Карта слова «любование» примеры предложения

Предложения со словом «любование»

Для любования природой под открытым небом в ясную погоду можно устроить патио со столом и стульчиками для чаепития и другой садовой мебелью.
Зрительная система человека не предназначена для любования пейзажем.
Хотя, опять-таки, любование прекрасными видами и собирание ценных полотен с пейзажами вкупе с нелюдимостью, скорей, может охарактеризовать человека как конченого мизантропа.
Их эстетическое любование прежним искусством мне послужило как бы руководством.
Любование собственными страданиями, свойственными великой, особо чувствительной, особо глубокой душе, теперь кажется нелепостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начеканивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я говорю о том, что изучение математики похоже на любование закатом, на чтение стихотворения или на прослушивание вашей любимой группы.
Густав – Геологу. Балда! Иносказательно взорваться. То есть если любование луной произведёт программист.
Однако, любование цветущей сакурой для жителей этой страны сродни медитации.
В свободных, асимметричных, причудливых и сложных орнаментальных композициях проявлялись любование окружающим миром, острая наблюдательность, богатая фантазия, тонкое чувство цвета.
Среди историков в прошлом и настоящем всегда были люди, которые в русской истории видели только позитив, повод для восторженного любования.
Самая первая и доступная, в то же время очень эффективная форма духовной работы – Благодарность!Благодарность, искреннее восхищение, любование красотой природы, её мудростью и совершенством, похвала – это волшебное средство осветления, гармонизации, оздоровления наших отношений с окружающим миром, а также исцеления природы и своего внутреннего мира!
В итоге получила развитие весьма специфическая культура, в которой чрезвычайно большое место занимали развлечения – дружеские пирушки и попойки (оформляемые обычно по тому или иному элегантному поводу, например совместное сочинение комических стихов, любование цветами и т. п.), массовые походы в театр или в весёлый квартал.
– Могу я спешиться? – попросила я: постоянное балансирование на спине копытного отвлекало от любования местными красотами. Подумать только, я в городе эльфов!
Во время любования цветущей сливой и проведения поэтических турниров гости и участники распивали загодя приготовленное вино с лепестками сливы.
Всего минуты три у меня оставалось на любование небом.
Посредством игры только двух чистых тонов достигнут эффект, вызывающий долгое любование.
Зима предполагает возможности развития в северных городах соответствующих видов досуга, спорта; любование красивыми заснежёнными пейзажами может повышать удовлетворённость от проживания в данном городе и т. п.
Помните: специалистом в своём деле нас не делает чтение чужих книг, просмотр чужих фильмов, любование картинами других художников, восхищение работами других фотографов.
Традиция любования цветением сливы также может называться ханами, только к этому понятию добавляется иероглиф умэ.
Он вдруг понял, что любим, и, напрочь позабыв о неодолимых препятствиях, которые, как ему казалось, должны были обратить их взаимную любовь в бесконечную муку, всецело отдался невинной радости безмолвного любования девушкой.
Одновременно это особое духовное отношение человека к действительности, при котором некоторые её явления оказываются предметом необычного внимания, увлекательного интереса и восхищённого любования, переживание которого сопровождается чувством глубокого эмоционального наслаждения.
Таким образом, в возрасте, когда будет казаться, – так как мы ищем в любви главным образом субъективного наслаждения, – что любование женской красотой должно играть в ней преобладающую роль, любовь может родиться – любовь самая плотская – при полном отсутствии предваряющего её желания.
– За четыре неотработанных года, – закончил принц, прервав любование моими пальчиками.
Между тем, объект любования продолжал греться на солнышке и рассуждать.
Процесс любования волшебством был нарушен всё той же излишне самостоятельной веткой большого дерева.
Так что вместо неспешной прогулки с любованием окрестностями у меня получился довольно бойкий марш-бросок до ближайшего тёплого помещения.
Артефакт полёта – небольшая подвеска в виде крыла, она помогала стабилизировать заклинание, иначе бы мне пришлось самостоятельно поддерживать его весь путь – тут уж было бы не до любования видами.
– До чего очаровательная побрякушка! – воскликнула она, спустя несколько минут любования. – Дам тебе за неё тридцать тысяч.
Вот только сегодня мне было не до любования ночными красотами.
Все ждут, когда под мостом пройдут лодки, направляющиеся на праздник любования цветами вишни.
Даже простое любование растениями или жужжание пчёл может напомнить нам о том, что было утрачено.
Решив не мотать головой, пытаясь уловить выражения их лиц, я откинулся спиной на скалу, ощутив остроту определённых участков, и продолжил любование пейзажем.
Были мы тогда молодыми, готовыми к повседневному любованию жизнью и бражничеству.
Впрочем, её всё же можно было различить среди травы, если не слишком увлекаться любованием местными пейзажами.
Устав от любования садами, мы приходим на тренировочную площадку, где собрались почти все наши мужчины.
И именно любование городом и придавало мне вдохновения, чтобы писать о моих чувствах к любимой.
Но в тот раз я ехал туда не ради любования деревьями и домами.
Несколько секунд любования её шармом творили со мной чудеса.
Платье невесты, расшитое золотом и драгоценными камнями, стало предметом любования и восхищения сотен глаз.
Нет, поначалу всё было, как обычно: светило солнце, появлялась луна, а на любование звёздами времени ни у кого не было.
Уверенность крепкой, дружной семьи, с приятной сытостью, с всеобщим удовольствием и достатком и само собой разумеется любовью и любованием друг другом.
Всеобщее любование пейзажем прервал мужчина в костюме-тройке.
И тут в момент любования полётом крупных снежинок, в который раз вспомнился этот сон, не похожий на все остальные сны, что приснились, что забылись, но это сон не забывался, потому что за последние полгода скудно серой жизни приснился несколько раз.
Национальная гордость влекла представить его в роскоши искусства и возвышенного миропонимания, а его поэзию и культ сделать достойными любования.
Пятиминутный привал и любование уже быстрым течением реки, казалось, продлились всего несколько секунд.
Тишина, заполненная ритуальным действием, таким как раскуривание трубки, созерцание бокала с растворенным в соке виноградной лозы солнцем, протирание абсолютно чистых стёкол очков, а то и просто любование объектом, достойным внимания собеседников, будь то заходящее солнце или линия бедра стройной женщины, красивое авто или кусочек неба, плавающий в луже, – для талантливого собеседника это ещё один неотъемлемый, наряду со словом, интонацией и смыслом, элемент великого действа, которое зовётся общением, разговором, беседой.
Это идеальный вариант для того, чтобы прое… э… то есть, прожечь свою жизнь, потратив её на любование чужими достижениями, и занимаясь одновременно с этим самокопанием.
Когда описывается жизнь в прошедшее время, это делается в духе воспоминаний, для которых всегда свойственна определённая ностальгия, неспешное любование прошлым.
Хоть на прогулке, хоть за вечерним любованием фейерверками.

Цитаты из русской классики со словом «любование»

  • На поколении наших отцов можно бы было видеть (только мы тогда в это не вникали), как Пушкин воспитал во всех, кто его читал, поэтическое чувство и возбуждал потребность в утехах изящного творчества. Русская жизнь в «Онегине», в «Капитанской дочке», в «Борисе» впервые воспринималась как предмет эстетического любования, затрагивая самые коренные расовые и бытовые черты.
  • Светлов Омулевского с его отвлеченной удачливостью тоже порой напоминал хорошо вычищенный таз, а постоянное любование им автора давало сильный привкус антихудожественности.
  • В нем с того ярмарочного вечера, когда он побывал на «Марии Стюарт» и поужинал с Усатиным, закопошилось что-то новое и вместе очень старое. Сквозь довольство своими делами и въедавшиеся в него порывы самолюбия, любования своей удачей и сметкой, повадок приобретателя и хозяина, он распознавал и смутное недовольство многим, так что в него забралось тревожное желание разобраться и в чувстве к Серафиме, в ее натуре и убеждениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любование»

Цитаты со словом «любование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любование»

ЛЮБОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. любоваться. Любование природой.

Все значения слова «любование»

Синонимы к слову «любование»

Ассоциации к слову «любование»

Каким бывает «любование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я