Карта слова «барышник» примеры предложения

Предложения со словом «барышник»

Иные из жителей были скотопромышленники, иные – картёжники, иные – лошадиные барышники, иные – и таких было много – работали по части контрабанды.
Причём оценивал его так, как барышник лошадей, обращая внимание на костяк, стать, длинные мышцы, характеризующие стремительность, и широкую грудь – признак силы.
– После того как я была объезжена, меня продали барышнику, который подыскивал пару к другой каурой лошади.
Так, например, кучер требовал однажды от барина, чтобы непременно обменять лошадь на другую у знакомого барышника, уверяя, что эту лошадь держать нельзя, её домовой невзлюбил и изведёт.
– Эх, беда, да и только! – в отчаянии всплеснул руками барышник и снова в чащобу бросился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закраснеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмеялся ему вслед дровосек и, как только скрылся барышник из глаз, тут же в мальчишку преобразился и домой к отцу побежал.
В момент, когда доселе неизвестные, но приникшие под знамёнами реформации к финансовым родникам и рекам лаборанты, фарцовщики, безродные клерки, цеховики, театральные барышники, спекулянты валютой, бармены и буфетчицы набивали валютой свои бездонные карманы?
И в самом деле: продал отец на ярмарке барышнику быка, получил звонкие золотые экю и вернулся домой.
Но вот мне стало известно, что на предыдущий мой бенефис барышники скупили огромное количество мест и продавали их публике по бешеным ценам, распродав, однако, все билеты.
Так смотрит барышник на лошадь в раздумьях, стоит ли та запрошенных денег.
Правда, дедушка с материнской стороны, он тоже цыган был, никогда не пел, он был так называемым барышником.
И боюсь, что бессовестный конский барышник самым бесчестным образом воспользовался моей неопытностью в делах.
Присутствовало несколько барышников, двое или трое мужчин с грязными бородами и дородная толстобрюхая женщина, одна из так называемых торговок нарядами, а на самом деле советчица и укрывательница запретной любви, торгующая столько же молодым и старым человеческим телом, сколько новыми и старыми тряпками.
Дают всем, так как даже если будет возвращено не более одной седьмой – барышник останется в прибылях.
– Вернись! – Крикнул барышник решительным тоном.
Уж как я торговался с этими проклятыми барышниками: не хотят уступить ни гроша!..
Поэтому кузнец купил дом барышника, при котором имелась и кузница.
Да тут барышники с лошадьми встретились… одна лошадёнка каренькая попалась… такая приятная скотинка… грудь, так, братец ты мой, веришь, вот не солгать, сказать ежели…
Я смотрел на здание, как на свой родной дом, только ещё не открытый для меня; на углу остановил меня какой-то барышник и спросил, не желаю ли я получить билет на сегодняшнее представление.
При этом барышник ударил свинятника по руке.
Там, где когда-то богатые торговцы, собравшиеся со всех концов мира, толпились и торговали на площадях, громко ревёт лев, охраняя своё логовище, и вместо болтовни невольников и пронзительных голосов барышников по разрушенным проходам и коридорам звучит эхо его ужасного рычанья.
Обычно людей смущал взгляд, которым он одаривал своих подчинённых, – взгляд барышника на выставленную на торги лошадь.
И стоило прожить два с половиной тысячелетия, общаться с величайшими историческими фигурами, иметь красивейших женщин, чтобы в итоге торговаться с мелким барышником из-за каких-то писулек?
Потом сходил к местному барышнику.
Также и барышники вели свою торговлю во имя божие, дабы по дьявольскому корыстолюбию лучше обирать и обдирать.
Его детей приезжие барышники отрывали, что называется, с руками и платили за них большие деньги.
Память стала подводить, а распределённое по трём местам добро – на заимках, дома и на складах у омского барышника – требовалось контролировать.
Чиновник вынул деньги и бросил барышнику.
Договорённость была достигнута, и, подобно двум старым барышникам, они скрепили её рукопожатием.
– Таким тоном барышник справляется о состоянии лошади перед сделкой с заводчиком.
Между прочим, они заподозрили дерзкого краснобородого барышника, верблюды которого, по брюхо в снегу, проходили по их странам.
– И я думаю, – презрительно сказала «Цветок», облокотясь через час круглым локтем на храпевшее безжизненное тело, – что этот афганский барышник просто свинья, которая только и думает, что о женщинах и лошадях.
Надобно было видеть, с каким искусством эти природные барышники надували русских мужичков, несмотря на их сметливость и догадку.
Она была своего рода психологическим эквивалентом опытного барышника с его способностью навскидку отличить хорошую лошадь от плохой; или, если перенестись в наше время, с самого рождения у неё было не сердце, а компьютер.
Его преподобие был ласков, наивен, он говорил умно и убедительно и обвёл полицейского вокруг пальца, как нормандский барышник.
– Лошадиный барышник увидит! – молвила девушка, смеясь.
В деревне все от мала до велика просыпались – ага, барышники явились.
Барышник появлялся неожиданно, расхваливая на все лады свой товар, включая самую дорогую, изумительную шкатулку, покрытую красной тафтой, с зеркалом.
Награбленный же у богдойцев скарб, в том числе скот с лошадями, отдавали за бесценок русским барышникам.
У нас в деревне было несколько постоялых дворов, но барышники там не останавливались, они направлялись со своей скотиной прямо на ток и ждали там рассвета, несмотря на ветер и дождь, лютый мороз или страшную жару.
Какой-то барышник выгнал его из этих удивительных мест, поднял руку на его работу.
Ну, видно, у тебя отец барышник, говорю я.
Поэтому барышник, которому д’Артаньян уступил коня за вышеозначенную сумму, намекнул молодому человеку, что на такую неслыханную цену он согласился, только прельстившись необычайной мастью лошади.
Я попала в руки следующего барышника, который испробовал меня в различной упряжи, с разными мундштуками, и довольно быстро понял, с чем именно я не могу смириться.
Если вам снится барышник, то вас могут обмануть в купле или продаже.
Поэтому, повздыхав сокрушённо и почесав в затылке, он отдал барышнику свои последние сбережения.
Вероломный барышник, готовый покинуть свою страну и отказаться от её гражданства, лишь бы не платить налоги.
На рынке или на ярмарке вы сочли бы его за плутоватого барышника, мастера на всякие проделки; но, повстречав его на пустынной дороге, вы вряд ли испугались бы, так как на разбойника он не походил.

Цитаты из русской классики со словом «барышник»

  • Его за пежину отдали с Хреновского завода конюшему, а тот выхолостил и продал барышнику.
  • Человеколюбивое общество, кое-как подремонтировав дом, пустило в него такую же рвань, только с паспортами, и так же тесно связанную с толкучкой. Заселили дом сплошь портные, сапожники, барышники и торговцы с рук, покупщики краденого.
  • И немудрено: сколько ни находится в околотке мужичков с залежными гривнами и пятаками, с припасенными про случай ржицею, гречею, мукою и сеном, все окрестные купцы, барышники, мещане, промышленники всякого рода и сброда — все стекалось сюда, кто для барышей и дела, а кто, как водится, погулять, поглазеть да мошну повытрясти.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «барышник»

Значение слова «барышник»

  • БАРЫ́ШНИК, -а, м. Устар. Тот, кто занимается перепродажей ради барыша; перекупщик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРЫШНИК

Цитаты со словом «барышник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барышник»

БАРЫ́ШНИК, -а, м. Устар. Тот, кто занимается перепродажей ради барыша; перекупщик.

Все значения слова «барышник»

Синонимы к слову «барышник»

Каким бывает «барышник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я