Карта слова «малосильный» примеры предложения

Предложения со словом «малосильный»

Потом она всё же совладала с малосильным младенцем и повернула его маленькое тельце куда надо, что стоило ей превеликих трудов и усилий.
И как же решились спустить в холодную осеннюю воду такого худенького, малосильного мальчишку?..
Супружество и малосильного делает вдвойне сильным…
Несмотря на малую эффективность сохи, которая, в отличие от плуга, обеспечивала меньшую глубину запашки, не переворачивала пласт земли и требовала больших физических усилий от пахаря, вспашка земли сохой могла осуществляться одной малосильной лошадкой, тогда как для плуга, в зависимости от почвы, могло потребоваться и две пары быков.
Ещё есть вербальная магия, но её мало кто использует кроме духовенства, заклинателей погоды да малосильных ведьм вроде тебя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каучуконосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Угол высоты грунтовки измерялся по звуку малосильного мотора договорного грузовичка либо автобуса с жёсткими и неудобными сиденьями, обитыми коричневым или чёрным коленкором.
Всё было сохранено, и колонна потеряла только двух малосильных верблюдов, которых пришлось бросить на дороге.
Господь испытывает, кого любит, – внушительно сказал отец, облокотись своими тонкими, малосильными руками на стол и глядя слабыми, тусклыми глазами на пышущего здоровьем и мощию гостя.
Когда логика неразвита и слаба, она редко главенствует в сознании и далека от деспотизма, как и всякое малосильное чувство.
Последышами во многоплодных семьях именуются младенцы, порождённые последними, каковые младенцы бывают зауряд малосильными, слабыми в теле и уме.
Оттого, что к нему приставляют помощника – няню, тьютора или профессионального танцора, – позиция человека с особенностями развития не меняется, он остаётся малосильным – инвалидом, так как не может соответствовать установленным социальным и культурным канонам, для нахождения внутри которых ему всегда будет требоваться помощь.
В первый, более многочисленный, возглавляемый им самим, он включил родителей с детьми и малосильных женщин и мужчин.
Но хозяйства получались малосильными: не хватало инвентаря, тягловой силы, умения руководить колхозным хозяйством.
Он до сих пор не восстановлен, что доказывает ко всему прочему то обстоятельство, что нет у нас гласности и демократии, а вместо них есть малосильная свобода слова.
– Если ты еще не заметил, мы все здесь малосильные.
Таким образом, чтобы приступить к действию, человек должен иметь хотя бы смутное представление о том, при каких обстоятельствах это действие осуществимо, кто он такой, что может его совершить, какими качествами он должен для этого обладать (какие качества себе приписывать), в каких отношениях он должен находиться с другими людьми, нуждается ли он в их помощи, или он способен помочь себе сам, могут ли оказать ему помощь другие, каким образом возможно совместное действие и какими качествами должен обладать коллектив людей (состоящий из всё тех же беспомощных и малосильных индивидов), чтобы решиться на действие?
Пока что это весьма малосильные попытки использовать более эффективные инструменты протеста, искать и внедрять более действенные формы легальной борьбы (как, например, «Умное голосование»).
Тело не чувствовало холода и боли, той что могли причинить люди своими малосильными манипуляциями.
Горная местность препятствовала развитию скотоводства, а из одомашненных животных была только малосильная лама (дальний родственник верблюда), поэтому полагались в земледелии только на ручной труд (рис. 9б).
А засушливое лето с редкими, малосильными дождями и пыльными бурями только усугубило ситуацию.
Она набрала полный рот воды, а умещалось её много, так как это уже была не маленькая малосильная черепашка, а большая, сильная, с твёрдым панцирем, здоровая и уверенная в себе.
– Или вот человек малосильный, допустим, попытается в боевики пойти… желание – оно-то ладно, да только куда ему потом, когда он только и способен создать, что шар-огневик?
В ту роковую ночь огонь летал, раздуваемый ветром, а вода, кидаемая в него с разбегу из вёдер и корыт, возвращалась жарким выдохом, как из пьяной пасти; с писком занимались облитые из малосильных шлангов чёрные избушки, обрушивались с жарким шелестом розовые остовы.
В явление вмешивается ведь психический элемент – ощущение испуга, и читатель, конечно, слыхал рассказы о том, какие чудеса делаются иногда под влиянием страха: люди с одышкой пробегают, не запыхавшись, версты, малосильные носят громадные тяжести и пр.
Преступник уже на ходу, он встревожен, и гнаться за ним бесполезно, тем более на малосильной тяге дряхлого двигателя.
Потом подумал – это на минуту, просто налетел на него оглушительный вихрь, а малосильное октябрьское солнце на один миг налилось июньским жаром.
Бледно-розовый малахольный солнечный диск вылез, вылупился наконец-то из сивых косматых туч, завис над тайгой измученной затяжным ненастьем, робко и раздумчиво трогая её своими ещё малосильными нежаркими лучами.
Малосильный свет керосинки метался из стороны в сторону между теней.
Вечером можно было отвалить от маленького бело-голубого дебаркадера с безвкусной резьбой, прижатого к малахитовым купам, и медленно-медленно, посматривая с обшарпанной закруглённой кормы на обмакнувшийся в залив задник заката, поплыть обратно в город на низком обтекаемом катере, который бы вздрагивал склёпанным кое-как железным тельцем, изрыгая из недр малосильной, но старательной машины зловонные облачка.
С территорий, временно оккупированных нашим несчастным неприятелем, груз сопровождали украинские военнослужащие – малосильные солдатики, посланные охранять стратегическую фуру и за работу получавшие в лучшем случае блок сигарет, а то и меньше.
Под каким-то капотом аккумуляторная батарея с распухшими стенками и осыпавшимися пластинами непонятным образом ожила и выдавала малосильные коматозные вольты.
Боцман посмотрел на эту сцену скептически и говорит мне: «Ну, Володя, не будем тратить время на диспуты. Придётся тебе возглавить эту малосильную команду».
Этими уроками возмужания, загаром скудного северного солнца и обретёнными малосильными бицепсами и дельтовидными мышцами от перетаскивания ядрёно пахнущих отёсанных брёвен он гордился перед подружками чрезвычайно.
Посему бравые молодцы мужественно нацелились на двух малосильных баб.
– А на что вам? – вопросила пронырливость голосом малосильной стяжательницы, и малый стал приоткрывать себя в соответствующем ракурсе:
Весь май шёл снег, дули малосильные и потому особо тоскливые пурги.
Не яркие, светящиеся столбы, как бывает, когда солнечный лучи вдруг находят прореху в, казалось бы, непроницаемой пелене облаков, а скорее равномерное сияние, но блёклое и тусклое, словно от малосильной лампочки в большом помещении.
Он выпрыгнул из кузова своей малосильной полуторки, едва «студебекер», идущий впереди, был оторван от понтона фашистским снарядом.
Но больше всего порадовала двухместная надувная лодка с транцем и малосильным подвесным моторчиком.
Почему они продолжают творить несправедливый суд, обижая малосильных и бедных, и возвышая сильных и богатых?
Ну не ожидал он никак, что на месте девицы малосильной богатырь появится агрессивный.
Реально справится и малосильная лаборантка.
Парочка оседлала малосильное средство передвижения и двинулась навстречу солнцу, волнам и песчаному пляжу.
Больных и малосильных сразу же безжалостно изгоняли, чтобы не кормить лишние рты.
Ну не беспомощным, а малосильным наверно.
Супружество и малосильного делает вдвое сильным, доставляет великую радость благожелателям и печаль недоброжелателям.
Плоскодонная деревянная «Бугреница» с малосильным мотором, едва справлявшимся с ветром и волнами, раз в неделю приходила за тем, что успели заготовить поморы.

Цитаты из русской классики со словом «малосильный»

  • Тогда же поселились во мне до сих пор сохраняемые мною ужас и отвращение к зимней езде на переменных обывательских лошадях по проселочным дорогам: мочальная сбруя, непривычные малосильные лошаденки, которых никогда не кормят овсом, и, наконец, возчики, не довольно тепло одетые для переезда и десяти верст в жестокую стужу… все это поистине ужасно.
  • Малосильные семьи соединялись по две и по три, а если для артели недоставало одного человека — его прихватывали «на стороне», из тех лишних людей, каких набирается на каждом прииске очень много.
  • Свобода, свободный ум и наука заведут их в такие дебри и поставят пред такими чудами и неразрешимыми тайнами, что одни из них, непокорные и свирепые, истребят себя самих, другие, непокорные, но малосильные, истребят друг друга, а третьи, оставшиеся, слабосильные и несчастные, приползут к ногам нашим и возопиют к нам: «Да, вы были правы, вы одни владели тайной его, и мы возвращаемся к вам, спасите нас от себя самих».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малосильный»

  • МАЛОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий малой физической силой; слабый. Малосильный человек. Малосильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛОСИЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «малосильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малосильный»

МАЛОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий малой физической силой; слабый. Малосильный человек. Малосильная лошадь.

Все значения слова «малосильный»

Синонимы к слову «малосильный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я