Карта слова «манжетка» примеры предложения

Предложения со словом «манжетка»

Манжетка тонометра накладывается на плечо на 2 см выше локтевого сгиба так, чтобы между ней и поверхностью плеча проходил указательный палец.
Для устранения кожной сыпи у девушек эффективным средством является чай из целебной травы манжетки с добавлением фиалки трёхцветной.
С ростом гриба она остаётся только на ножке в виде белой манжетки.
Имейте в виду, что если вы полный человек, то ваша манжетка должна быть большой.
Правда, побывав в руках молодого механика, движок резво завёлся, уверенно держа обороты и реагируя, как положено, на повороты манжетки газа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применение неправильной манжетки может искажать цифры артериального давления.
Смешать 1 часть подмаренника цепкого, по 3 части иван-чая, вереска, крапивы, гвоздики-травянки, тмина, 4 части черники, по 5 частей манжетки и семян льна.
На три четверти прикрытая съехавшей круглой манжеткой, она висела, словно иссохший почернелый трупик какого-то зверька.
Воздух в манжетку нагнетать и выпускать из неё необходимо достаточно быстро.
Из злаков можно использовать бор развесистый, а из почвопокровных многолетников такие растения, как манжетка малая, яснотка пятнистая, барвинок и вальдштейния трёхлопастная.
Основной, как правило, является неправильное положение манжетки – она должна плотно облегать руку, не быть слишком тесной, а её нижний край следует располагать на 2–3 см выше локтевого сгиба.
Обычно у более полных людей артериальное давление по сравнению с истинными значениями оказывается несколько повышенным, так как часть давления в манжетке идёт на сдавление мощного слоя тканей.
Трубка имеет циркуляторную манжетку для герметизации просвета между наружной поверхностью интубационной трубки и внутренней поверхностью трахеи.
От жаркого запаха кашки кружится голова, а в ребристых крошечных чашах манжетки огромные бриллианты, веющие прохладой.
На основе манжетки делают чай, оказывающий общеукрепляющее действие, а также помогающий от бессонницы.
Наклонив листик манжетки, в котором собралось изрядное количество холодной утренней росы, он вылил на себя щедрый поток воды.
Требуется: травы пустырника пятилопастного, травы тысячелистника лекарственного по 1 ст. л., травы пастушьей сумки 2 ст. л., листьев манжетки обыкновенной, листьев мальвы лесной по 3 ст. л.
Роль лимфатического «сердца» выполняет мышечная манжетка клапана, имеющая свой собственный водитель ритма.
Помнится, он испугал и пленил меня бесконечными рассказами о сражениях, и я вспоминаю, точно это было вчера, с каким ужасом я глядел на пятно крови на кружевной манжетке его рубашки, хотя появилось оно, конечно же, всего лишь из-за оплошности при бритьё.
Перед наложением манжетки воздух из неё удаляется.
Существуют манжетки трёх размеров: для детей, для лиц умеренного веса и для пациентов с ожирением.
Такое неравномерное строение лимфатического сосуда с чередованием клапанов и мышечных манжеток соответствует колебательному, толчкообразному лимфотоку.
Например, если мне придётся затянуть у вас на предплечье манжетку для измерения давления, ваш мозг подстроится под слегка ослабшие входные сигналы от руки тем, что выделит меньшую площадь для этой части тела.
Очень красивая была машинка, чёрная с жёлтыми узорами и матерчатой манжеткой с торчащими булавками.
Надев на мою руку манжетку и вставив себе в уши трубки стетоскопа, она пристально всматривалась в стрелку на циферблате манометра.
Ему было лет шестнадцать или восемнадцать, он был одет в чёрное платье с широкими манжетками по тогдашней моде.
Поправив без всякой необходимости манжетку, она стыдливо прикрыла веки, повела полным плечом и в течение нескольких секунд всем видом давала понять, что обескуражена и даже оскорблена столь дерзким посягательством на свою невинность.
– Душечки! Не дадите ли катушку белых ниток? Мне манжетку пришить, а у нас ни у кого не осталось.
А для того, чтобы одежда не сливалась, некоторые детали были красного цвета: манжетки блузки обрамлялись красной линией, а по бокам – маленькие буквы «К», на рукавах то же самое; складки на юбках тоже выделялись красным цветом, а на карманах во всех комплектах, ко всему прочему, красовалась маленькая римская цифра I.
С неба пошёл снег… Почему-то летом, посреди тёплой и ясной погоды, посыпались широкие, воздушные хлопья… Мне снова не повезло, я забыла взять манжетку!
Она знала с точностью до полсекунды, когда нужно развернуть перчатку и, вывернув манжетку наружу, широко удерживая четырьмя пальцами, подать ему.
Когда сил не было терпеть материнские упрёки и контроль, она понимала, что всё ещё одевает манжетку тонометра на руку и ищет в коробке с медикаментами успокоительные, не себе.
Манжетка издавна славилась своей способностью исцелять женские болезни.
В высоту манжетка может достигать 40 см, её гладкий стебель сильно ветвится, а мелкие зеленовато-желтые цветочки практически неразличимы на его фоне.
Мама надела бабушке манжетку на руку, сказала давление.
Пышные рукава с ажурными вставками по краям плотно крепились к запястьям удлинёнными манжетками, а ровный подол волнообразными перекатами ниспадал до пола.
С моей руки сняли манжетку, кто-то зашевелился возле меня.
Сестра раздула манжетку и зафиксировала трубку.
Трансформации подверглись даже ладони, розовеющие из белоснежных манжеток сорочки – их он специально держал часами в отваре каких-то трав, из-за чего те опухали, раздувались, становясь похожими на те руки, которые в жизни не поднимали ничего тяжелее папки с документами.
Сначала было довольно интересно: перед её носом водили тем самым блестящим молоточком, заставляли закрывать и открывать глаза и дотрагиваться пальцем до кончика носа, мерили давление, для чего надевали на руку тугую резиновую манжетку и накачивали её воздухом…
Руку выше локтя плотно обматывают специальной манжеткой, которая накачивается либо вручную (с помощью соединённой с ней резиновой груши), либо «автоматически» после нажатия определённой кнопки (если используется электронный манометр).
Я закатал рукав рубашки. Манжетка аппарата для измерения давления сжала предплечье. Тонкий писк ознаменовал готовность техники огласить результат.
Требуется: 1 ст. л. измельчённой травы котовника кошачьего, 1 ст. л. измельчённых листьев манжетки обыкновенной, 1 ч. л. семян укропа душистого, 1 ч. л. измельчённых листьев мать-и-мачехи, 2 стакана воды, 1 ст. л. сока золотого уса.
Потом послушал сердце, сунул мне под язык градусник, обмотал левый бицепс манжеткой для измерения кровяного давления, осмотрел горло и осветил фонариком белки глаз.
Правая манжетка заскорузла бурым цветом, ближе к локтю рукав расцвечен брызгами того же цвета.
Рыжеволосая девушка бросила на подругу недоверчивый взгляд, ей трудно было поверить, что накрахмаленная манжетка, скользившая по её бедру, и жаркое дыхание у её лица – всего лишь притворство.
Узколицый, с чёрной клиновидной бородкой врач качнул головой и послушно стянул манжетку.
Для стандартизации результатов последнюю лучше наносить на средней трети предплечья, в условиях туго наложенной на плечо манжетки от прибора для измерения артериального давления.
Старшина почти лежал грудью на руле, выкручивая манжетку газа, а лейтенант, выставив ногу вперёд, собирался выпрыгивать из коляски.

Ассоциации к слову «манжетка»

Все ассоциации к слову МАНЖЕТКА

Цитаты из русской классики со словом «манжетка»

Значение слова «манжетка»

Цитаты со словом «манжетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манжетка»

МАНЖЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Уменьш. к манжета (в 1 знач.); то же, что манжета.

Все значения слова «манжетка»

Синонимы к слову «манжетка»

Ассоциации к слову «манжетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я