Карта слова «чекан» примеры предложения

Предложения со словом «чекан»

С тех пор как чекан монет стал функцией государства, правительства стремились зафиксировать вес и чистоту монет на тех уровнях, какие им представлялись желательными.
Я перебросил посох в левую руку, сорвал с пояса чекан, толкнул дверь третьего этажа… и еле успел скрутить корпус, уворачиваясь от удара в живот.
Таким образом, только за четыре месяца валютной интервенции государство выбросило на вольный рынок золотого чекана на более чем 21 млн рублей.
Не видели они смысла и в том, чтобы запрещать частные операции по купле и продаже золотого царского чекана и валюты.
Оценив ширину щели между створок, я примерился и изо всех сил ударил клювом чекана по резной филёнке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оребрять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда он обращается к тем образам и мотивам, в которых когда-то давно отлилась его мысль и чувство, теперь застывшие и не мешающие ему положить на эти старые формы свой новый чекан.
Среди бескрайнего вереска кое-где выглядывали пушистые белые головки хлопка, а над ними, заливаясь дивным пением, кружили маленькие птички, луговые чеканы.
Общей для них юридической особенностью чекана разменных монет является ограничение платёжной способности разменной монеты некоторой максимальной суммой, установленной законом.
Смахнув с лица капельки крови, я отшатнулся к стене, пропустил мимо себя клинок, вбил сапог в колено выставленной вперёд ноги и тут же всадил чекан за левую ключицу.
Маленькие птички перепархивают через тропинку – крапивник и несколько чеканов, – будто приглашая меня идти дальше.
Чеканщик может сам изготовлять чеканы и рисовать образцы чеканки.
Всегда, когда дезорганизация монетного чекана достигала той стадии, когда штамп на монете не мог более служить для определения её реального металлического содержания, торговля полностью отказывалась от официальной денежной системы и изобретала собственные меры благородных металлов.
Затем – в связи с созданием новой армии – расходы резко возросли, и правительство увеличило чекан медной монеты; за пять лет её было выпущено на 20 млн. рублей.
Поставлять слитки, в максимальной мере одинаковые по весу и чистоте, и снабжать их штампом, который было бы трудно подделать и который мог бы легко распознаваться всеми как знак государственного чекана, всегда было и до сих пор остаётся главной задачей государства применительно к денежной системе.
Для чеканки мастера используют лишь несколько стальных чеканов (резцов) и молоток.
Регулярный чекан(Регулярный тираж) -стандартный тираж монет предназначенных для денежного обращения.
На поверхность последних чеканом нанесены различные геометрические фигуры: квадраты, треугольники, круги, образующие различные композиции.
Тот сразу после удара чеканом упал, но тут же поднялся и, покачиваясь, побежал к кустам, постепенно набирая скорость.
Я даже не понял, что подтолкнуло меня навстречу половцу, что заставило побежать вперёд, обнажив собственный клинок и одновременно потянув левой рукой чекан из-за пояса!
Тут её дух-ээ, крылатая рысь, подняла над головой боевой чекан.
Последнее, что он увидел, это занесённый над ним бронзовый чекан.
Однако, если государству вообще можно доверять, тогда не подлежит сомнению, что в условиях частного чекана государству можно было бы доверить и предотвращение мошенничества, а также наказание мошенников.
– Видишь ли, префект, мы бросили эти странные денарии в прозрачный уксус, и тот порыжел – монеты били на железных чеканах.
Длинное лезвие чекана, сверкнув в воздухе, попало лучнику в шею.
А коли уж на жуганьских слуг разбойники чеканы поднимут, жди беды.
Ей было страшно и в то же время безумно хотелось насладиться моментом, когда муж брал чекан и начинал наносить удары по металлу.
– Почему вы используете бронзу, префект? – спросил вольноотпущенник, закончив осмотр. – На сенатском дворе чеканы железные.
Школа сохранила гимназический строй и уклад, а также преподавательский состав дореволюционного чекана.
В высь по застывшим волнам ледников, вниз по долинам, селеньям, вдоль-поперек мы всю землю пройдём, петли, силки все развяжем, выпустим души, попавшие в плен, их обновим и очистим, дряблости, лени сотрём все следы, будем воистину – люди, пастыри; старый чекан обновим, в храм превратим государство!
Порой из этого моря трав вспархивала маленькая птичка: жаворонок, щурка или черноголовый чекан.
Многие вопросы, касающиеся первого русского чекана, можно считать закрытыми.
Те поочерёдно кидали чекан в старое засохшее дерево с отломленными ветками.
Его строки – испытанного старинного чекана; его почерк – самый чёткий в современной литературе; его рисунок – сжатый и сосредоточенный.
Текст вычеканен (около десяти чеканов на одну букву) на внутренней стороне свитка.
Последняя пара чеканов осталась внизу.
– По дороге объяснимся! И на вот, держи – протянул чекан мавродивки. – Там мой заждался уже, и не выключал чтобы сказал, давай, прокатимся. Кое-чего раскинем?
Изредка для их изготовления используют чекан с профилем предыдущего, только что скончавшегося императора, «подправляя» черты его лица (своего рода «фотошоп» античности).
Нет, в таких условиях попытка найти чекан могла стать фатальной.
Здешние мужчины-женатики все расхаживали с такими, украшая верхнюю часть чеканов резьбой по металлу и шляпками гвоздей.
На её стволе сохранилась выбитая чеканом дата арабскими цифрами – «1555», что заставляет предположить его изготовление иностранным мастером.
А царь уже над волком, замахнулся чеканом
Принялся свирепо бить коня чеканом.
На нём был одет полный чешуйчатый доспех, скреплённый панцирной кольчугой, и лат зерцало поверх, глубокий шлем, закрывающий лицо по глаза, на поясе молот чекан кирка внушительных размеров, и кистень цеп, с двухкилограммовым билом-навесом, да и котомка-корзина была полна провианта.
– Раз… – дёрнувшись всем телом и вроде бы, всего лишь ритмично похлопал по себе ладонями, а два чекана уже торчат в дальних столбах…
Молоты, молотки и молоточки всех видов и размеров, разные чеканы, пробойники, резцы, клещи, свёрла, иглы для зернения и чернения, напильники, литейные формы, шлифовальный песок, двухкамерный горн и даже – отдельно – плавильная печь.
Острие чекана пробило толстый кожаный панцирь и вошло в тело.
Поглаживая рукоять чекана заткнутого за широкий украшенный серебром пояс.
Рядом встал мальчишка лет на семь старше его, в одной руке топорище чекана, другая обмотана плащом, глаза горят.

Цитаты из русской классики со словом «чекан»

Сочетаемость слова «чекан»

Значение слова «чекан»

Цитаты со словом «чекан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чекан»

ЧЕКА́Н1, -а, м. 1. Действие по глаг. чеканить (в 1 знач.).

ЧЕКА́Н2, -а, м. Птица сем. дроздовых. Черноголовый чекан.

Все значения слова «чекан»

Синонимы к слову «чекан»

Сочетаемость слова «чекан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я