Карта слова «корыстолюбие» примеры предложения

Предложения со словом «корыстолюбие»

Набеги половцев, процентщина, корыстолюбие князей и их чиновников – всё способствовало тому, что в массе народа умножались бедняки, которые, не будучи в состоянии прокормить себя, шли в наёмники к богатым.
Людям он объяснил, что стал таким чёрствым и нетерпимым потому, что в своей жизни нагляделся на людское корыстолюбие и предательство.
– Достаточно и того, если в жизни найдёшь двух друзей, на которых можно положиться и верностью которых не руководит корыстолюбие.
Внешний факт обладания даже и большими имуществами сам по себе ещё не говорит о присутствии страсти корыстолюбия в душе обладателя.
Я не говорю здесь о дурных и предосудительных целях, которые преследуются, например, из тщеславия или позорного корыстолюбия, ибо ясно, что лживые расчёты и низкие уловки грубых натур открывают к ним пути гораздо более короткие, нежели тот, который доступен действительному познанию истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоперерабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видно, ещё потребно тебе испытание к смирению, а потому ещё и рано с неумеренным рвением касаться высшего сердечного входа, дабы не впасть в духовное корыстолюбие.
Но, с другой стороны, войска римские уже были одушевлены не благородными чувствами чести и любви к отечеству и славе, но дикими: свирепством, кровожадностью, страстью к грабежу, алчностью к добыче и самым гнусным корыстолюбием.
Западные державы соперничали друг с другом, используя корыстолюбие российских вельмож, чтобы направить внешнюю политику восточного колосса в нужное им русло.
Скажем, если человек помогает кому-то, чтобы затем получить свою выгоду, значит, это проявление корыстолюбия и так далее, тогда поступок человека не является благим.
На пути к достижению благоустройства общества такой человек не будет руководствоваться корыстолюбием.
Отделяясь от придворных образованием, он в то же время отличался редкою в современниках добросовестностью, отсутствием корыстолюбия и не относился к народу с обычной спесью.
Обвинили красноярцы этого воеводу-грабителя и разорителя также в изменном деле от непомерного корыстолюбия.
Он был прекрасным воином и полководцем, но его ненасытное корыстолюбие вызвало такую сильную ненависть со стороны народа, что после смерти его тело было сброшено толпой с погребального ложа и осквернено.
Например, мне удалось всучить человеку корыстолюбие и потребительство как нетленные ценности, имеющие первостепенное значение.
Его самое известное произведение – роман «Селямбы» – острая сатира на корыстолюбие чиновников.
Цель же (главная) у них будет собрание капитала (сокровища), дабы стяжать больше имущества; поскольку будет умножаться корыстолюбие, постольку будут умножаться и бедствия в миру.
Все корабельные мастера и другие, наиболее ценные специалисты, имели повышенное жалованье, казенные квартиры или квартирные деньги, чтобы эти лица „могли быть совершенно чужды корыстолюбия и всяких предосудительных видов, но руководствовались бы правилами чести, усердия и ревности к службе“.
Он может узнать, кто вы, и тогда корыстолюбие заглушит в нём голос чести.
Отрицал бессмертие души, загробную жизнь, все догматы и обряды церкви, обличал аморальность и корыстолюбие церковников; отцов церкви называли ремесленниками пустозвонства, которые «тушат свет».
На разных этапах мытарств бесы корыстолюбия, блуда, пьянства, гордыни и других пороков заманивают душу к себе – и она притягивается к тому, к чему более всего пристрастилась за время земной жизни.
Капитан когга увидел свет маяка, когда уже решил отдаться на волю волн и всевышнего, и позволить случаю и провидению вынести его корабль в безопасное место ли утопить в наказание за грех корыстолюбия.
Ревность возжигает корыстолюбие при виде богатства, доставшегося другому, возбуждает честолюбие при виде почестей, воздаваемых другим.
Предметы желаний изменяются: что прежде любили, того уже не любят; прежде была свобода по законам, теперь хотят свободы противозаконной; каждый гражданин ведёт себя, как раб, убежавший от своего господина; что было правилом, то стало казаться строгостью; что было порядком, то стало стеснением, осмотрительность называют трусостью, корыстолюбие видят в умеренности, а не в жажде стяжаний.
Запретительные меры не дают нам удовлетворить корыстолюбие и тогда усиливается тщеславие.
Лживость магических действий, указанная в последней цитате, наряду с обвинением в корыстолюбии весьма популярна у критиков магии.
Мои взрывы негодования никогда не были осознанным протестом против системы, а вызывались, с одной стороны, протестом в основном против корыстолюбия начальства (а где вы видели некорыстного начальника?), то есть возникали на ровном месте, а с другой – протестом против собственного угоднического поведения по отношению к человеку, которого я никак не мог уважать.
Я знаю его давно, и он всегда отличался корыстолюбием и не желанием идти на компромисс.
Особенности корыстолюбия определяют своеобразие патологии плечевого пояса и рук.
По этой причине мужчинам и женщинам, которые заболевали, а их количества не исчислить, не оставалось другой помощи, кроме милосердия друзей (таковых было немного), или корыстолюбия слуг, привлечённых большим, не по мере жалованьем; да и тех становилось не много, и были то мужчины и женщины грубого нрава, непривычные к такого рода уходу, ничего другого не умевшие делать, как подавать больным, что требовалось, да присмотреть, когда они кончались; отбывая такую службу, они часто вместе с заработком теряли и жизнь.
Голод и болезни удушают нас, и тем, что гарнизон ещё жив и оказывает сопротивление, мы обязаны человеческому корыстолюбию, ибо только по этим мотивам некоторые окрестные шотландские торговцы тайно переправляют нам провиант.
Устоями общества являются корыстолюбие, страх и продажность.
У каффров, например, во время оно брак заключался не иначе, как с согласия невесты; но в позднейшее время, вследствие усиления запроса на женщин, корыстолюбие родителей уничтожило всякие следы этого прекрасного обычая и превратило девушку в совершенно пассивный товар.
Его беда в том, что он не в силах смириться с женским корыстолюбием.
Это непочтение к власти отца, авторитету, монархии, глумливость, развращённость и бесстыдство, крайнее корыстолюбие.
Основное содержание данной философской концепции заключалось в следующем: в политической сфере главная идея состояла в управлении недеянием, были выдвинуты такие навыки управления, как понимание главного, развитие в соответствии с естественным ходом вещей, почитание бессилия и слабости, неуважения пустой славы мудрецов, победа сильного с помощью слабости; в сфере моральных качеств была предложена идея о том, что необходимо «отвергать авторитеты, не верить слепо какой-либо устоявшейся истине», «отсечь гуманность, отбросить справедливость», а также «покончить с хитростями и отбросить корыстолюбие», нужно стремиться к тому, чтобы личность выделялась из общей массы по своему духовному развитию, предполагалось, что гуманность, нравственность, приличие и мудрость – это начало смуты и войны.
Корыстолюбие правителей – притча во языцех, но ведь есть и честные люди?
Доброта, самоотверженность, готовность прийти на помощь даже незнакомым людям, отсутствие корыстолюбия сделали их союз самым крепким.
Да, исключительная трусость и корыстолюбие российских «элитных» нуворишей способны продлевать срок путинского зомби-режима.
По мнению экспертов, это обусловлено не столько врачебными ошибками, сколько корыстолюбием медиков.
Но этот сон может также являться предостерегающим знаком, и в будущем можно ожидать угрозы скандала, вызванного корыстолюбием.
Некоторые говорят, защищая закон этот, что он уставлен против тех, кто, не будучи способен к браку, из корыстолюбия женится на богатых наследницах и по праву закона* делает насилие природе.
Карфагенские же граждане, обогащённые торговлей, уклонялись от службы и доверяли защиту и славу отечества чужеземцам, привлечённым корыстолюбием под знамёна республики.
Добыча и корыстолюбие награждали и обогащали и воинов, и великих князей.
Мальчик – из рода жадных, и в деревне знают, что род этот издавна славится корыстолюбием.
Страдающий корыстолюбием, таким образом, не возвышается над внешними материальными благами, а напротив, он нераздельно и исключительно, как цепью, связывает благосостояние собственной личности с ними; и лишение их, причиняя великое огорчение, отнимает у жизни смысл и отраду.
Из-за корысти не решайся и на другие грехи: обиду, притеснение ближнего, кражу; гнушайся корыстолюбия, этой гнусной страсти, которая ведёт ко многим вредным последствиям.
Известен такой беспощадный отзыв о российской элите 1812 года: «Не покрыло ли оно себя всеми красками чудовищнейшего корыстолюбия и бесчеловечия, расхищая всё, что расхитить можно было, даже одежду, даже пищу, и ратников, и рекрутов, и пленных, несмотря на прославленный газетами патриотизм, которого действительно не было ни искры, что бы ни говорили о некоторых утешительных исключениях».
Награды же военные, с распространением роскоши, развращением нравов и ослаблением законов, начали быть раздаваемы чаще, неумереннее, с меньшею справедливостью, часто не только не согласно с законами, но и вопреки им, и, утратив прежнюю, главную цену свою – почётность, приобрели взамен того большую или меньшую степень ценности, роскоши, пышности и великолепия, удовлетворявших корыстолюбию и тщеславию.

Ассоциации к слову «корыстолюбие»

Все ассоциации к слову КОРЫСТОЛЮБИЕ

Цитаты из русской классики со словом «корыстолюбие»

Значение слова «корыстолюбие»

Цитаты со словом «корыстолюбие»

Афоризмы русских писателей со словом «корыстолюбие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корыстолюбие»

КОРЫСТОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Стремление к личной выгоде, к наживе.

Все значения слова «корыстолюбие»

Синонимы к слову «корыстолюбие»

Ассоциации к слову «корыстолюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я