли игровую волюту – золото.
Я уже хорошо познакомился с местной волютой.
Каннелюрованные барабаны колонн были рассыпаны, как бочки у нерадивого бондаря, завитые волюты лежали разбитыми, напоминая огрызки.
Рядом с окном гигантский завиток волюта, под ним гнездо.
И не гармоническую форму, свойственную вещам, идущим от земли и от неба, как снежинки или кристаллы, нет, они принимают форму тех изощрённых волют, которые архитекторами наращиваются на колонны и капители.
Перистили лепились к фронтонам; среди колоннад извивались волюты, гранитные стены поддерживались кирпичными переборками; всё это, наполовину прячась, нагромождалось одно на другое странным и непонятным образом.
Построенные на отведённых участках в начале XIX века дома состоятельных горожан украшались пилястрами коринфского ордера с пышной капителью из ряда листьев аканфа и небольших волют.
Всё переплетено, всё любовно рифмуется и аукается в искусстве: эти многочисленные волюты – завитки колонных капителей – так мучительно схожи с завитками головок струнных, доведённых до немыслимого совершенства кремонскими скрипичными мастерами…
Переливающееся в сумраке сверкание драгоценностей, цветовые вспышки, контрастную игру фактур тут и там перечёркивали грубые щиты и раскосы дощатых, в щетине заноз лесов, тире и дефисы перекидных мостиков и тут же, в зрительных наложениях, клети других лесов, трубчатых; роспись арочных сводов, позолоченное руно волюты, зашлифованный малахитовый ствол внезапно выглядывали из прорех в защитных полотнищах рогожи, мешковины, которые, кое-где отцепившись, криво свисали откуда-то сверху, словно древние прохудившиеся знамёна, штандарты, или топорщились морщинистым выменем.
Единственная ходовая волюта- не деньги что они зарабатывают, а время, которое они тратят на то, что бы заработать деньги.
У нас, в стране нашей, в мире куча разных волют… но, это вам не понять.
А вдруг волюту потребует?!
Он сравнивает поверхность океана с редкой богатой тканью («парча»), с величественным маршем («раскинута») и со «свитками суровых холодных приговоров» («белопенные волюты»).
В инициативном порядке сделал поверху ажурные завитушки и украсил балясины простыми волютами.
Он глядел в окно и видел, как над крышами домов, и там и тут, поднимались огромные волюты синих дымов, чуть подсвеченные снизу красным, словно жгли бумагу.
Углы отделаны рустовкой, а двери обрамлены волютой.

Цитаты из русской классики со словом «волюта»

  • Другая представляла какого-то жандарма в каске, вероятно выходившего из воды, судя по голому плечу, лицо у него было отвратительно правильно, нос вроде ионийской колонны, опрокинутый волютами вниз, голову он держал крепко на сторону, разумеется, этот жандарм был — Александр Македонский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волюта»

  • ВОЛЮ́ТА, -ы, ж. Архит. Скульптурное украшение (например, на капители, консоли) в виде спирального завитка с кружком в центре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЮТА

Цитаты со словом «волюта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волюта»

ВОЛЮ́ТА, -ы, ж. Архит. Скульптурное украшение (например, на капители, консоли) в виде спирального завитка с кружком в центре.

Все значения слова «волюта»

Синонимы к слову «волюта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я