Карта слова «малокультурный» справка правописание

Как правильно пишется слово «малокультурный»

малокульту́рный
малокульту́рный; кр. ф. -рен, -рна

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кротче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «малокультурный»

Цитаты из русской классики со словом «малокультурный»

  • К XIX веку Россия оформилась в огромное, необъятное мужицкое царство, закрепощенное, безграмотное, но обладающее своей народной культурой, основанной на вере, с господствующим дворянским классом, ленивым и малокультурным, нередко утерявшим религиозную веру и национальный образ, с царем наверху, в отношении к которому сохранилась религиозная вера, с сильной бюрократией и очень тонким и хрупким культурным слоем.
  • На почве дифференцированной культуры Россия может быть лишь второстепенной, малокультурной и малоспособной к культуре страной.
  • В то время как у людей высшей и утонченной культуры Достоевский пробуждает онтологическое сознание и жажду перехода от творчества символических культурных ценностей к творчеству подлинного бытия, у малокультурных русских людей он может парализовать вкус к культуре и укрепить нигилистическое отношение к культуре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малокультурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малокультурный»

МАЛОКУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Недостаточно культурный. Малокультурный человек.

Все значения слова «малокультурный»

Предложения со словом «малокультурный»

  • Только очень ленивый или очень необразованный, малокультурный человек может лишить себя радости посетить владимирские храмы, монастыри, не познакомиться с её православными святынями и реликвиями.

  • Чем выше развитие малокультурных народов, тем определённее положение шаманов и систематичнее организация самого шаманства, чем грубее народ, тем случайнее появление особо одарённых лиц и тем произвольнее их деятельность.

  • Для малокультурных масс русского народа практическое осуществление закона было гораздо убедительнее, нежели слова о священном долге, напечатанные в первой статье закона.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «малокультурный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я