Карта слова «обшлаг» примеры предложения

Предложения со словом «обшлаг»

Впрочем, обшлага рукавов чёрного камзола были расшиты серебряными галунами и украшены алмазами и драгоценными халцедонами.
Котёнок исчез под ладонью целиком, лишь из-под обшлага куртки высунулся кончик хвоста и тут же исчез.
– Да, оно у меня, – подступил ближе англичанин и вытянул конверт из-под обшлага камзола.
Спрятал я руку за обшлаг пиджака, спустился в машину, домчался домой и, не отвечая на вопросы встревоженной жены, подошёл к кроватке, где спал мой маленький сын.
– Любопытная пытошная арихметика, – звучно щёлкнул воевода ногтем правой руки по скрученным харатьям за обшлагом левой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исхлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я долго не мог отвести глаз от этих белых обшлагов с тонкими позументами и блестящими пуговицами, обильно залитыми кровью вольных и прекрасных птиц, так беспечно и бессмысленно убитых…
Это были ремесленники в серых суконных куртках с зелёными обшлагами.
На нём был кафтан зелёного цвета, отделанный у ворота и обшлагов серым мехом, который ценится ниже горностая и выделывается, как полагают, из шкурок серой белки.
Мужчина отчётливо покраснел и закашлялся. Мой струящийся халатик с пояском и бархатными обшлагами произвёл должное впечатление.
Нашивок было так много, что они едва умещались между плечом и потрёпанным обшлагом, из которого вылезала худая, грязная рука мальчика.
Выглядел он принаряженным: в удлинённом камзоле, украшенном красными обшлагами, в белых кюлотах и высоких сапогах, начищенных до блеска.
Из рукавов пиджака торчали обшлага рубашки.
– Он отвернул обшлаг клетчатой ковбойки и взглянул на часы.
Вид у него, прямо скажем, был жалкий: брюки с обтрёпанными обшлагами, стоптанные каблуки, засаленная кепка.
Французские офицеры получали удовольствие от значительной свободы выбора своей одежды, которая часто оказывалась того же цвета, что обшлага мундиров других подразделений.
Пока воевал с шейным платком, из широкого обшлага выпал миниатюрный конверт из скромной тростниковой бумаги.
Его ноги оказались забрызганными, а полы пальто и обшлага брюк моментально промокли.
Документы у меня были при себе, за обшлагом сюртука, свёрнутые в плотную трубочку.
Вместо бросающихся в глаза рукавов рубашек под обшлагами кафтанов, у шведских офицеров, выслужившихся из рядовых, при повседневном ношении униформы выступали длинные рукава фуфайки.
– Женщина отпустила рукав молодого человека, но лишь для того, чтобы вцепиться в обшлага пальто.
Что он изрядно выпил, было ясно уже потому, что ворот его с чёрным обшлагом оказался вовсю распахнут, тёмно-синий пояс развязался и болтался сзади.
Внизу, прямо под ним, в яме лежат бледно-краповые мундиры с грязными обшлагами и затёртыми пуговицами в рваных петлицах.
Учёный смилостивился и извлёк из-за обшлага маленький блокнот и свинцовый карандаш.
Кафтан до колен из синего сукна с большими обшлагами и вместительными накладными карманами.
Вдруг послышался смешанный гул многочисленных голосов, и толпа прихлынула к дверям залы; сквозь двойной ряд придворного штата, медленно приближалась женщина, опираясь кончиком своей падевой перчатки на вышитый золотом обшлаг шталмейстера.
Хотя после 1670 года французские пехотные полки носили серую униформу, они все различались по контрастным цветам обшлагов и чулок.
Золотые лучи ложились на весеннюю землю, золотые лучи вспыхивали и играли на нашивках и обшлагах синих мундиров.
Кружевным обшлагом вытер щёки.
Еле по платью опознали – шёлковое, бордовое, с обильными круглыми пуговками спереди и на обшлагах узких рукавов.
Плотную фигуру всадника обтягивали украшенный золотым шитьём синий офицерский мундир с алыми обшлагами подполковника российской армии, красные рейтузы и высокие походные ботфорты.
Сейчас же во время вынужденной паузы в процессуальном действии милиционер полировал обшлагом форменного кителя лаковый козырёк своей фуражки, лежащей на коленях.
Без церемоний сбросив китайца на пол, человек стал, задыхаясь, вытирать лицо обшлагом рукава.
Прохожий охнул и, вздёрнув левый обшлаг плаща, уставился на оцепеневшую секундную стрелку.
Худая застывшая кисть в мятом обшлаге из камуфляжной ткани.
Придворные тут же сомкнули ряды, и я ничего не успела заметить, кроме мелькнувшего тёмно-синего рукава, обшитого по обшлагу серебряным позументом, и золотого блеска на светлых волосах.
Адмирал устало опустился на угодливо подставленный красный полковой барабан и отёр обшлагом рукава мундира пот со лба. Его окружила толпа ликующих зевак.
Или засучит обшлаг рукава, обнажит свою руку и, положив её перед собою на стол, долго, долго сжимает и разжимает кулак, заставляя играть перед собой его мышцы.
Он достал из-за обшлага коричневую пачку «Паладинес».
Взял, подышал на него, потёр обшлагом нарядной жёлтой рубашки.
Мной был выбран повседневный, но нарядный стильный образ (из того, что было): сшитая для меня маминой подругой зелёная кофточка с кремового цвета воротничком, вырезом на шнуровке и кремовыми обшлагами коротких рукавчиков и юбка-тюльпан, а также тканевые тёмно-салатового оттенка лодочки на белой подошве («на мáнке», с улыбкой говорила о ней бабушка), красивые и удобные для прогулок вне городских джунглей.
Последние неожиданно меня заинтересовали: на их обшлагах красовалась изысканная серебряная вышивка, которая, гармонируя с галунами камзола и жюстокора, демонстрировала некий намёк на индивидуальный стиль и модный штрих.
И молча протянул вынутый из-за обшлага листок бумаги.
Отвернув обшлаг шинели, гауптман взглянул на часы.
– Ох, – он вытер глаза обшлагом кителя, – крепка советская власть.
На левом запястье, под тёмно-синим обшлагом рукава с золотой окантовкой, болтается на цепочке обтянутая чёрным папка-контейнер для бумаг.
Смотрит вниз, теребит обшлага жакетика, поправляет золотую пуговицу.
Эх, да у меня «котлы» на руке. Я отвернул обшлаг гимнастёрки. Стрелки на круглом циферблате склеились. Большая крыла маленькую. Половина шестого, что ли?

Ассоциации к слову «обшлаг»

Все ассоциации к слову ОБШЛАГ

Цитаты из русской классики со словом «обшлаг»

  • Скоро старый мундир с изношенными обшлагами протянул на воздух рукава и обнимал парчовую кофту, за ним высунулся дворянский, с гербовыми пуговицами, с отъеденным воротником; белые казимировые [Казимировые — из полушерстяной материи.] панталоны с пятнами, которые когда-то натягивались на ноги Ивана Никифоровича и которые можно теперь натянуть разве на его пальцы.
  • Он постоянно носил шляпу с плюмажем, манжеты, жабо [Плюмаж — украшение из перьев в виде султана; манжеты — кружевные обшлага; жабo — сборчатая кружевная нашивка у воротника.] и табачного цвета камзол с стальною шпагою на бедре.
  • В внутренности храма Сусанну несколько поразило, что молящиеся все почти были чиновники в фрачных вицмундирах с черными бархатными воротниками и обшлагами и все обильно увешанные крестами, а между этими особами размещалась уже более мелкая служебная сошка: почтальоны в форменных и довольно поношенных, с стоячими плисовыми воротниками, сюртуках и с невинными кортиками при бедрах своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обшлаг»

  • ОБШЛА́Г, -а́, м. Отворот на конце рукава, а также вообще нижняя пришивная часть рукава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБШЛАГ

Цитаты со словом «обшлаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обшлаг»

ОБШЛА́Г, -а́, м. Отворот на конце рукава, а также вообще нижняя пришивная часть рукава.

Все значения слова «обшлаг»

Синонимы к слову «обшлаг»

Ассоциации к слову «обшлаг»

Каким бывает «обшлаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я