Карта слова «малообщительный» примеры предложения

Предложения со словом «малообщительный»

В самом деле, если бы что-либо дурное произошло, оно быстро стало бы известно, ибо естественное желание говорить дурно о ближнем в этом случае не сдерживалось бы чувствами симпатии к такому малообщительному существу.
Калмыки – буддисты (даже то, что они кочевник, и уходит на задний план), люди малообщительные и трудно уживаются среди других народов – «чужаков».
– В детстве тебя очень любили, но ты была замкнутым и малообщительным ребёнком. Успехи в учёбе средние. Каких-то талантов за тобой нет…
Всё это приводит к тому, что круг их общения достаточно узок, причём состоит он, как правило, из таких же малообщительных особей, поэтому нужный положительный пример этим горе-отшельникам брать не с кого.
Егор – сам по себе, и, пожалуй, его можно назвать малообщительным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то в моём книжном магазине работал на редкость малообщительный продавец, которым я втайне восхищался за его литературный вкус, хоть он и вызывал во мне чувство неполноценности.
Девочкой я росла малообщительной, русские слова мешала с латышскими (по национальности я – латышка), поэтому понять меня было сложно.
В то время как тайная магия прекрасно подходит для скрытных и малообщительных личностей.
Ведь я была очень скромная и малообщительная девушка, таких как я по жизни называли просто аутсайдерами.
Нурки вообще довольно малообщительный народ, занятый, в основном, работой.
Стала малообщительной, порой злой и дико оберегала любое упоминание о нём или его вещь.
Он стал замкнутым и мало общался с окружающими, прослыв в итоге малообщительным ежом.
Малообщительный латыш любил свою жену и после её смерти остался верен ей.
Например, строгость к детям не уверенным, малообщительным вызывает у них слёзы, нежелание находиться в детском саду.
Кто мог ожидать, что скромный и малообщительный практикант способен превращаться в тигра, если это касалось дипломатии.
Чудаковатый, с отстранённым взглядом, он слыл человеком нелюдимым, и малообщительным ещё и потому, что далеко не все волшебники разделяли его научные взгляды и экспериментальные поиски, не понимая, зачем нужна такая сложная вещь, как наука, когда есть волшебство.
Предтечи пример сверхсуществ малообщительных и замкнутых на себе, а на плечах этих гигантов основан весь наш макрокосм.
Это были статьи по теме одиночества, разные сообщества малообщительных людей в сети.
Отсутствие вышеупомянутых физических данных и малообщительный склад характера привлекали ко мне повышенное внимание со стороны школьных “скучающих”.
Он рассеянно листал страницы живых альбомов с красавицами, этих одушевлённых кипсеков12, разбросанных по светским гостиным, подобно стереоскопам13, альбомам и журналам, которые кладут на столики для застенчивых и малообщительных гостей.
Меня это поражало, малообщительный парнишка добился положительный предрасположенности от стольких людей с разными характерами.
Хотя бы потому, что он был достаточно малообщительным парнем, а для таких преступлений нужны достаточно многочисленные и квалифицированные сообщники.
Мне пришлось полностью перекроить себя: превратиться из малообщительной замкнутой особы в искусного оратора, мастера красноречия.
Они могут быть дружелюбными, дикими или что-то среднее, но чем меньше их опыт общения с людьми на ранней стадии развития, тем больше вероятность, что они окажутся малообщительными.
Тем более что, ведя малообщительный образ жизни и практически не сталкиваясь с личным общением, ему крайне редко доводилось слышать комплименты в свой адрес.
В целом я малообщительный тип. И никому не доверяю.
Ведь как-то же он попал в квартиру пожилой малообщительной дамы…
А надо сказать, человек я крайне, просто крайне малообщительный.
Другие его не интересовали, и, будучи по своей природе малообщительным, на него, и девушки мало обращали внимания.
Решающим фактором в предыстории мужчин, ставших лёгкой добычей, является малообщительный отец.
– Мне нравятся скромные, малообщительные женщины, но при этом любительницы слегка пофлиртовать.
По характеру малообщительная, она страдала какой-то манией чистоты и постоянно что-нибудь стирала в маленьком тазике, который взяла с собой из дома.
Есть и просто малообщительные личности, которым вполне хватает общения с небом, лесом, рекой, верным псом и с самим собой, и никакая компания им не нужна.
Этакий рослый малообщительный мужчина…
Один из её сыновей – родной – учился в 10 классе, был очень серьёзным, малообщительным мальчиком.
Единственная проблема – нам пришлось ужинать стоя. Все места за столами заполнили усталые, злые, малообщительные пехотинцы.
Ну а малообщительные диофериды во время редких публичных выступлений намекали, что молитва может быть услышана не тем, кем надо.
Тоха (так она иногда его называла) – очень серьёзный и малообщительный молодой человек.
К тому же она была весьма малообщительной, эгоистичной, раздражительной, замкнутой и всем окружающим казалось, что её взгляд полон презрения и насмешки, хотя в действительности это было совсем другое чувство.
– Жалуется на скуку и малообщительных слуг.
В детстве я была малообщительным тихим ребёнком, который предпочитал общество книг любым играм с другими детьми, да и вообще любому обществу.
Меня знали исключительно благодаря моему парню, в иных обстоятельствах никто не обратил бы внимания на малообщительную второкурсницу.
Она всё знала про всех, но никому ничего не рассказывала, малообщительная девочка.
Но делать нечего, пойдёт в метро выяснять, не было ли после одиннадцати больших компаний (во всякой большой компании есть какой-нибудь малообщительный, но глазастый человек), не было ли людей, которые чем-то обратили на себя внимание… например, человек нервничал и оглядывался… одинокий мужчина, скромно одетый… не было ли вдруг человека в галошах.
Олейниковы – закрытая и малообщительная пара. Знаю только, что его жена занимается благотворительностью, участвует в различных мероприятиях в этом направлении.
Даже робкие и малообщительные малыши начинают активно делиться своими впечатлениями и достижениями в освоении компьютерного мира.
Так посмотришь со стороны: серьёзный и малообщительный мужик, который явно хочет только одного – чтобы его все оставили в покое.
Он слишком малообщительный и совсем ни с кем не знаком.
Помощник показался ему человеком малообщительным, а черты его лица выглядели вполне заурядными.
Будучи человеком малообщительным, она чуралась большого скопления людей и не любила шумных застолий.

Цитаты из русской классики со словом «малообщительный»

  • Малообщительный по натуре, он после смерти жены стал еще замкнутее и нелюдимее.
  • Но жизнь моя уже была надломлена: я каждый день ожидал, что Грацианов опять поцелует меня. Не то, чтобы мне были антипатичны, собственно, административные поцелуи, но, будучи характера нелюдимого и малообщительного, я вообще не имею к поцелуям пристрастия.
  • Впрочем, он нрава малообщительного, больше молчит, и во время всей последующей сцены исключительно занимается всякого рода жеваньем, в рекреационное же время вздыхает и пускает страстные взоры в ту сторону, где находится Аксинья Ивановна, на сердце которой он имеет серьезные виды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малообщительный»

  • МАЛООБЩИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не имеющий склонности к общению, избегающий общения с другими; замкнутый. Малообщительный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛООБЩИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «малообщительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малообщительный»

МАЛООБЩИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не имеющий склонности к общению, избегающий общения с другими; замкнутый. Малообщительный человек.

Все значения слова «малообщительный»

Синонимы к слову «малообщительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я