Карта слова «лунка» примеры предложения

Предложения со словом «лунка»

После посадки землю разравнивают, потом делают лунку размером больше посадочной ямы.
Вы сами можете определить это, вырыв небольшую лунку на глубину до 30 см.
Особенно бросались в глаза бесподобно красивые кисти рук с длинными изящными пальцами и всегда аккуратными лунками ногтей.
А теперь по две лунки над каждой тетеревиной постелью – вход и выход.
Когда он закончил с первой лункой, солнце уже поднялось высоко-высоко на небе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вещаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но одно дело просто скосить траву, и совсем другое – выкорчёвывать деревья и выкапывать лунки для гольфа.
Мы понимали, что где-то близко их гнёзда, и даже из любопытства находили среди давних выбросов прибоя маленькие лунки с двумя парами желтоватых, с рябинкой, яиц, но никогда их не трогали.
Чтобы выяснить, как обстоят дела с влажностью почвы на участке, надо выкопать совком лунку глубиной 20—30 см.
Приезжая на водоём, я кормлю несколько лунок и каждую разной прикормкой. Затем смотрю, где клюёт лучше, – этой прикормкой и буду кормить в течение дня.
Возможно, края лунки были подправлены в древности, и она использовалась при ритуалах.
Они всей школой копали лунки для саженцев, выставленных в ряд у дырявого забора, словно бы на расстрел.
Но это нестрашно, так как они ещё не закончили проектирование последних трёх лунок, а с творчеством лучше не торопиться.
– Скорей иди сюда. Я тебе уже лунку прорубил. Здорово клюёт.
Затем необходимо хорошо полить лунки водой и лишь после этого высаживать капустные саженцы.
Добравшись до окраины, мы прошагали мимо застывших над лунками рыбаков в тулупах и валенках и по деревянному мостику перешли маленькую замёрзшую речку.
Дёсны у кошек малочувствительны, внешне представляют собой слизистую оболочку, которая со всех сторон покрывает края челюстей и формирует лунки зубов и зубные шейки.
Выкапываете кустик и переносите в другое место прямо на лопате в заранее подготовленную лунку примерно такого же размера.
Тот же эффект вызывает полив всей поверхности грядки крепким раствором марганцовокислого калия или концентрированным настоем бархатцев, поэтому вносить их надо локально – только в посадочные лунки или бороздки.
Этим колом мужчины делали в земле углубления, в которые следовавшие за мужчинами женщины помещали в углубления клубни картофеля, после чего засыпали лунки землёй.
Никогда вразброс минеральные удобрения не вношу, а только в пару лунок у корня, любые долгоиграющие.
– Поле для гольфа на девять лунок.
В одном месте моё внимание привлёк такой белёсый «глаз», похожий на занесённую снегом лунку, оставленную рыбаками.
В этот момент водящий также может занять пустую лунку.
Женщины окрашивали ногти особенным образом: они никогда не закрашивали ногтевые лунки, которые, по их мнению, олицетворяли полумесяц.
Вот в лунке показалось что-то тёмное, живое.
Выстроившись в линию на северо-западном углу участка, они затянули одну из своих священных песен, и одновременно каждый из их делал в земле лунки и кидал туда четыре семечка и немного навоза, делал в западном направлении шаг на ширину мокасина и повторял эти действия, и так продолжалось, пока они не дошли до восточного края участка, там всё развернулись и продолжали сажать семена, пока не дошли до западного края, потом снова развернулись и продолжили свою работу, пока весь участок не был засеян.
Прорубишь лунку, а они уже выглядывают.
При высадке рассады огурцов (если вы этим занимаетесь) прямо в лунку вносите полстакана гидрогеля и высаживайте прямо на него рассаду огурцов (либо любую другую рассаду).
Сжав кулаки так, что короткие ногти впились в ладони, оставляя глубокие лунки, девушка поспешила покинуть зал.
Зимой проделывали во льду лунки вблизи берега, не рискуя ходить вглубь.
Увы, каменная труба не исторгала из себя ни дымка, ни искорки, да и тропинка, ведущая к зимовке, казалась порядком заброшенной – свежих следов на ней не виднелось, только оплывшие на весеннем солнышке старые лунки.
Я играю в него большую часть жизни и потратил немыслимое количество времени на то, чтобы определить, что же такое интригующее я нахожу в том, чтобы загнать маленький белый мячик в маленькую тёмную лунку.
Я достаю нож, сажусь на колено, с силой бью ножом прямо в центр трещины, затем работаю ножом, расширяя лунку до размера, достаточно большого, чтобы вытащить рыбу.
И она явно и открыто наслаждалась игрой, от радости буквально запрыгнув в озеро, расположенное возле восемнадцатой лунки.
И, отпустив его, быстро пополз в сторону лестницы. Король упал на пол, кашляя и щупая собственную шею, на которой остались кровавые лунки от когтей наагашейда.
Раньше в лунки опускали головы паломники, желая исцелиться от боли.
А сочные хачапури с ярким желтком в лунке оказались божественно вкусными.
Судя по тому, что почти все зубные лунки у неё заросли костным веществом, она прожила ещё несколько лет после того, как лишилась возможности жевать.
События начали разворачиваться, когда я перешёл к седьмой лунке.
Тем не менее я вышел на поле, но то, что сумка иногда задевала о землю, начало папу раздражать, и он закончил игру у девятой лунки.
Несколько человек в отдалении друг от друга сверлят бурами лунки.
Надо только больше продолбить лунку.
С утра рыбаки, они же по-совместительству и охотники, рьяно сверлили лунки на льду, в предвкушении хорошего клёва.
Там хрюкает и копает землю кабан, а здесь развелось много хищников – волков, а вот на озере просто необходимо пробить лунки в толстом слое льда, а то рыба задохнётся, а на этих деревьях надо бы подкормить пчёл и утеплить их дупла, в которых они зимуют и т. д.
В чёрной лунке заплескало, показалась массивная чёрная голова с одним усом под нижней губой.
Гольфисты собрались на стартовой площадке, восемнадцать лунок ждало впереди, а кедди уже взялись за сумки для клюшек в ожидании первого броска.
Небольшого количества влаги, которое выпадает во время дождя, оказывается достаточно для того, чтобы земля на дне лунки оставалась достаточно влажной для того, чтобы семена проросли и побеги пошли в рост.

Цитаты из русской классики со словом «лунка»

  • Так и береза засыхает, когда ребята продолбят лунку, чтобы пить сок, и весь сок вытечет.
  • Теперь перед нами лежал настоящий, отлично разделанный огород. Высокие грядки уже зеленели ботвой картофеля и кудрявыми султанчиками моркови. Бледно-зеленая капустная рассада торчала рядами в неглубоких лунках, еще темных от обильной поливки. По кольям навивался горох, в небольшом срубе примитивного парника уютно зеленели побеги огурцов, видимо тщательно оберегаемых от утренних коротких, но резких заморозков. Невдалеке волновалась нивка колосившейся озими.
  • Только тут было вышла маленькая задержка: стали мы разбирать эти звенья и пригонять по меркам к каждой лунке стальные заклепы, как оказалось, что многие болты длинны и отсекать их надо, а каждый тот болт, — по-аглицки штанга стальная, и деланы они все в Англии, — отлит из крепчайшей стали и толщины в руку рослого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лунка»

  • ЛУ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Небольшое углубление, ямка (часто специально сделанные для чего-л.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНКА

Цитаты со словом «лунка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунка»

ЛУ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Небольшое углубление, ямка (часто специально сделанные для чего-л.).

Все значения слова «лунка»

Синонимы к слову «лунка»

Ассоциации к слову «лунка»

Какой бывает «лунка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я