Карта слова «ямина» примеры предложения

Предложения со словом «ямина»

Вместе с тем, так как отлив ещё не кончился, он легко нашёл ямину, оставленную в иле джонкой.
Заглядевшись на летящие по небу шкафы и буфеты, людоед не заметил на дороге здоровенную ямину и споткнулся.
Машина петляла, то и дело соскальзывая в замаскированные травой ямины и колдобины, но всё-таки продвигалась вперёд.
Он шагнул в грязь и, ухватив пацана, выдернул его из жадно чмокнувшей ямины. Мальчуган обиженно заверещал.
А какие сомы таились в глубоких яминах!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игнорант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне казалось, неспроста прилажена на землю эта решётка; иногда я задумывался о том, что же происходит там, в чёрной ямине, откуда выкарабкалось дерево.
Впритык к озёрному берегу, вестимо, домов не ставят: как есть слижет по весне шкодливый паводок, да и в урочное время года земля не шибко завидная – горки да буераки, пески да глины, поля не вспашешь, скотину не выкормишь, даже погребом добрым не обзавестись, со дна ямины тут же вода проступает, а то и ключом бьёт.
– А-а-а-а! – скрывающая ямину земляная «корка» рассыпалась и оба змеёныша рухнули вниз. Из глубины раздался удар – и дружный стон.
Кроты ещё постарались, накопали ямин.
Капитан тем временем продолжал упорно обстреливать тёмную ямину. Плечи у него уже ныли от бесчисленных бросков. Наконец спиннинг резко дёрнулся.
Ближе к вечеру из-за утёса показалась очередная, манящая чёрной глубиной ямина, образовавшаяся в месте впадения горной речки.
Можно и не заметить чёрные обугленные развалины, что возвышались вдали, не увидеть залитое водой поле и автоматически обогнуть огромную ямину на дороге, заполненную водой цвета мутной стали.
К тому времени в самых глубоких яминах уже растаял снег, а каждое дерево хвасталось молодыми, едва проклюнувшимися листочками.
Словно стадо кабанов, он вырыл в чёрном перегное громадную ямину, но вымахнул благополучно, сломав по пути тонкую ольху.
Глубокая вмятина во мху от толчка и приличная ямина от приземления на пятку.
Наклонившись, она увидела под камнем бездонную ямину, обрывающуюся отвесно в неведомую глубину.
Разумеется, над случившимся я нимало не злорадствовал: и потому, что жаль было дурака, и потому, что отныне смердело в моей и без того вонючей ямине ещё и мертвечиною.
В одну ямину несколько коров ухнуло: он же там, внизу тлеет, а сверху трава как трава, разве что пожухшая, но скотина разве разбирает?
Поляна была сплошь изрыта яминами.
На месте же газораздатки образовалась приличных размеров ямина.
И оказавшаяся у них на пути ямина означала только одно…
– В сторону восхода, – малыш кивнул на восток, в лес. – Обходи ямины с водой, голоса не слушай, на красное не смотри. Поспешишь – к вечеру выберешься. Пока.
С этим противным звуком из глубин ямины вылетели полупрозрачные нити с неким подобием небольшого гарпуна на оконечье, два острия вонзились в толстый ствол совсем рядом с моим плечом, породив фонтан щепок.
Они провалились в почву, образовав ямины.
С помощью магии топь можно преодолеть за час, опытный следопыт прошёл бы гиблое место часов за шесть, а горожанин, даже самый тренированный, вовсе никуда бы не доспел, кроме как в илистую ямину, над которой после такового случая начнёт мерцать ночами голубой огонёк неприкаянной души.
Монстры на дне ямины шевелились!
Узкая дорожная колея лепилась близко к стене, слева машину, объезжающую колдобины и заполненные водой ямины, царапали разросшиеся кусты одичалой малины.
Особенно трудно было бы объезжать ямины, оказавшиеся передо мной, прямо под колесом, потому что инфракрасная фара показывает только то, что находится далеко впереди.
Про добрые ямины и хорошие тумаки.
В общем, ямину затопило, а нам только того и надо было.
Масляно улыбаясь он направил ствол карабина бедолаге в пах, гладкие скулы на короткое мгновение тронула едва различимая дрожь, острый язык вырвался из ямины рта, жадно облизал полные губы.
Второе: указать как на путь, которым он в ямину забрался (это чтобы понятно стало: как из неё выбираться-то теперь обратно), так и на того, кто ему вообще-то глаза тряпочкою завязал, да и в поводыри к нему навязался, а теперь, красиво расписав сказочку о чуде техники – электронном «рае», уже готовится спихнуть его в бездонный провал, к которому его с зашоренными иллюзиями глазами и подвёл.
Потом же этот суетливый человек, найдя большие ямины, опять пошёл след в след – очевидно, продолжал погоню…
Автобус, попав колёсами в очередную ямину, подпрыгнул так, что с ним подпрыгнули и полтора десятка школьников, водитель, классуха, толстая экскурсоводша в розовом костюме и брошь-бабочка на лацкане её пиджака.
Пёс распластался в прыжке, прижав уши к голове, позади него от края ямины взвились в прыжке первые преследователи, а затем… полыхнуло красным, и все исчезли.
Дошёл я, значит, до того места, а там ямина огроменная, и в ней пусто.
Кто так мягко опускает меня под руки в тёмную прохладную ямину?
– Тебе вообще-то куда? – как бы невзначай поинтересовался лейтенант, закладывая лихой вираж вокруг неожиданно возникшей на дороге ямины.
Привезти бы асфальта, всего-то полкуба, и закатать проклятую ямину, чтобы следа не осталось, да куда там, сапожник без сапог…
Троих преследовавших его красноармейцев он в упор убил, отстреливаясь на скаку, а сам, будучи лучшим в полку по джигитовке, начал вольтижировать, спасаясь от выстрелов, и ускакал бы, но конь попал ногой в какую-то ямину, переломил при падении ногу хозяину.
Действительно, с северной стороны нашего двора, чуть ли не под самой стеной, футах в трёх-четырёх от фундамента были вырыты две ямины неправильной формы и глубиной где-то по пояс среднему человеку.
Возвели эстакаду с лебёдкой для подачи брёвен на распиловку, проложили рельсовый путь, залили фундамент под станину и выбухали выгребную ямину для опилок.
Чешет чёрными крючьями пальцев впалую ямину щёки в серебряной густой щетине.
Они стояли в глубокой снежной ямине, вытоптанной самими же.
А женщины-то быстрее землянку вырыли; небольшую ямину, в половину роста человеческого, и на том спасибо. А мужики поглубже старались.
О чём я только мог догадываться, стараясь не смотреть в самую глубину разинувшей пасть ямины, затосковав от бессилия, от плотного своего и полного подчинения сдавившей со всех сторон толпе, от неспособности сделать движение по собственной воле и освободиться, выскочить из железной, но тёплой массы стада, пока не поздно и есть ещё хоть маленькая возможность спастись, обдирая бока, локти, рискуя жизнью, – но ею я рисковал в любом теперешнем раскладе.
Впрочем, лошади шли неспешным шагом, а на узкой тропинке ехать другим аллюром было бы просто опасно – и корни деревьев встречались, и неглубокие ямины, и обломанные сухие ветви деревьев достаточно толстые для того, чтобы лошадь споткнувшись повредила ногу и сбросила всадника.

Ассоциации к слову «ямина»

Все ассоциации к слову ЯМИНА

Цитаты из русской классики со словом «ямина»

  • Темнота была — зги не видать; надобно было сходить с довольно большой горы; склоны ее были изрыты яминами, между которыми проходила тропинка.
  • Вот пришёл я в некий грязный ад: в лощине, между гор, покрытых изрубленным лесом, припали на земле корпуса; над крышами у них пламя кверху рвётся, высунулись в небо длинные трубы, отовсюду сочится пар и дым, земля сажей испачкана, молот гулко ухает; грохот, визг и дикий скрип сотрясают дымный воздух. Всюду железо, дрова, кирпич, дым, пар, вонь, и в этой ямине, полной всякой тяжкой всячины, мелькают люди, чёрные, как головни.
  • У его выломанного порога была ямина, а под окном зольная куча, на которую выбрасывали из кухни всякую нечисть, и тут, как говорил Шерамур, постоянно «ходили пешком три вороны и чьи-то птичьи кишки таскали».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ямина»

  • Я́МИНА, -ы, ж. Прост. То же, что яма (в 1 знач.); большая, глубокая яма. Опасаясь впотьмах ввалиться вместе с лошадью в какую-нибудь ямину, я не поехал прямиком, по берегу, а направился проселочной дорогой. вкруговую. Бек. Волоколамское шоссе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯМИНА

Цитаты со словом «ямина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ямина»

Я́МИНА, -ы, ж. Прост. То же, что яма (в 1 знач.); большая, глубокая яма. Опасаясь впотьмах ввалиться вместе с лошадью в какую-нибудь ямину, я не поехал прямиком, по берегу, а направился проселочной дорогой. вкруговую. Бек. Волоколамское шоссе.

Все значения слова «ямина»

Синонимы к слову «ямина»

Ассоциации к слову «ямина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я