Карта слова «лунатический» примеры предложения

Предложения со словом «лунатический»

От её криков просыпался весь дом, а поскольку брат пребывал в лунатическом сне, отцепить его от жертвы было нелегко.
– Вот-вот, я боюсь этих тревожных снов. Как бы они вновь не ввергли его в лунатическое состояние…
В тот год у него было несколько приступов лунатического хождения.
Извилистые тропы здесь будто созданы для лунатических путешествий.
Они же, по большей части, после поверхностного взгляда были непочтительно отброшены в сторону, как, без сомнения, лунатическое творение некоего блуждающего рапсодиста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улетучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С нашей стороны безразличье было бы оправдать труднее, как и труднее понять упрёки в каком-то лунатическом оцепенении и безысходно-бездеятельной задумчивости.
Что все вокруг не являлось очередной частью лунатического кошмара.
Мозг человека, подверженного лунатизму, во время лунатического полусна-полубодрствования находится в ином режиме, чем мозг обычных здоровых людей, спящих на постели: участки мозга лунатика, ответственные за передвижение, за выполнение разных привычных ему действий и за ориентацию в пространстве, активируются во время обычного сна – тогда лунатик встаёт с постели и начинает ходить машинально, совершает какие-то привычные ему действия, а через какое-то время снова ложится в свою постель или в другом месте, однако в это же время, другие участки его мозга находятся в глубоком сне, поэтому такой человек – лунатик, проснувшись утром после ночного сна, ничего не помнит о своих ночных похождениях и приключениях.
Малюсенькие ротик и носик делали её похожей на странного лунатического ребёнка.
Теперь его, судя по всему, вполне устраивало то, что он не стал профессиональным игроком и даже в своей повседневной профессиональной работе не производил ничего стоящего: наконец-то он стал, как и хотел того, осуществлять все свои действия с замкнутой лунатической серьёзностью дилетанта; отгородившийся от всех, ни с кем не проводящий время, он чувствовал себя порою окружённым магическою красотою.
Грезили о небывалых лунатических машинах, которым было под силу связать несвязуемое.
Ясно как божий день, думаю, у парня лунатический припадок, в любую секунду он может на меня кинуться и порвать в клочья.
Жгучий брюнет лунатической походкой последовал за любовником.
Церемонно, при помощи каких-то лунатических движений переместил его с подноса на стол.
– Достижение и плюс, – добавила жена, не сводя лунатических глаз с драгоценного предмета.
Капли пота скатываются с острого подбородка на куртку, глаза сияют лунатическим блеском, руки дрожат, как в ознобе.
Раскапывая богом забытые края памяти, походя вытаскивая тему за темой, этот – то неповоротливый, то расторопный – помощник, оказывается, специально нагромождал перед ищущей мыслью логические противоречия или ещё какие-то искусственные препятствия, осиливая которые она то и дело сбивалась с вроде бы выверенного курса куда-то вбок, шалела от перехода из одной неразберихи в другую, но обретала-таки в лунатических блужданиях устойчивость духа и свободу обзора, столь необходимые, чтобы пробиваться к давно угаданной, хотя поминутно и ускользающей из поля зрения главной цели – художественному высказыванию.
Ему будет полезно немножко позаниматься настоящей работой, вместо того чтобы слоняться вокруг в этом лунатическом трансе, в котором, по-моему, живут все музыканты…
Но разве жизнь должна быть лунатической прогулкой по проторённой дороге?
Четверо босых жирных мужчин, потных, одетых лишь в длинные цветастые трусы, ходили по площадке перед большой клеткой и носили рисованные плакатики – очевидно, это были члены какой-нибудь лунатической секты.
В детстве я вообще не мог отличить одно от другого, вечно бродил и разговаривал во сне, озадачивая взрослых своими лунатическими выходками.
Ночной барак был наполнен привычными звуками: храп, стоны, лунатический шёпот и глухие вскрики вымотанных многочасовой тяжёлой работой людей.
И ощущение, что уходящее время – не просто метафора, а чёткое знание, и оно реально, как удаляющиеся за твоей спиной ворота, из которых ты вышел, – ты ещё видишь их – они распахнуты, но вернуться через них ты не можешь, и относит их в вечность лунатическим течением времени и печалью невозвратимости; и вот они уже призрачны, прозрачны, это уже и не ворота, а один блик – и приходит ужас, и встаёт человек по крику петуха, и кузнечик стрекочет забытым будильником, ибо уже некого будить.
Автомобиль вращался на подиуме, словно танцевал под музыку лунатический танец.
Никаких обещаний верности, подозрений, бумажных страстей, лунатической поэзии, денег, свадеб, огородных соток, кредитов, яичницы на обед.
И делал это в истинно лунатическом состоянии, хотя действительно не намеревался, укладываясь в койку, встать посреди ночи и придать пушкинской строке вид целостный и гармоничный.
Но почувствовал беспокойные, словно лунатические руки жены, которые начали заговаривать его, умолять и которые увели его от окна.
И ему на самом деле плевать на все эти современные художественные видения современных художников от культуры, и он не будет выпячивать свои глаза в лунатическом безумии, а в проверенной временем манере, как в кино изобразит лунатика – выставив перед собой руки, он пойдёт по отсекам корабля с откинутой чуть назад головой и прикрытыми слегка глазами.
И, к сожалению, без единого лунатического припадка, во время которых можно что-нибудь схомячить втайне от самого себя.
Официант подошёл неслышной лунатической походкой, открыл бутылку, наполнил рюмки, ни капли не уронил на скатерть, и удалился на цыпочках.
Удивительным казалось поведение трёхпалой «руки», совершавшей лунатические движения над конвейером даже отсутствии баллонов.
Короче, я тогда лишь и счастлив, когда попаду в чернокнижную мглу лунатической ночи, – встав, процитировала она отрывок из почти позабытого стихотворения, некогда столь любимого ею.
О, это были несколько лунатических месяцев процветания.
Только луна ещё вызывает приливы и отливы угасающего чувства в лунатических душах; её бледный свет порождает химерическую суету…
Мы проходили анфиладами огромных полутёмных залов, в которых медленно, как во сне, заторможено двигались в нескончаемом хороводе лунатические толпы настолько высоких людей, что мне приходилось поднимать голову, чтобы разглядеть лица проходивших мимо неё.
Ночные кошмары – это да, но никаких эпизодов с лунатическими выходами из спальни или из дома, с тех самых пор, как…
Прогнав меня через все исследования, какие только могло позволить немалое состояние моего отца, врач постановил, что те затмения и являются причиной моей потери памяти, лунатической ходьбы и изменений в моей личности.
Во время этого «лунатического сна» твой ум работает на автопилоте.
В какой дом возьмут служанку, которая мало того, что бродит по ночам, так ещё и способна в своём лунатическом состоянии открыть любую дверь и зайти в любую комнату?
По понятным, думаю, причинам в книге не даётся рецептов в духе «как воспитать лунатика, который обучается во сне», «как стимулировать у себя лунатическое хождение для развития творческих способностей» и пр.
Его глаза стали растерянными – как будто до сих пор он двигался в лунатическом сне, а теперь проснулся посреди уличной толпы, не понимая, как тут оказался.
Я сидел как на шиле, держал в пальцах налитую до краёв рюмку, пару раз порывался перебить её рассказ каким-нибудь дурацким тостом, но, мельком оглядывая гостей, с удивлением видел в их глазах некий лунатический блеск, сходный с тем, какой бывает у сомнамбул на сеансах массового гипноза.
Оказывается, лунатические припадки бывают чертовски полезны в хозяйстве.
Ему не хотелось бы повторения событий, которые привели к тому лунатическому кошмару.
Она поднялась, лунатической походкой, не замечая цепкого контролирующего взгляда бандита в трико, пошла в спальню.
Может надо засыпать с искусственно вызванной жаждой, чтобы побудить тело сновидений очнуться от лунатических блужданий через сумбурные сны у ближайшего водоёма?
После, убедившись, что всё кончено и его путешествие началось, она лунатическим движением взяла бокалы и, шаркая подошвами шлёпанцев, которые в своё время так пришлись ей по душе, направилась на кухню, где мёртвыми руками вымыла их и протёрла.
Стал бы человек, лишь недавно выпущенный из санатория для душевнобольных, так небрежно и беспечно разглагольствовать о «лунатическом трансе» своего сына?
Она испытывает сначала жуткое чувство страха, недоумения, а позже, ночью, проснувшись от страстных призывов уже знакомой мелодии, в лунатическом состоянии покидает супружескую постель и идёт в тёмный парк, на свидание…
Лишь бы секреты своего лунатического хождения по воде не продал и никому не выдал.

Значение слова «лунатический»

Цитаты со словом «лунатический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунатический»

ЛУНАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к лунатизм, к лунатик.

Все значения слова «лунатический»

Синонимы к слову «лунатический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я