Карта слова «маломощный» примеры предложения

Предложения со словом «маломощный»

Особенно слабым его местом являлся маломощный двигатель, сильно снижавший максимальную скорость и скороподъёмность самолёта.
Дальше было не лучше, и мы не слишком удивились, когда выделенный нам в конце концов буксир оказался слишком маломощным, чтобы буксировать мишень с необходимой скоростью против течения.
Основное освещение комнаты исходит от бра, для канделябров же, как правило, достаточно использовать маломощные лампы в 25 Вт.
Наличие большого количества виртуальных приводов компакт-дисков на маломощном компьютере может привести к снижению их производительности.
– Но у меня же нет обуви! – возражал одиннадцатилетний маломощный середняк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пимент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый такой уродец размером с кошку имел на вооружении слабенький резак и нёс в брюхе маломощный заряд.
Здесь, на курсах, мы теоретически и практически освоили связь на коротких волнах, на маломощных радиостанциях и твёрдо убедились в возможностях коротких волн.
Война и связанные с ней лишения резко отразились на новосёлах, разорив их маломощные хозяйства и заставив пойти в кулацкую кабалу.
Её соседка, видимая как туманность в этой же области, если использовать маломощный телескоп, представляет собой скопление звёзд N.G.C.
– Мы видим две гуманоидные фигуры, которые при своих передвижениях не потревожили ни одной травинки, но сумели атаковать бастион при помощи маломощных тепловых зарядов.
Все почвы тайги имеют маломощный слой гумуса, низкое содержание минеральных веществ, большую кислотность.
Загорелся светильник, тусклый, с пыльно-желтой маломощной лампочкой.
Перед ночными вылетами в точку взлёта вместе с «огнём удачи» (маломощным прожектором для освещения района посадки) буксировался фургон, в котором всю ночь располагался дежурный инструктор.
Электроэнергия, необходимая для освещения и обогрева жилищ, а также для работы механизмов, должна была доставляться на большие расстояния (что влекло за собой проблему сооружения линий электропередачи в тяжёлых условиях мерзлоты и бездорожья) либо вырабатываться на месте с помощью относительно маломощных генераторов.
Есть культуры, которые на маломощных почвах совершенно не выносят соседства травы, угнетаются ею, почти останавливают рост: огурец, помидоры, виноград, клематис…
На что вообще рассчитывало командование, снабжая нас такими маломощными орудиями, я не знаю.
Сейчас всем известны лазерные указки, питание которых осуществляется от маломощной батареи 3-6 в.
К моторным лодкам(мотолодкам) следует относить мало мерные суда, приводимые в движение маломощными подвесными и стационарными двигателями обычно в режиме плавания.
Беднягам приходилось работать практически наощупь, пользуясь маломощными фонариками с синими светофильтрами: светомаскировка во враждебных водах должна была быть идеальной.
И ему уже не суждено было понять, что не небо он вовсе видит, а низко нависший над его фигурой свинцовый потолок с белыми полосами тускло сочащегося из угла света маломощной лампочки.
Это стекло триплекс и сверхлёгкий и маломощный мотор до 100 л.с.
Из ствола на секунду упёрлась в мишень точка маломощного лазера.
Гонщики остервенело крутят руль на поворотах, маломощные машины прыгают на кочках и трещинах, сталкиваются друг с другом, пружинят от перегородок из шин, и всё это происходит под дикий гвалт толпы.
Ну, по крайней мере, сравнительно маломощными пушками, которые устанавливают на подобных машинах.
– Не самая лучшая идея, там стоят маломощные установки, а не стационарные, как требуется нам.
Портовые батареи оказались маломощными и не могли помешать уничтожению столицы.
Несмотря на свой маломощный сканер, он видел очертания огромного звездолёта, который постоянно отстреливал обломки, которыми напичкано это пространство.
Меч же, будто почувствовав приближающийся момент расставания, тускло блеснул под светом маломощной магической лампы.
Станция хоть и освещалась маломощными фонарями, но далеко не вся.
Коллайдеры на станциях и в колониях настолько маломощные по сравнению с земным, что способны только на отправку микроскопических материальных объектов.
Переговоры между шлюпками, похоже, велись при помощи маломощных передатчиков, а свои идентификационные данные корабль в эфир не выдавал.
Старик глянул себе под ноги и с трудом, ибо весь коридор освещался двумя маломощными лампочками, различил что-то белое, подсунутое под дверь.
Напомню, что офицеров всех армий исстари вооружали пистолетами – короткоствольным и маломощным оружием, малопригодным для боя с противником на обычных расстояниях огневого воздействия, причём большинство офицеров батальона в бою шли за боевым строем батальона, имея задачей пристрелить из пистолетов любого, кто попытается из строя выйти по причине отказа от исполнения долга.
К тому же тут невозможно пользоваться личными средствами связи – планета глушит маломощные устройства.
Корабль мог быть установлен на 8 стартовых башнях высотой более пятидесяти метров, а при запуске каждую секунду необходимо было производить один маломощный взрыв.
Родилась концепция, в основе которой подрыв маломощных ядерных зарядов на некотором расстоянии от звездолёта таким образом, чтобы продукты взрыва расширялись в сторону конструкции и отражались от мощных корабельных щитов.
А на деле, однушка в большом муравейнике-доме на пятьдесят тысяч квартир, да ещё и с нелюбимым мужем, и «Букашка» – скромная двухместная машина с маломощным реактором.
На маленькой сцене выступала девушка в красном шёлковом платье, старенький маломощный прожектор слегка освещал её силуэт, что придавало некой доли загадочности.
В нём оказалось несколько маломощных амулетов и толстенькая пачка замусоленных листков, исписанных заклинаниями, описаниями магических процедур и прочими заметками такого же рода.
Это напоминало магнитную бурю; сигнал маломощной рации не мог бы пробиться сквозь такую толчею уже на расстоянии полукилометра.
Старые маломощные установки заменяют на новые высокомощные (Repowering).
Если использовать фен только для просушивания волос, целесообразно купить самый мощный фен. Для тонких волос подойдёт и маломощный прибор.
Этот признак хорошо просматривается даже при маломощном источнике света.
Четверо рабочих, с усилием, помогали маломощной лебёдке, толкая тяжёлую тележку сзади.
В один прекрасный момент удалось создать небольшой маломощный, но, тем не менее, действующий экземпляр межзвёздного двигателя, который позволял перемещаться не только между планетами, но и дальше, выходя в подпространство.
И нынешние маломощные самолёты и танки имеют в запасе по две-три заправки, нередко заправляются прямо с колёс, а новые, более мощные двигатели потребуют больше горючего раза в полтора, если не в два.
Образно говоря, всех людей на земле можно разделить на «спринтеров», у которых преимущественно развиты белые волокна и которыми легче переносится работа мощная и кратковременная, и «стайеров» – у них преимущественно развиты красные волокна, ими легче переносится работа маломощная и длительная.
Три маломощных прожектора жёлтым светом разгоняли сумерки по узкой бетонной платформе.

Цитаты из русской классики со словом «маломощный»

  • — Он середняк самый форменный, да еще маломощный. А от отца уж пять лет назад отделился.
  • — Не слепота, Василий Борисыч, сóблазн от австрийского священства больше отводит людей, — сказала Манефа. — Вам, московским, хорошо: вы на свету живете. Не грех бы иной раз и об нас подумать. А вы только совесть маломощных соблазнами мутите.
  • Общаясь с ними, чувствую всё глубже и крепче, что сорвалось старое с корней своих и судорожно бьётся, умирая, бессильное по тяжести и ветхости своей удержаться на земле, ныне уже враждебной ему. Новых сил требует земля наша, отталкивая от груди маломощное, как невеста влюблённая жениха, неспособного оплодотворить измученное неумелыми ласками, плодородное, могучее и прекрасное тело её.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маломощный»

Цитаты со словом «маломощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маломощный»

МАЛОМО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Не обладающий достаточной физической силой.

Все значения слова «маломощный»

Синонимы к слову «маломощный»

Что (кто) бывает «маломощным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я