Карта слова «малороссийский» примеры предложения

Предложения со словом «малороссийский»

Целью первых движений малороссийских казаков из городов в степи, как показывают приведённые свидетельства 1489, 1499, 1652 годов, были интересы военные и промышленные.
Черноморцы говорят малороссийским языком, хорошо сохранившимся.
Оно составлено на своеобразном малороссийском наречии, которое придаёт сочинению писаря неповторимый колорит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скликание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Газета создавала собственное пространство оценки происходящих событий с особым акцентом на малороссийских делах.
Учитывая роль малороссийского дворянства в формировании образа украинской элиты в целом, следовало бы внимательнее присмотреться именно к этому дворянству.
Крымские татары мечтали вырезать на полуострове гяуров и вновь начать грабежи русских и малороссийских земель.
Сельское же население говорило по-русски или на малороссийских диалектах, куда более близких к великорусским диалектам, чем тот же полтавский диалект.
Он только что вернулся из своего малороссийского имения и сыпал украинскими пословицами и поговорками.
Отношения малороссийских крестьян с казаками не могли быть особенно тёплыми.
Но с годами такие противоречия сгладились, а впоследствии крестьяне и вовсе были причислены к казачьему сословию, оставив за собой прежние и фамилии и, конечно, малороссийский говор.
Одной из таких групп являлась и значительная часть малороссийской православной иерархии.
Этот отрывок, весьма красочно иллюстрирующий отношение автора к казачеству и малороссийскому крестьянству, требует более развёрнутого комментария.
Так называемое украинское или мазепинское движение сейчас у нас не страшно, но не следует давать ему разрастаться, увеличивая число беспокойных украинских элементов, так как в этом движении несомненный зародыш крайне опасного малороссийского сепаратизма, при благоприятных условиях могущего достигнуть совершенно неожиданных размеров.
Поляне слили кровь и обычаи с росомонами, со временем дав потомками малороссийский народ.
Она говорила без малейшего малороссийского акцента, чем привела в полнейший шок всех взрослых, её детей и внуков, мою бабушку и родных, тенями сгрудившихся где-то за спиной.
Таким поступком малороссийские войска сильно смутились, особенно казаки запорожские и охочекомонные и явно высказывали недовольство, и в одну из ночей, отделившись числом в пять тысяч, оставили лагерь гетмана.
По рассказам домашних она полюбила меня, часто целовала и, баюкая, пела свои малороссийские песни.
Объяснение столь любопытного явления надлежит искать не в малороссийской истории, а в истории днепровского казачества, игравшего руководящую роль в событиях 1654 года.
Много лет спустя в малороссийском селе он спросил крестьянского мальчика, как его зовут.
Столь же советизирован и политически аморфен был малороссийский этнический элемент.
Не только простой народ, не имевший касательства к созданию этого языка, но и девяносто девять процентов просвещённого малороссийского общества состояло из противников его легализации.
Более того, крепостными стали малороссийские крестьяне, которые были до этого свободными, а сотни тысяч казённых крестьян было розданы дворянам.
На той же раде положили: в малороссийских городах царских воевод и ратных людей побить.
Только накануне, как ей казалось, говорили они о сборе материалов для его нового сборника малороссийских повестей, и она, как любая девица, уже нафантазировала себе своё собственное участие в кропотливой работе писателя.
Газеты писали о прекрасном хоре малороссийской труппы, отлично сыгранном оркестре, сильных солистах.
Но на следующей по высоте ступени этнической иерархии представители всех этих групп выступают как великорусы (кроме кубанских казаков малороссийского происхождения).
Конечно, она не ждала от потомка казачьего рода фрикативного «г» и употребления в разговоре малороссийских слов.
Притом, по причине тяжкого похода, войско было истомлено, оказалось в нём много больных и беглых, в строю явилось от 6000 до 7000; из малороссийских козаков вместо 6000 оказалось только 3000.
В третьей статье гетман просил, чтоб великороссийские воеводы, где они на прежних местах останутся, ни в какие распорядки и дела городские и полковые не вмешивались, а присматривали бы только за замками, да чтоб малороссиян, рассвирепевших и законной власти непокорных, к себе на службу не принимали; не обижали бы обывателей и расправы без малороссийской старшины сами не чинили.
Таким образом решён был общий вопрос о церковных имениях малороссийского духовенства, один из самых жизненных для него вопросов, и оно в этом отношении могло успокоиться.
Общая численность малороссийского населения составляла в 1886 году – 17,11 миллионов человек.
Половина всех букашкинцев носили малороссийские фамилии – Костенко, Бугай и так далее.
А если малодушные волнуются за то, чтоб нашим воеводам хлебных и денежных сборов не ведать, хотят взять эти сборы на себя, то пусть будет явное челобитье от всех малороссийских жителей к нам, мы его примем милостиво и рассудим, как народу легче и богу угоднее.
Закуска была знатная: дымящийся малороссийский борщ, рядом на отдельной тарелочке подали пампушки с чесночным соусом.
Будущий гетман происходил из знатного малороссийского казацкого рода.
А внешне оно напоминало приземистую малороссийскую хату с камышовой крышей.
А где у них наши бесподобные „вареныки-побиденыки“, где малороссийское сало, которое во рту так и тает, что помадная конфетка, но в котором они, дурни, даже вкуса не смыслят?
Но я их решительно не помню, и никакого отпечатка богатая малороссийская природа на меня не положила.
Вбежавший говорил с мягким малороссийским акцентом.
Между прочим, он говорил с своим неподражаемым малороссийским юмором, что, верно, повар был пьян и не выспался, что его разбудили и что он с досады рвал на себе волосы, когда готовил котлеты; а может быть, он и не пьян и очень добрый человек, а был болен недавно лихорадкой, отчего у него лезли волосы, которые и падали на кушанье, когда он приготовлял его, потряхивая своими белокурыми кудрями.
Под властью австрийской короны проживало примерно четыре миллиона человек, которых украинские авторы именуют украинцами, а российские – русскими малороссийской ветви (см. «Вопросы истории», № 9/2005).
Хотя путь французских войск, как оказалось, малороссийских территорий не касался, в здешних губерниях началось заметное оживление, поделившее местную интеллигенцию на два лагеря.
Приземистая турлучная хата в малороссийском стиле, об двух оконцах, с беленными извёсткой стенами и нахлобученной на неказистую постройку крышей из плотных вязанок болотного камыша, была поставлена на луке специально для лекарки и двух её сожителей.
Читателям «Отечественных записок» известно мнение наше насчёт произведений так называемой малороссийской литературы.
– По всему видно. Сюжет у вас тоже из малороссийского быта?
Согласитесь после этого, что суровость, важность и недоступность малороссийского полковника XVI века были разумною необходимостью.
Метания малороссийской элиты от одного союза к другому – от поляков к туркам, от турок – к татарам, от татар – снова к полякам, от поляков к шведам, и снова по этому же кругу, – каждый раз приводили к новым страданиям и бедам русского народа.

Цитаты из русской классики со словом «малороссийский»

  • В 8 часов, по данному второму сигналу, собрались в дом полномочного министра графа Гендрикова генеральные и войсковые старшины, бунчуковые товарищи и знатное малороссийское шляхетство, а митрополит Киевский, Тимофей Щербацкий, с тремя епископами, печерским архимандритом Иосифом Орнатским и прочим духовенством, отправились в церковь Святого Николая Чудотворца.
  • Среди множества этих усердных богомольцев отличались от всех, не столько одеждою, сколько бодрым и воинственным видом, украинские казаки, присланные с богатыми дарами от гетмана малороссийского.
  • Храбрый гетман войска малороссийского Тарас Трясила после знаменитой Тарасовой ночи, в которую он разбил высокомерного Конецпольского, выгнал ляхов из многих мест Малороссии, очистив оные и от коварных подножков польских, жидов-предателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малороссийский»

Цитаты со словом «малороссийский»

Афоризмы русских писателей со словом «малороссийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малороссийский»

МАЛОРОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к малороссы, к Малороссия.

Все значения слова «малороссийский»

Синонимы к слову «малороссийский»

Что (кто) бывает «малороссийским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я