Карта слова «манекен» примеры предложения

Предложения со словом «манекен»

В витрине стояли манекены в тёплых свитерах, куртках и с удочками в руках.
Приходилось часами стоять на помосте, и модельеры драпировали на нас ткани, кружева, ленты, кроили, закалывали, как на деревянных манекенах.
Тут были модели самолётов, маленькие роботы, телевизор, голова манекена, непонятные клубки проводов, двигатели и шестерёнки.
Они направились дальше мимо мягких матов на полу и тренировочных манекенов.
Через неделю, когда мальчишки решились на новую вылазку в недра разрушенного мегаполиса, в магазине одежды, к их удивлению, возле разбитой витрины валялись лишь два манекена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пескарик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пеньюар подходящего цвета и белый шарфик нашлись очень скоро, и я, создав безрукий деревянный портновский манекен, набросил на него эти вещи.
Там стоял женский манекен в старомодных очках, уродливом сером платье и переднике.
Вокруг наблюдаем не живых людей, а только объекты – перед нами не люди, а бездушные манекены.
Он просто манекен, на который проецируется весь её эмоциональный багаж.
Не исключён вариант, когда вместо живого человека в кресле будет сидеть манекен, кукла, натуралистически выполненная, так что в первые мгновения стрижки можно будет подумать – в кресле сидит живой человек.
У окна, у небольшого рабочего столика, заставленного всякими баночками и скляночками, сидел молодой человек в гусарском мундире, похожий на оживший манекен.
Горящие одетые манекены и украшения на них создавали неземную картину.
Наш рыцарь, при всеобщем одобрении, не коснувшись ногою стремени, вскочил на своего рыцарского коня и, погарцевав на площади, помчался в сторону манекена.
Дверь была широко открыта, так что она вновь увидела манекены на своих постаментах.
Примечательно, что в комнате гардеробщика находился мужской манекен царя, который видимо, постоянно использовался портными, для того чтобы освободить царя от примерок.
Манекен лежит у вас в руке, но с указанного расстояния вы кладёте его на землю перед собой.
Здесь перед ней на манекенах висели платья, десятки платьев разных фасонов и размеров.
На тот момент я мог похвастаться стоявшим в углу раздолбанным парковочным автоматом и сломанным манекеном в ковбойской шляпе.
Ателье закрывали, и директорша его предложила бабушке забрать старый манекен.
Услышав своё имя, адская гончая гавкнула ещё раз. Я понял, что она не злится. Просто возбуждена. Зверюга сунула мокрый, измочаленный манекен человеку с мечом.
В лучшем случае вы исчезнете в соседнем лесу и положите там манекен.
Куклы, чучела, портреты, скульптуры, манекены нападут на тебя, если только им представиться шанс.
По груди манекена, спускаясь с плеч, пролегла пышная оборка, плавно переходящая в поднимающийся высоко к затылку широкий, как крыло лебедя, воротник, окаймляющий воображаемое личико изящно-затейливой рамой.
На этом месте их прервали. В комнату вошёл официант. Он принёс коньяк и порцию ананасного торта. При этом он чуть не сбил с ног манекен.
Конечности не гнулись, их явно взяли у старого магазинного манекена.
Здесь был установлен испытательный стенд, высились стойки для оружия, а на специальных манекенах была надета экипировка незнакомых модификаций.
Рукоять, которую он вытащил из руки манекена, ожила в его ладони, тонко зажужжала.
На манекенах красовались платья.
Минут через пять были на месте, разделились, и как только ходячий манекен появился, мальчишка отточенным движением нанёс ему удар по голове.
У бабушки в углу три манекена – на три разных фигуры.
Так мог бы улыбаться пластмассовый манекен.
В некоторых японских компаниях распространена такая практика: у входа в офис ставят манекен руководителя, дабы каждый желающий мог отомстить начальнику за собственные обиды.
Шабад, приглашая каких-то женщин выступить в роли манекенов (для чего, зачем?).
У дверей возникли диковинные белые манекены, на месте раздевалки – пёстрые картонные стулья-тумбы с картонными тумбами-столиками, вдоль лестничных маршей стремительные фигуры, взбирающиеся по стенам…
Между семинарами об одной безвестной эксцентрической школе русского кино двадцатых годов, в чьих фильмах фигурировали цирковые атрибуты и резиновые манекены в человеческий рост, мы подолгу гуляли по жилому комплексу для аспирантов, неизменно теряя дорогу; однажды даже свалились в какую-то канаву.
Таких красивых живых манекенов сколько угодно в любом магазине модного платья.
– То есть, когда в девять вечера вы запирали галерею, всё было в порядке, и под потолком этого зала висел пластиковый манекен?
Но самое странное – я бы понял, если бы меня преследовал какой-нибудь монстр, но под шляпой скрывалось неподвижное пластиковое лицо манекена!
– Что ты думаешь об этом платье? – спросила она, указывая на облегающее чёрное платье на тощем и устрашающе безликом манекене.
Каждый раз, как эмоции батюшки грозились смести всех окружающих мощной волной, он запирал их изнутри и начинал напоминать манекен, наделённый способностью говорить.
Поэтому и приготовил несколько манекенов, которые были успешно захвачены морпехами на внутренней площадке.
Я гуськом поплелась за ним, оторопело пялясь на ряд манекенов у стены.
У дальней стены стоял безголовый манекен, изображающий женскую фигуру в непристойно коротком голубом платьице с кружевными оборками.
– Мне не нравится, что этот манекен смотрит на меня, как на простушку. Я хочу зайти в этот отдел.
Будучи любопытной американской путешественницей, я пыталась понять истинный смысл каждого выставленного в витрине манекена.
Пара восковых манекенов, двухголовый уродец в окне этого милого строения из жёлтого дерева.
Конечно, он ведь тут за десять минут показал весь арсенал приёмов на мечах, а я был в качестве манекена.
Она напоминала обычный манекен, подобные которому можно найти в любом магазине, однако вместо привычных черт на лице куклы были высечены геометрические узоры.
Обычно здесь стоят соломенные манекены и деревянные доски для того, чтобы мои клиенты могли проверить их новые мечи.
Её фигурка с поднятой до уровня плеча раскрытой ладонью казалась манекеном внутри витрины.

Цитаты из русской классики со словом «манекен»

  • В начале одной из улиц, прилегающих к Невскому проспекту от Знаменской площади до Аничкова моста, находился вновь открытый магазин, с двумя зеркальными окнами, на одном из которых стоял манекен дамы в прекрасном платье, а на другом — такой же манекен в верхнем модном пальто. В амбразуре окон приделаны были медные крюки, на которых были развешены дамские шляпы. Над дверью магазина красовалась вывеска, гласившая: «Дамские наряды. М-м Софи».
  • — У вас не только нет ума, а даже самого простого самолюбия, мисс Дудль. Я вас презираю. Вы — ничтожное существо, кукла, манекен из папье-маше, гороховое чучело. Я вас ненавижу.
  • Не было жизни, потому что не было знания жизни, и мои действующие лица походили на манекенов из папье-маше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «манекен»

  • МАНЕКЕ́Н, -а, м. 1. Кукла в рост человека для показа одежды (в магазинах, ателье и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЕКЕН

Цитаты со словом «манекен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манекен»

МАНЕКЕ́Н, -а, м. 1. Кукла в рост человека для показа одежды (в магазинах, ателье и т. п.).

Все значения слова «манекен»

Синонимы к слову «манекен»

Ассоциации к слову «манекен»

Каким бывает «манекен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я