Карта слова «оптический» примеры предложения

Предложения со словом «оптический»

Линза оптического прицела может сверкать под солнечными лучами.
Стекла оптического прибора были обработаны специальным составом, практически не дающим отражения, однако он всё равно боялся.
Например, если с одной стороны изобразить вазу, а с другой цветы – быстрое вращение диска создаст оптическую иллюзию, и зритель увидит цветы в вазе.
Подкладка растворялась в темноте, словно это был какой-то оптический обман.
Всю жизнь был уверен, что тени – совершенно безобидные, бесплотные существа, просто оптический эффект, а тут такое творится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприлегающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зрение вдаль ухудшается, когда преломляющая способность оптической системы глаза, включающая в себя хрусталик, роговицу и другие структурные единицы глаза, не соответствует длине переднезадней его оси.
Чтобы почувствовать ничтожную величину вероятности таких процессов, достаточно сказать, что при излучении спектральных линий в оптическом диапазоне переходы происходят каждую стомиллионную долю секунды.
Кроме того, он предположил, что частицы света отлично помогают легко и просто объяснить интересные оптические явления.
Оптические покрытия помогают улучшить оптические свойства линз, увеличить их устойчивость к царапинам, облегчают уход и способствуют увеличению срока полезной эксплуатации.
Важно правильно поставить диагноз и определить расположение оптических осей, чтобы подобрать наиболее подходящие стёкла.
– Сомнений нет даже у бездушной машины!.. – обладатель коллекции оптических линз возил носом по строчкам документа.
Заметив блеск зеркальца, немецкий снайпер принял его за оптическое устройство винтовки и, точно прицелившись, обнаружил своё местонахождение.
Даже не очень чистый воздух приземного слоя атмосферы в городах оказывается необыкновенно прозрачным в сравнении с самой прозрачной жидкостью или с самым прозрачным оптическим стеклом.
В результате пристальных наблюдений они без помощи оптических приборов угадали большинство законов, которым подчинено ночное светило.
Лучше, если она будет с оптическим сенсором, коротким проводом и небольшого размера.
С одного бока к корпусу крепился контейнер с научной аппаратурой, тоже шестиугольный, толщиной 0,49 м, с другого – блок оптических датчиков космической пыли.
Среди других способов общения, обращённых к зрительному восприятию, стоит отметить оптические сигналы, поданные с помощью огня, дыма, света, семафоров и т. д.
Компания Corning вложила миллиарды в производство оптических волокон и получила хорошую прибыль.
Такие компании, как WorldCom и Global Crossing, заимствовали деньги на создание оптоволоконных сетей и прокладывали оптические кабели повсюду, что раздувало спрос на оборудование.
По-видимому, нас там уже дожидаются, – добавил капитан второго ранга, углядев в мощный оптический прибор до боли знакомую легковушку со слегка тонированными стёклами.
Способны ли были люди несколько тысяч лет назад сделать точные оптические инструменты, с помощью которых можно исправлять астигматизм, наблюдать далёкие звёзды и осуществлять работы на микроскопическом уровне?
Безусловной примечательностью местности была башня оптического телеграфа, установленная за д.
Благодаря особенностям нашего зрения, мир открывает перед нами множество способов создать оптическую иллюзию, воспринимаемую нашим мозгом как реальное движение.
Две диоптрии оптической силы прибавилось к вашим глазам за счёт их увеличения в длину, а не за счёт напряжения цилиарной мышцы.
Это могут быть перфокарты и перфоленты, магнитные или оптические диски и др.
Он тут же вскочил на ноги и побежал к ближайшей оптической трубе.
Причиной обычно является снижение функций зрачка, линзы, сетчатки и оптического нерва.
Без просветления изготавливаются фильтры большой оптической плотности, а также различные эффектные фильтры.
Я смотрю в маленький оптический микроскоп, вглядываюсь в изображение, пока не проступают контуры многочисленных круглых телец.
Спектральной составляющей оптического излучения может быть поставлен определённый цвет, что определяется их длиной волны.
Жара, придававшая зыбкость атмосфере над бескрайней песчаной равниной, и преломление солнечных лучей порождали странные оптические иллюзии, то и дело вселявшие напрасные надежды в сердца путешественников.
На её месте установлена одна направляющая и какой-то оптический прибор.
Это простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов.
Быстро поймав в перекрестье оптического прицела катер, она никак не могла зафиксировать его на пулемётчике хоть на секунду.
Я предложил использовать новейшие оптические средства наблюдения для лучшего обнаружения дичи, но это было напрасно.
Глаз человека представляет собой сложную оптическую систему. Этот орган состоит из глазного яблока, слёзного аппарата, век, мышц и зрительного нерва.
Чаще всего современные пользователи используют оптические мыши.
Без Virgo “окно ошибки” – вероятная область, в которой расположен источник сигнала, – было бы слишком велико для каких-либо целенаправленных оптических наблюдений.
Всё очень просто: различные частоты оптического спектра (цвета) влияют на различные «энергии» человека.
Эти комические монтажные аттракционы и свободное субъективное движение камеры, а также различные оптические фокусы, которые казались всего лишь данью авангардисткому формальному поиску, стали органичными приёмами для экранного формулирования авторской интерпретации реальности.
Там же размещён индикатор активности оптического привода (впрочем, он может быть вынесен и на более видное место – над клавиатурой или под ней).
Изображение стрел можно зафиксировать на сетчатке с помощью специального оптического стабилизирующего устройства (или ещё проще – при рассматривании последовательного образа рисунка, который остаётся после яркой вспышки фотографической лампы), тогда движения глаз не могут перемещать изображение по сетчатке, тем не менее иллюзия сохраняется и не слабеет.
Поправив оптические очки в тонкой золотистой оправе, она перевела взгляд на профессора и улыбнувшись сочувственно кивнула.
Фотомонтаж предложил новому оптическому режиму понятную и эффективную модель упорядочивания, демонстрации, циркуляции и восприятия изобразительного (и идеологического) материала.
То, что оптические технологии древности вовсе не являются иллюзией, «обманом зрения», можно понять, если внимательно перечитать классиков, хорошенько порыскать в музейных каталогах и заново истолковать некоторые мифы.
Он снял свой тяжёлый шлем и открыто рассматривал противника через обычную оптическую систему наведения.

Ассоциации к слову «оптический»

Все ассоциации к слову ОПТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «оптический»

Значение слова «оптический»

  • ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «оптический»

Афоризмы русских писателей со словом «оптический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оптический»

ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман.

Все значения слова «оптический»

Синонимы к слову «оптический»

Ассоциации к слову «оптический»

Что (кто) бывает «оптическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я