Карта слова «максим» примеры предложения

Предложения со словом «максим»

Те немногие философские максимы, которые он цитирует, существовали независимо от своих литературных источников в качестве пословиц.
Между правовой обязанностью и моральной максимой не имеется никакого чистого разделения, ибо они обе происходят из формального принципа категорического императива разума.
Эксперт должен по максиму знать технические характеристики своего продукта.
Это была первая максима из многих – я стал собирать их в специальном блокноте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итог эксперимента подтверждает максиму о том, что филантропия и благотворительные пожертвования связаны скорее с эмоциями, чем с рациональными размышлениями.
Разве что в знаменитой максиме о том, что «люди смертны».
Мы ни в коем случае не согласны тратить время на артиллерийскую подготовку из опасения потерять элемент внезапности только потому, что есть старая максима, утверждающая, что «лишь огонь открывает дорогу»8.
Вывод очевиден: столкновение двух этических максим, действующих одновременно в сознании юноши со здоровой, неиспорченной совестью, приводит его к гибели.
Другой сомнительной максимой является «Меньше говори, быстрее исправляй положение».
Тем не менее, каждый новый узурпатор великокняжеского стола был больше других заинтересован в том, чтобы работала система нормального наследования, освящённая и пропагандируемая «Повестью», поэтому приведённая фраза сохранилась во всех её редакциях как универсальная максима.
Как подспорье для памяти, эти максимы можно было класть на музыку, самое «физическое» из искусств; их пели или декламировали нараспев – и священные слова звучали не только в умах, но и в телах учеников, их впитывали почти телесно, «чревом».
Абсолютный дейксис ирландской сказки вводит следующую максиму: корона ценнее земель (власть ценнее собственности).
Здесь не проповедуются максимы поведения и желательные черты характера, располагающиеся на уровне (1), а рассматривается, почему они требуют к себе уважения, коль это так, и как оценивать их и исходящие от кого-либо предложения их модификации или замены.
Гуссерлевский анализ сознания отрицает данную конструктивистскую стратегию, руководствуясь максимой обращения к опыту(хотя и опыту особого рода).
Так, согласно классической римской максиме, «когда слова не возбуждают никаких разногласий, не следует допускать (постановки) вопроса о воле» (сum in verbis nulla ambiguitas est, non debet admitti voluntatis quaestio).
Кантов категорический императив в конечном счёте тоже зиждется на подобной универсализации собственных суждений, причём там со ссылкой на максимы действия проводится различие между чисто субъективными и чрезвычайно разнящимися от человека к человеку склонностями и интересами, с одной стороны, и универсальными свободными пространствами, а также границами оных, с другой.
Простая нравственная максима, разумеется, более изменчива, но её формы нередко устойчивее профессиональных привычек или моды.
У него были работники, приказчики и, по сути, Максим уже был купцом и промышленником.
В самом деле, максимы поступков могут быть произвольнымии подчиняются лишь ограничивающему условию способности к всеобщему законодательству как к формальному принципу поступков.
Рядом с дневальным красовался пулемёт максим на колёсном станке и пара ящиков, очевидно с боеприпасами.
– В общем, Максим сказал, что там реально скелет, а не труп.
Вот и максим понимая всё это, старался сейчас решить подобные вопросы.
Но превращение в общую максиму чудовищно и выражает радикальные сдвиги в отношениях между людьми.
В первую очередь это теория общества, попытка понять силы, определяющие общественную жизнь человека, и только во вторую – ряд политических максим, выведенных из подобного представления об обществе.
Добродетельесть твёрдость максимы человека при соблюдении своего долга.
Похоже, старинная максима, что юмор – лучший способ перенести непереносимое, не потеряла своей актуальности.
В связи с этим можно ожидать роста популярности среди части российской политической элиты древней максимы Quod licet Iovi, non licet bovi.
Эта максима оказывается вполне применимой к педагогике.
Максим работал в «органах», и у него всегда был повод не бывать дома ночами.
Требования к максимам быть пригодными для всеобщего законодательства означает – не противоречить закону, что является негативным принципом.
В наши дни подобные максимы ни на кого не произведут впечатления.
Так, Максим сделал вид, что нас не слышит и не видит.
Максим ещё не знал толком, где будет жить, на какой завод пойдёт работать, но всё равно верил в лучшее.
Законы в собственном смысле этого слова немногочисленны; даже те, которые принято считать таковыми, не заслуживают обыкновенно этого обозначения, ибо они суть простые максимы поведения, а то и подавно практические предписания.
Максим смотрел, как заворожённый.
Они могут быть «невинными сами по себе», но для нравственного закона они, следовательно, ещё не являются гармонически предустановленными, они могут «подстрекать к его нарушению», и максимой воли остаётся, как и прежде, подчинение чувственной решимости нравственной.
Этим основным максимам здравого смысла, который хочет знать всё, противостоит религиозный взгляд на вещи, который защищается партией веры, обвиняющей этот разум в гордыне и самомнении.
Максим встал утром, позавтракал с папой и собрался идти в школу.
Максим проводил меня до дома и, весело насвистывая, побежал на встречу с друзьями.
Максим всегда смотрел на неё с насмешкой.
Конспект состоит из односложного упоминания об экономической составляющей будущего мирного договора и систематически повторявшейся в то время максимы – «без аннексий и контрибуций».
Дискурс в соотношении с текстом иллюстрируют лингвистическую максиму: я – здесь – сейчас; кто-то – где-то – когда-то.
Мне бы следовало изначально покинуть кухню, но поскольку их ужин оказался незапланированным, а мне нужно было закончить варить суп, то я вынуждена была остаться, при этом стараться по максиму оставаться незаметной.
Максим взял и … увидел внутри мусора знакомые красные кусочки автомобиля.
Максим шёл по той оживлённой поверхности.
Взятые в целом, указанные максимы содержат следующие мысли…
Данные высказывания прозрачно заострены против основополагающей христианской максимы «любви к ближнему».

Цитаты из русской классики со словом «максим»

  • — Нет-с, видите-с, — повернулся к нему Максимов, — я про то-с, что эти там паненки… хорошенькие-с… как оттанцуют с нашим уланом мазурку… как оттанцевала она с ним мазурку, так тотчас и вскочит ему на коленки, как кошечка-с… беленькая-с… а пан-ойц и пани-матка видят и позволяют… и позволяют-с… а улан-то назавтра пойдет и руку предложит… вот-с… и предложит руку, хи-хи! — хихикнул, закончив, Максимов.
  • Кожемякин обернулся, держась за стол, — сзади него, за другим столом сидели Вася с Максимом, почти касаясь головами друг друга, и Максим читал, как дьячок над покойником.
  • Только бегает мальчик раз на дворе, а тут вдруг и подъехал на паре Максим Иванович, да как раз выпимши; а мальчик-то с лестницы прямо на него, невзначай то есть, посклизнулся, да прямо об него стукнулся, как он с дрожек сходил, и обеими руками ему прямо в живот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «максим»

Цитаты со словом «максим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «максим»

МАКСИ́М, -а, м. Разг. Станковый пулемет особой системы.

Все значения слова «максим»

Синонимы к слову «максим»

Синонимы к слову «Максим»

Ассоциации к слову «Максим»

Каким бывает «максим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я