Карта слова «любостяжание» примеры предложения

Предложения со словом «любостяжание»

Он исполняет только волю страстей своих, терзаясь ежеминутно любостяжанием, страхом, подозрениями.
Разве в своём воображении мы можем себе представить жизнь богов или бессмертных иначе, как чуждую всяких страстей, подобных любостяжанию и честолюбию?
Суди, какая польза, если услышу и сохраню, но любостяжанием заглушу?
Между тем требует, чтобы они всячески береглись любостяжания, говоря:не стяжите злата, ни сребра, ни меди при поясех ваших (Мф. 10, 9).
Не имея возможности питать страсть любостяжания и скупости вещами драгоценными, они сосредоточивают её на вещах более дешёвых и таким образом очевидно не отсекают прежней страсти, а лишь придают ей другой вид перенесением на другие объекты – как будто всё дело здесь в различии металлов, а не в самой страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллюстрироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы увеселяемся имуществом нашим, а когда, так или иначе лишаясь своих выгод и прибытков, впадаем в печаль, в беспокойство, в уныние, то это очевидный признак, что страдаем недугом любостяжания.
Недаром посему апостол называет любостяжание идолослужением (Кол. 3, 5).
В самом деле, если бы необходимое не было общим, быть может, богатые, по обычному любостяжанию, подавили бы бедных; потому что, если они это делают в отношении денег, то чего не сделали бы в отношении тех благ.
И да, это своего рода опасность, которая сокрыта не в самом богатстве, а в человеке, который носит в себе нераскаянный грех любостяжания – готовности к любым моральным компромиссам ради сохранения или приумножения собственных средств.
Особенно надобно стараться, чтобы стражи не имели никакой собственности и не страдали любостяжанием; потому что иначе не станут они как следует выполнять своих обязанностей и будут гибельны для безопасности отечества.
В данном случае они руководились любостяжанием и эгоистической привязанностью к собственности: вор, обокрав одного из них, угрожал всём; наказывая его, они предохраняли себя…
Эта страсть всё извратила; она породила любостяжание, зависть, клеветы, наветы.
Мерой приобретения должна служить потребность тела, а не чувство любостяжания.
Если иногда и остаётся оно на поверхности памяти, то лишь до того момента, когда первый порыв распутства, сластолюбия или любостяжания налетит, как птица, и поглотит всё без остатка, а грубое сердце остаётся по-прежнему твёрдым и непроницаемым.
Чтобы не было свидетеля и изобличителя того, что совершается тайно, мы не хотим иметь брата, но избираем одиночество или же рабство любостяжания, как продавшие себя греху, рабы плоти и крови.
Я думаю, что проблема любостяжания – она актуальна не только для олигархов.
Где та граница между тем, когда он утверждает свою экономическую стабильность, защиту от нищеты и так далее, и тем, что называется любостяжанием?
Многие из них, как видят, что некоторые из наших, принадлежащих к нам и носящих имя христиан, подобно тем, похищают чужое, предаются любостяжанию, завидуют, злоумышляют, строят ковы, любят пресыщаться и веселиться, и делают все прочее, – уже не слушают словесных наставлений наших, думая, что наше учение – обман, и что все одинаково виновны.
Кто чистым оком душевным прозрел обманчивость этой жизни и встал выше того, к чему здесь стремятся, кто, как говорит апостол, «вся» презрел, как зловонные «умёты» (Флп.3:8) и чрез удаление от брака в некотором смысле отрешился от всей жизни, тот не имеет никакого общения с пороками человеческими, я имею в виду любостяжание и зависть, гнев и ненависть, желание суетной славы и всё прочее в том же роде.
В них преимущественно карается любостяжание, женское кокетство и легкомыслие в жизни, бесхарактерность и леность мужчин, потворство своим страстям, всякое цыганство, трусость и неустойчивость.
Кроме обычных бюрократических пороков – формализма, волокиты и чисто бумажного решения вопросов в ущерб живому делу и живым людям – чиновничье сословие, получавшее весьма скромное жалованье, отличалось в большинстве любостяжанием и лихоимством.
Итак, чтобы нам можно было жить безопасно, для этого общим у нас сделано всё, от чего зависит наша жизнь; а чтобы нам иметь случай заслужить венцы и похвалы, для этого деньги не сделаны общими, – дабы мы, отвращаясь любостяжания и любя правду и раздавая своё имение нуждающимся, могли таким способом получать некоторое облегчение в своих грехах.
Как часто погибают собранные нами сокровища, как часто истребляются неожиданно, совершенно неожиданно для нас, и тогда душа человека, полная любостяжания, повергается в отчаяние, мрачное, чёрное отчаяние.
Приобретение добродетели и обогащение добрыми делами есть любостяжание похвальное, хищение, не доводящее до слёз, ненасытность, достойная венца; и виновен тот, кто не делает таких насилий.
Суемудрием нарекут оные возвышенные строфы, либо добродетельным любостяжанием.
Сего довольно; и то превзошло бы меру, что мог бы ещё сказать иной презритель любостяжания.
Мораль делит наследство поровну, христианство видит любостяжание.
Любостяжание ведёт к любострастию, а жажда наслаждений приводит к властолюбию.
Наконец, есть ещё самый верный признак живущей в нас страсти любостяжания, – это немилосердие к бедным.
Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
Все привилегированные слои французского общества, без сомнения, желали бы поставить свое отечество вновь в это блестящее и внушительное положение; но вместе с тем они до такой степени пропитаны страстью любостяжания, обогащения во что бы то ни стало и антипатриотическим эгоизмом, что для осуществления патриотической цели они готовы, правда, принести в жертву имущество, жизнь, свободу пролетариата, но не откажутся ни от одной из своих выгодных привилегий и скорее подвергнутся чужеземному игу, чем поступятся своею собственностью или согласятся на уравнение состояний и прав.
Он исполняет только волю страстей своих, терзаясь ежеминутно любостяжанием, страхом, подозрением.
В самом деле, если бы необходимое не было общим, быть может богатые, но обычному любостяжанию, подавили бы бедных; потому что, если они это делают в отношении денег, то чего не сделали бы в отношении тех благ.
А и это есть одно из обольщений диавола, что он порождает в человеке недуг любостяжания под предлогом родственной любви.
Возможно и не имеющему денег не быть свободну от болезни сребролюбия; и никакой пользы не принесёт действие обнажения себя от всего тому, кто не смог отсечь страсти любостяжания, усладившись делом обнищания, а не самою добродетелию нищеты, и не без туги сердца помирясь с тяжёлою необходимостию (так поступить).

Цитаты из русской классики со словом «любостяжание»

  • Овладел мною дух неправды и любостяжания; стал я обманывать, бедный народ притеснять, свою братию продавать, от християнства отказываться — все в чаянье приобретенья благ земных.
  • — Вот шпоры, — подал граф Владиславу Станиславовичу золотые шпоры, — они служат для возбуждения горячности в конях, а потому должны напоминать тебе о той горячности, с какою ты обязан исполнять даваемый теперь обет. Ты будешь носить их на ногах в пыли и грязи и да знаменует это твое презрение к сокровищам, корысти и любостяжанию.
  • И вот, собрали они в руки своя первопотребные для жизни вещи и землю также и начали ехидно пользоваться ими, дабы удовлетворить любостяжание свое и корысть свою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любостяжание»

Цитаты со словом «любостяжание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любостяжание»

ЛЮБОСТЯЖА'НИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Алчность к деньгам, корыстолюбие.

Все значения слова «любостяжание»

Синонимы к слову «любостяжание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я