Карта слова «сомнамбулический» примеры предложения

Предложения со словом «сомнамбулический»

А вот тончайшие свойства плавикового шпата оказывали на неё ярко выраженное воздействие, расслабляя мышцы, вызывая диарею и появление кислого привкуса во рту, а иногда и вызывая сомнамбулическое состояние.
Взяв его в руку, испытуемая пробуждалась от полусна, а стоило положить его в подложечную ямку, он мгновенно выводил провидицу из сомнамбулического транса, распространяя при этом приятный аромат.
Дальше жизнь девушки проходила как в сомнамбулическом сне.
То же самое можно сказать и относительно сомнамбулической фазы; при каталепсии же характер дыхания значительно изменяется: дыхания становятся редкими, поверхностными, медленными и отделены более или менее продолжительными периодами покоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажелтеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужин проходит в каком-то сомнамбулическом состоянии. Я с ужасом жду ночи.
Вследствие этого реакции усыплённого на раздражители первой сигнальной системы от стадии к стадии всё более ослабляются вплоть до полного их отсутствия в сомнамбулической стадии.
С сомнамбулической уверенностью вытягивает она из каждого избегнутую опасность и ставит вновь перед ним – близкую, грозную, неминучую.
– А-а-а! – очнулась она, будто от сомнамбулического видения, и замолчала.
Я представляю наше болото огромной шерстяной грудью какого-то спящего бога или животного, и его движения – это глубокое, медленное сомнамбулическое дыхание.
Я практически потерял счёт времени, погружаясь всё глубже в какое-то странное сомнамбулическое состояние.
По всем этим вместе сложенным причинам впал он в почти сомнамбулическое состояние, и теперь всё плыло куда-то, – и голоса, и люди, – то приближаясь, то исчезая.
Я же попросту впала в какое-то сомнамбулическое состояние и, идя рядом с ней, не смотрела по сторонам и не слушала того, что она мне говорила.
На лицах моих соучениц таджичек появлялось сомнамбулическое выражение, как у сусликов, замерших на солнцепёке столбиком у своей норки.
Она бы рада была очаровать его, но не могла из-за того, что впала в глубокое сомнамбулическое состояние.
На этом этапе своего сомнамбулического путешествия доктор снова должен был решить, куда направиться дальше, потому что на метростанциях традиционно было по два выхода на поверхность.
Каждую минуту мимо неё кто-нибудь выспренне проходил: то шебутливые, неугомонные молоденькие медицинские сестрички, то отуманенные мыслями беременные муравьихи, погружённые в сомнамбулический мир будущего, то беспокойные врачи, то разнорабочие, такие деловые и важные, словно кавалергарды мирного времени, а случалось, и пробегали маленькие, совсем ещё мелкие жемчужные муравьишки, шумливо разбираясь в каких-то своих затейливых озорствах.
Все, начиная с темного и плотного, как свод пещеры, неба, и кончая нарочито-серьезными, сомнамбулическими лицами местных обитателей, представлялось ей нелепым, гротескным кошмаром.
Я подобрал десять взрослых добровольцев, погрузил их в глубокий сомнамбулический гипноз и, перебросив их в раннее детство, активировал утраченную способность видения ауры.
Голова музыканта с её подчёркнутой кукольной трёхмерностью и несколько сомнамбулической самопогруженностью предрекает сюрреализм.
Она что-то говорила своему супругу, о чём-то спрашивала, но он – то ли не понимал, о чём она говорит, то ли и в самом деле во всём с ней соглашался, но лишь изредка открывал рот, чтобы обронить одно-два слова, и опять впадал в своё замороженное сомнамбулическое состояние.
Наверное, наступила какая-нибудь сомнамбулическая тишина.
Значит, мои периоды утраты сознания, мои сомнамбулические странствия в глубинах собственного разума растянулись так, что поглотили всю зиму и весну; и я почувствовал, что потерял себя.
– В том – неопределённо ответила девушка и пошла сомнамбулической походкой в сторону своего номера.
Теперь, с высоты тяжёлой люстры, мог он наблюдать внизу, на смятой постели, чужие шевелящиеся тела: одно из них, поменьше и поизящней, оседлало другое, мускулистое и крупное, охваченное сомнамбулическими движениями…
– Хорошо хоть не завернули, – сомнамбулическим голосом ответил редактор отдела и даже не повернул головы, когда я вошла в кабинет.
Не помня себя, она поднялась, постояла какое-то время без движения, потом пошла сомнамбулическим шагом прочь от кабинета.
Его голос вывел её из состояния сомнамбулической задумчивости.
Этим ткачам, «с их задумчивым, почти сомнамбулическим видом», пришедшим в его жизнь на смену шахтёрам, «людям из бездны», суждено также сыграть в его судьбе определённую символическую роль.
Она как будто грезит, живёт какой-то сомнамбулической жизнью, подобно растениям и минералам.
В сомнамбулическом оцепенении взял его ложку и начал есть этот красный борщ с белой кляксой сметаны посередине.
Он шёл сомнамбулическим шагом, закинув совок, метлу и мешок на плечо, заунывно свистел и зорко высматривал всякую мусоринку между шпал.
Но сперва мы долго ехали в состоянии сомнамбулического полусна.
Уединённость, нежный голос, тепло и уют салона повергали её в какую-то странную сомнамбулическую отрешённость, и она, гонимая своим демоном, включила автопилот, позволяя ему вести, как когда-то в юности, когда пыталась сбежать от проблем, от родителей, но прежде всего – от самой себя.
На лице поэтессы блуждала сомнамбулическая улыбка – совершенно такая же, как на лицах всех зрительниц.
В сомнамбулическом бреду набирал и набирал длинные номера по записной книжке, потом перешёл на короткие и страшные.
– Благодарю, ежели не шутишь, – косматый жлоб бросил на него свой фирменный взгляд сомнамбулического кретина.
Жёлтые глаза её противника пылали ненавистью, но было в них и ещё что-то – какая-то сомнамбулическая целеустремлённость, будто он всё это время пребывал в оцепенении, выполняя чью-то далёкую и жестокую волю.
Теперь, в продолжение чёртова сновидения, странные сомнамбулические блуждания по тёмному, сырому, холодному и безлиственному лесу.
Не думал об этом и сам юный граф – ноги сами вели его, охваченные сомнамбулическим приступом.
Тоненький, навязчивый скрип резанул по напряжённому слуху и выдернул из странного сомнамбулического отупения, в котором пребывала невесть сколько уже.
Он отдал жене бутылку и с каким-то сомнамбулическим видом шагнул к стенному шкафчику над крошечной, в одну конфорку газовой плиткой, распахнул дверцы и достал липкую бутылку с остатками вкусного ликёра «Какао-шуа».
– Да, чемодан с вещами, которые вы, по словам супруга, собираете в состоянии сомнамбулического припадка. Чемодан где находится, когда вы просыпаетесь?
– После того, как ты отключился, я погрузил тебя в немного более глубокий сон, а затем перевёл в некое подобие сомнамбулического состояния.
Такая же заспанная, растрёпанная, с облезлым лаком и выражением сомнамбулического ступора на лице.
Говорящий всегда рассчитывает быть услышанным, сколько бы поэты ни убеждали самих себя, что могут десятилетиями писать в стол, что не имеют необходимости в реципиенте, что сомнамбулическое бормотание сродни бредовому (бредовое – в буквальном понимании, – кстати сказать, тоже нуждается в слушателе).
К счастью, горячечные периоды сомнамбулической речи бывали краткими, но, когда заканчивались, некоторое время она лежала пластом, вся в поту, часто и трудно дыша, словно после быстрого бега, а затем проваливалась в тяжёлый сон без сновидений.
Проталкиваясь сквозь толпу сомнамбулических туристов, она чуть не наступила на нищего с дредами и с собакой, сидящего на земле, скрестив ноги.
Временами это было почти что сомнамбулическое существование.
Никаких баррикад. Никаких признаков сомнамбулической паники.

Цитаты из русской классики со словом «сомнамбулический»

  • По сей день слышу свое настойчивое и нудное, всем и каждому: «Давай помечтаем!» Под бред, кашель и задыхание матери, под гулы и скрипы сотрясаемого отъездом дома — упорное — сомнамбулическое — и диктаторское, и нищенское: «Давай помечтаем!» Ибо прежде, чем поймешь, что мечта и один — одно, что мечта — уже вещественное доказательство одиночества, и источник его, и единственное за него возмещение, равно как одиночество — драконов ее закон и единственное поле действия — пока с этим смиришься — жизнь должна пройти, а я была еще очень маленькая девочка.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «сомнамбулическим»

Все определения к слову СОМНАМБУЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «сомнамбулический»

Цитаты со словом «сомнамбулический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сомнамбулический»

СОМНАМБУЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к сомнамбулизм, к сомнамбула (сомнамбул). Сомнамбулическое состояние.

Все значения слова «сомнамбулический»

Синонимы к слову «сомнамбулический»

Что (кто) бывает «сомнамбулическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я