Карта слова «материально» примеры предложения

Предложения со словом «материально»

Кто-то помогает материально, кто-то претворяет задуманное в реальность.
И это вполне материально поддерживало астрономические наблюдения за звёздами и планетами.
Хотелось бы напомнить, что работник также может быть материально ответственным лицом, и это нельзя забывать.
Обратите внимание, что, как правило, выходцы из очень богатых семей так и остаются людьми материально обеспеченными всю жизнь.
Что касается меня, то я очень сомневался в том, что родители смогут материально обеспечить мою учёбу в техникуме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: келоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Обыкновенными простыми людьми. Отец служил на железной дороге, а мама – по нужде работала везде, где была возможность. Чтобы поддерживать семью материально.
Либо постараться добиться большего и, прежде всего, стать материально независимым.
Они подобны человеку, нуждающемуся в ссуде, но в то же время желающему быть материально независимым.
В таком случае слово гораздо более материально – в том смысле, что оно творит вашу материальную реальность.
Но здесь ему приходится ещё сложнее – он зависим от родителей материально, привязан к месту совместного проживания.
Материально выраженная красота – неотъемлемая область деятельности человека разумного.
Почему местные представители церкви, ведавшие сбором и распределением пожертвований, назначались только римской администрацией и смещались при первой же попытке использовать свою власть в интересах материально зависимых?
Государство выискивает возможности поддерживать малообеспеченных граждан, материально стимулировать занятие определёнными видами деятельности, выгодными обществу.
Если во сне вы всё-таки поймали жулика, значит, в решении какой-то своей проблемы вы упустите что-то важное, в результате чего серьёзно пострадаете материально.
Покупатели и продавцы, вне всякого сомнения, обладают возможностью материально выигрывать через слияния и поглощения.
Это льстило его самолюбию и могло оказаться материально выгодным”.
Мы хотим научиться ещё и как-то материально себя поддерживать.
Ощущение полной беспомощности висело над судами конвоя, осознание таящейся где-то вблизи опасности было настолько сильным, что казалось материально ощутимым.
А секрет прост, и заключается он в том, насколько товаровед или руководитель магазина материально заинтересован в реализации той или иной продукции.
Вместе с тем эта заинтересованность носит иной характер, нежели заинтересованность сторон, третьих лиц, заявителей и жалобщиков по делам неискового производства, которые материально заинтересованы в исходе дела.
Всё это, казалось бы, правильно, потому что храм материально обеспечен.
Он боролся с ними весьма сурово, используя широкий диапазон угроз и взысканий – вплоть до конфискации имущества и лишения прав состояния, причём одновременно он материально поощрял доносчиков, получавших имущество объекта доноса.
Их положение материально очень трудное….
Он обеспечивает свою семью и детей материально и духовно.
Не зря говорят, что слово материально.
Тело материально, и как все материальное, оно не может изменяться по щелчку ваших пальчиков.
Преступление как общественно опасное деяние не может не наносить ущерба социалистическим общественным отношениям, то есть преступление всегда материально.
Мероприятия, направленные на широкую реформу всего государственного управления, встретили упорное противодействие со стороны высшей бюрократии, а предположенное облегчение участи крепостных вызвало оппозицию материально заинтересованного дворянства.
Перед снабженцем (закупщиком, байером, инженером отдела материально технического снабжения, логистом и т.д.) всегда стоит задача заказать конкретные SKU.
Благодаря этому храм может спокойно существовать материально, священник может не думать о том, чем кормить своё многочисленное потомство.
Вы держите в руках книгу, впервые увидевшую свет шестьдесят лет тому назад – очень давно по меркам стремительного развития современного человеческого общества во всех его вещных, материально осязаемых аспектах, и совсем недавно, чуть ли не вчера, если рассматривать «Общество изобилия» в исторических рамках – в качестве социально-философского трактата, определяющего modus vivendiэкономики как науки и экономики как системы хозяйствования.
Пусть он не был богат материально, лучше и выше того – сколько у него было духовных сокровищ, этой драгоценной «радости жизни» и интереса к ней, широкого сочувствия к людям, симпатий, которые он вызывал к себе всюду, где появлялся, этой способности наблюдать жизнь, понимать её, вникать в неё, что одно уже доставляет столько наслаждений живому и бойкому уму…
Например, один родственник хорошо зарабатывает, и от него материально зависят остальные, другой имеет более высокое образование, и к его мнению прислушиваются, третий громче всех кричит и топает ногами.
Целым комплексом изобретений в этом оборудовании они материально обеспечены на всю жизнь.
Поэтому без развития рынка невозможно развитие производства и, соответственно, народ данной страны не способен стать материально богаче.
– Да что же тут плохого, если человек будет жить хорошо материально, без нужды?
Либо, если одна сторона материально обеспечена менее другой, она чем-то всерьёз компенсирует недостаток материальных средств со своей стороны.
К тому же человек материально благополучный купил бы себе запонки из драгоценных металлов.
Впрочем, эти неудобства мы вам обещаем материально компенсировать.
Во-от! – водитель быстро посмотрел на отца, тем самым намекая, что по прибытии на место его не мешало бы хорошо отблагодарить материально.
Его работу облегчало то, что эмигранты нуждались материально, страдали от разлуки с родиной, постоянно конфликтовали между собой…
У меня нет никакого желания писать очередную книгу по психологии для материально ориентированных людей, которые просто хотят прочистить свои неврозы.
Немцы привезли с собой всю технику и фактически материально содержали эти центры.
Он считает, что раз обеспечивает женщину материально, больше от него ничего не требуется.
Может, действительно время материально и хранит в себе всё, что происходило когда-то, и в определённых условиях может не только показать минувшее, но и позволить современному зрителю быть участником прошлых событий?
Продолжать наблюдаться здесь для вас будет тяжело материально.

Цитаты из русской классики со словом «материально»

  • То, что они материально зависят от него, их благо состояние связано с его благосостоянием?
  • Близкие по духу люди наименее для нас принудительны, и мы наиболее чувствуем их живыми, т. е. наименее материально тяжелыми, потому что они наиболее нам близки, соединены с нами, любимы.
  • Кручинина. Я за свои труды уже достаточно вознаграждена и нравственно и материально. Господа, честь, которую вы мне оказываете, я обязана разделить с моими товарищами. Господа, я предлагаю тост за всех служителей искусства, за всех тружеников на этом благородном поприще, без различия степеней и талантов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материально»

  • МАТЕРИА́ЛЬНО, нареч. 1. Вещественно, ощутимо. Душу воспринимали [древнейшие люди] вполне материально, она имела определенную форму (обычно форму тени). Арский, В стране мифов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНО

Цитаты со словом «материально»

Афоризмы русских писателей со словом «материально»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материально»

МАТЕРИА́ЛЬНО, нареч. 1. Вещественно, ощутимо. Душу воспринимали [древнейшие люди] вполне материально, она имела определенную форму (обычно форму тени). Арский, В стране мифов.

Все значения слова «материально»

Синонимы к слову «материально»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я