Карта слова «парение» примеры предложения

Предложения со словом «парение»

Фу, какой ты прозаичный! Ты явно не догоняешь свободное парение моей мысли!..
Вдыхание этилена в низкой концентрации вызывает ощущение парения, выхода из собственного тела, эйфории и снимает заторможенность.
Скорость падения сменилась плавным парением птицы, ласковые тёплые потоки ветра приняли её в свои ладони, как дружеские объятия.
Доски для полка следует укладывать не вплотную, а с небольшим зазором, чтобы во время парения пот мог стекать, не задерживаясь на досках.
И вот парение сменилось снижением на посадочной прямой – глиссаде, земля стремительно побежала навстречу, снова в душе пилота возник страх, что он не справится с управлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копигольд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, сходное ощущение бывает и при езде на лошади, но до этого мне далеко, а наслаждаться парением можно сейчас, просто ничего не делая.
Левая полусфера, дистанция семьсот метров, высота парения – триста, крупнотоннажная цель.
После активного парения вениками самым полезным считалось окунуться в прорубь или облиться ледяной водой.
Страх ушёл, осталась только удивительная свобода парения, дарящая ни с чем не сравнимый восторг.
Эти два чувства – остро и священный трепет – рождают «парение мысли».
Когда мы осознаём своё место в бесконечности световых лет и сменяющих друг друга эпох, когда постигаем красоту, тонкость и сложность жизни, нас охватывает восторг, в котором гордость сочетается со смирением – это ли не парение духа!
Вытянутый в ширину параллелепипед покоится не на корбюзианских опорах, а на подиуме цокольного этажа, конструкции которого выполнены в монолитном железобетоне, а наружные стены почти полностью застеклены, что создаёт иллюзию парения и одновременно обеспечивает взаимопроницаемость внешнего и внутреннего пространства.
Утончённое дыхание подобно плавному парению листочка дерева или пёрышку птицы.
Как только государь высадился на берег, раздался шум в воздухе, и все увидели «орла парящего». Слышен был «шум от парения крыл его».
Левитация (в парапсихологии)– форма проявления телекинеза. Парение тела человека в воздухе или уменьшение его веса.
Только чем дальше, тем больше жалости появлялось в их глазах – как можно объяснить существу нелетающему всю прелесть парения над землёй!
В то время как резко выраженное очерчивание формы делает её неподвижной, так сказать, утверждает явление, живописное изображение, по самой своей сущности, сообщает явлению характер какого-то парения: форма начинает играть, свет и тени становятся самостоятельным элементом, они ищут друг друга и взаимно сочетаются, высота с высотой, глубина с глубиной; целое приобретает видимость неустанно струящегося, никогда не кончающегося движения.
Парятся там обычным порядком: сперва льют воду на раскалённые камни печи-каменки, потом выгоняют лишний пар полотенцами или простынями, слегка (минуту-другую) выдерживают «для опуска», потом забираются на полки и ждут «седьмого пота» (о технике парения см. в соответствующем разделе данной книги).
Толкаться было легко, а задерживаться в парении ещё легче.
Это было просто парение ангела над землёй!
В большинстве случаев состояние парения возникает спонтанно, независимо от нашего желания, и так же внезапно исчезает.
Возникающее чувство парения может сопровождаться восторженным ощущением слияния с природой.
В один прекрасный момент практикующему всё же удаётся собрать ум и ощутить невыразимый эффект собранного и успокоенного от парения ума.
В какой-то момент, я просто рассмеялась в голос, пребывая в состоянии лёгкого парения.
И подлинно восприняв её, мы ощутили бы приход в нашу жизнь лёгкости парения и свободы.
Всякая жертва прекрасна и стоит больших усилий, чем высокие парения души и ума.
Величественный бурый орёл в неспешном парении огибал одно дерево за другим, стараясь не запутаться в ветвях.
Но почему, почему это чистое, высокое парение духа чуждалось повседневной работы, негромких трудов, неприметных усилий?
Через секунду он почувствовал парение и понял, что взлетел над землёй.
Тяжело вздохнув, я села в флайвер. Мгновения парения и подъёма в воздух, и вот за окном мерцающий коридор, отведённый для полётов.
Думаю, высота равномерного парения внимания терапевта должна быть оптимальной и для объекта-пациента, и для объекта-терапевта и должна принадлежать отщеплённому терапевтическому инструменту.
Ощущение свободного парения является целью медитаций и упражнений во многих духовно-религиозных системах.
Она понимала, что её тело не воспринимает сигналы мозга, но испытывала приятнейшее ощущение лёгкости, безмятежного парения в воздушном пространстве.
Во время парения человек теряет 400–500 г массы в час, за пять часов и после пяти заходов в парную – 2-3 кг.
Толчком к состоянию парения может быть любимая музыка, счастливое воспоминание, хорошая новость, даже чтение анекдотов и просмотр юмористических передач.
Концепт определяется как неделимость конечного числа разнородных составляющих, пробегаемых некоторой тонкой в состоянии абсолютного парения с бесконечной скоростью.
Безногое существо передвигалось на платформе с колёсами, явно не желая пользоваться технологией парения и отдавая предпочтение устаревшему механическому устройству.
Из состояния невесомого парения, с уменьшением субстанции, я постепенно оказалась лежащей на твёрдой поверхности медкапсулы.
Он помнил блаженное парение мыслей, не отягощённое беспокойством и волнениями.
Бесконтактные магнитные тренажёры позволяют создать эффект парения
Свет втянул юношу, и он какое-то время ощущал парение в свободном падении.
Не сомневайся – ты растеряешься и в первые секунды парения будешь цепляться когтями за воздушное пространство, чтобы замедлить своё падение.
Это произошло очень скоро: в том же октябре 1812 г. отдельной брошюрой вышла его ода «На парение орла», а в начале января 1813 г. – огромный (646 стихов) «Гимн лироэпический на прогнание французов из отечества».
Но орёл лишь на несколько мгновений приостановил своё величественное парение, нацелившись при этом на вожака человеческой стаи рыжеватым клювом и изношенными, потрескавшимися когтями, и полетел дальше, беспечно зависая над вспотевшими, такими заманчивыми мясистыми крупами лошадей.
Упиваясь властью, те утоляли жажду возвышенного парения над трудом покорных.
– Точно так же, как и первое парение с горы? – спросила разочаровано она.
Их неровное и спокойное парение напоминал полёт крылатых насекомых, а потому старушка думала, что это всего лишь обыкновенные и привычные взгляду бабочки.
Снова появилась проекция голубого неба, но ощущения парения уже не было.
Но, к сожалению, момент парения и созерцания красоты окружающего мира длится недолго.
Вдруг, спокойное парение прекратилось, и что-то потянуло меня вперёд.

Цитаты из русской классики со словом «парение»

Значение слова «парение»

  • ПА́РЕНИЕ, -я, ср. Действие по глаг. па́рить1 (в 1, 2 и 3 знач.) и по знач. глаг. париться. Парение капусты. Парение в бане.

    ПАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. пари́ть. Парение птиц. Парение на планере. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЕНИЕ

Цитаты со словом «парение»

Афоризмы русских писателей со словом «парение»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парение»

ПА́РЕНИЕ, -я, ср. Действие по глаг. па́рить1 (в 1, 2 и 3 знач.) и по знач. глаг. париться. Парение капусты. Парение в бане.

ПАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. пари́ть. Парение птиц. Парение на планере.

Все значения слова «парение»

Синонимы к слову «парение»

Ассоциации к слову «парение»

Каким бывает «парение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я