Карта слова «сводчик» примеры предложения

Предложения со словом «сводчик»

Со временем же, когда притуплялась жгучая актуальность тенденций, позднейшие сводчики вносили эти версии в свои компиляции, в одних случаях пытаясь как-то их примирить, а в других (к счастью для исследователей!) и вовсе не замечая противоречий.
Таких должностных лиц стали попросту именовать «торговыми сводчиками».
Таким образом, сводчик начала XVI в. «переадресовал» похвалу современному ему князю, но дата 6847 г. осталась неизменной.

Цитаты из русской классики со словом «сводчик»

  • Между прочим, Лукьяныч счел долгом запастись сводчиком. Одним утром сижу я у окна — вижу, к барскому дому подъезжает так называемая купецкая тележка. Лошадь сильная, широкогрудая, длинногривая, сбруя так и горит, дуга расписная. Из тележки бойко соскакивает человек в синем армяке, привязывает вожжами лошадь к крыльцу и направляется в помещение, занимаемое Лукьянычем. Не проходит десяти минут, как старик является ко мне.
  • Скажи, Елена, ужели в самом деле вы думали, что я не угадаю вашего замысла, дам себя одурачить, не сумею наказать жену вероломную и злодея моего, ее сводчика?
  • В тот же день сводчик и ходатай по разного рода делам Григорий Мартынович Грохов сидел за письменным столом в своем грязном и темноватом кабинете, перед окнами которого вплоть до самого неба вытягивалась нештукатуренная, грязная каменная стена; а внизу на улице кричали, стучали и перебранивались беспрестанно едущие и везущие всевозможные товары ломовые извозчики. Это было в одном из переулков между Варваркой и Ильинкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сводчик»

  • СВО'ДЧИК, а, м. 1. Наборщик, выполняющий исправления, указанные в сводке (см. сводка в 3 знач.; тип.). 2. Посредник, маклер (устар.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СВОДЧИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сводчик»

СВО'ДЧИК, а, м. 1. Наборщик, выполняющий исправления, указанные в сводке (см. сводка в 3 знач.; тип.). 2. Посредник, маклер (устар.).

Все значения слова «сводчик»

Синонимы к слову «сводчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я