Карта слова «мазутный» примеры предложения

Предложения со словом «мазутный»

За частоколом мачт – длинный мол, который отсекал океанские волны от тихой, с мазутными пятнами воды внутренней акватории.
На этот раз ей попались изображения старых швейных машин, пылесосов и предметов, чьё назначение можно было определить только прочитав подписи внизу, сделанные той же прилежной рукой: масляный обогреватель, настольный вентилятор, газовая горелка, мазутная печь.
С трудом пролезая в рваную сетку у фазенд, я вышел к морю, где весь берег был в мусоре, а само море почему-то было чёрного мазутного цвета.
– Николаич, совет нужен, – молодой высоченный парень вытер мазутные руки об грязную тряпицу и отшвырнул её в сторону, после чего направился из гаража, позвякивая гаечными ключами в кармане брюк.
Ржавеющие качели, похожие на обглоданный шакалами скелет могучего тираннозавра, стояли посреди пожухлой травы и мазутных луж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беседливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В бухту, надсадно подавая хриплые наглые гудки, ввалился грузный лесовоз «Кьянти», оставляя за собой радужные мазутные пятна и устойчивый запах керосина.
И на пляжах чернеет мазутная грязь.
А заодно приписал и про мазутные цистерны, на которые надо ставить насосы.
И, наконец, выловленная рыба в этом «рыбьем гнезде» перестала пахнуть соляром, а на городском пляже – «лягушатнике» появилась возможность искупаться, не рискуя выйти из воды в мазутных разводах на теле.
Предприятия областной теплоэнергетики, которые сейчас обеспечиваются преимущественно мазутным топливом, станут снабжаться сжиженным газом.
Задымили заводы – это мой дед с мазутным лицом.
Это была реальная экологическая катастрофа: на речных берегах сплошной белёсой полосой лежала отравленная и гниющая рыба, здесь же рядом в мазутной жиже целыми семействами погибали халеи (большие чайки) и другие пернатые, травились рыбой и умирали бесчисленные таёжные хищники.
Возвращалась под вечер уставшая, а сын встречал у порога, смотрел бездонными мазутными глазами и обиженно молчал.
Их прозвали «мазутной армией».
Бродяга поднял голову и увидел, что в тусклом, стылом небе над кладбищем, как колышущиеся кляксы мазутных брызг в огромном колодце, чёрной сыпью расплескались крылья взлетевших навстречу рассвету птиц.
Шум вентиляторов и рёв пламени мазутных форсунок с невыносимой болью вгрызлись в готовый разорваться на части мозг.
Цех каустической соды, построенный в тяжёлые годы войны, словно пароход, выбрасывал чёрные клубы мазутного дыма.
На жёлтой ткани, прямо посередине моей тощей задницы, бесстыдно темнели мазутные пятна – отпечатки рук моего спасателя.
Например, вина: тёмно-синяя густая жидкость, в которой время от времени вспыхивали яркие золотистые искорки; или бокал, наполненный глубокой мазутной чернотой, превращающейся от тепла ладони в ярко-алую пенящуюся субстанцию; или светло-зелёный напиток, в котором от лёгкого покачивания стакана возникали разноцветные пузырьки необычной кубической формы.
Высокий, длинноногий, небрежно пнул в сторону стены валяющуюся мазутную тряпку.
Снова вспомнилась целая ещё избушка, большая дощатая лодка, гул стационарного мотора, привинченного на болтах к днищу, рябь мазутной воды вокруг него, глухие, частые выхлопы, далеко разлетающиеся по тихой, вечерней реке, и огни бакенов, весело подмигивающие вслед.
Чёрными мазутными пальцами мой спасатель держал её таким образом, чтобы коленки касалась только чистая сторона.
В ней, как и прежде, с тихим журчанием струилась, сверкая радужной мазутной плёнкой, вода.
Разлепил рот, и с такой жадностью схватил напитанный густой мазутной вонью воздух, будто не последний это мой вздох, а тот самый, первый и, знаешь, Саня, почувствовал я, что слаще этого последнего вздоха у меня в этой жизни ничего не было.
За одним из них до самого дома тянулся тёмный мазутный след.
Водитель выжал сцепление, загорелой мазутной ладонью схватил длинный торчащий из пола рычаг, толкнул его вперёд.
Он покуривал тонкие сигаретки, дым которых отдавал мазутной гарью.
Здесь темнели три мазутных котла, оплетённые топливными трубками, вентилями и мёртвыми указателями давления.
Наконец он дождался, когда она выйдет из машины, невероятным напряжением лицевых мышц удерживая на лице улыбку, помахал ей рукой и, когда она исчезла за углом, открыл дверцу машины и, собрав всю слюну во рту, сплюнул на грязный мазутный асфальт.
И уже по какому ряду, едва ли не каждую ночь, маячил перед глазами мазутный брезент.
В свою очередь, незнакомец обвёл взглядом всех девушек в мазутных пиджаках, будто выбирал для себя невесту, но по безразличному выражению глаз ни одна искорка в них не зажглась.
Сморщенные куски серо-розового с зелёными прожилками мяса, поразительно напоминающие человеческие мозги, мутировавшие до размеров годовалой свиньи, встревоженные светом, топтались на мохнатых паучьих лапках, не двигаясь с места и хлюпая по чёрным жирным мазутным пятнам испражнений, покрывавшим добрую половину площади ямы.
Для производственных нужд на территории монастыря была выстроена мазутная котельная.
Но имелось и мазутное хозяйство, необходимое для работы в сильные морозы, при падении давления газа в сети.
А ребятишки, облепив сани с вонючими мазутными бочками, наслаждались поездкой, выехав за райцентр на целый почти километр.
Нахлобучив шапку, он с трудом надел мазутную фуфайку, валявшуюся у двери и помотав головой вывалился на мороз.
Потом вылезает сын из ямы и вытирает мазутные руки тряпкой.
По реке плыли мазутные пятна, деревянные обломки, иногда слышался отдалённый гул, от которого на душе становилось тоскливо.
Она свернула с улицы к морю, к ненавистному морю, этой каспийской нефтяной луже с мазутными берегами.
И тогда море, ласково качающее вас на своих волнах, становится опасным, как маслянистая мазутная лужа, песок – всего лишь пепел сгоревших трупов, а пряный воздух насыщен смертельной радиацией.
За мостом запах одуванчиков сменился гравиевой пылью и вязким мазутным паром.
Вечерние сумерки наливаются мазутной темнотой.
– Ну, иди! Иди! – с каким-то предупреждением, не поднимая головы, обронил мой старший товарищ, вытирая ветошкой мазутную деталь.
На одном две сестры прятались от бомбёжки под брюхом паровоза и сполохи пожара играли на мазутных потёках, на другой старшая, сбежавшая из гестапо, брела по снежной целине в одних носках, уже не надеясь дойти до ближайшей деревни и оставляя на сверкающем мартовском насте капли крови.
Завершая бег по небосклону, белый шар остывшего солнца устало коснулся чахлой растительности вдоль дороги, когда странное средство передвижения, в последний раз тяжело охнув на ухабах, с облегчением вкатилось на пятнистую рябь мазутных ошмётков, с трудом напоминавших остатки асфальта.
Но просыпался он не из сна про «Трехгорку», а из мазутной ямы.
Непроницаемая мгла кишела чем-то склизко-чёрным, и вся эта липкая мазутная субстанция ринулась из стены, вытягивая своё вязкое мажущееся чёрным вещество наподобие щупалец.
И нефтяники сильно довольны: не придётся наклонные дыры сверлить к преогромному, говорят, мазутному морю под землёю.

Сочетаемость слова «мазутный»

Что (кто) бывает «мазутным»

Все определения к слову МАЗУТНЫЙ

Значение слова «мазутный»

Цитаты со словом «мазутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мазутный»

МАЗУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мазут.

Все значения слова «мазутный»

Синонимы к слову «мазутный»

Сочетаемость слова «мазутный»

Что (кто) бывает «мазутным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я