Карта слова «ягель» примеры предложения

Предложения со словом «ягель»

Спасает и одежда из мягких кож, и едкий дым костров из лозняка и сухого ягеля.
Потому как в это время года тундра превращается в совершенно непроходимую местность, по которой в состоянии передвигаться лишь стада северных оленей в поисках ягеля.
Отчётливо слышалось мягкое потрескивание отрываемого оленями ягеля, чавканье влажной почвы под широкими копытами.
Но ведь он должен был бы сдёрнуть рубаху – да и следов на камнях, поросших ягелем, не было никаких.
Вернувшись к месту ночлега и застав оленей живыми и бодрыми, мирно щиплющими отрытый из-под снега ягель, он почувствовал большое облегчение, даже вгрызшийся в душу страх слегка отступил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы раскинули уставшие руки-ноги на упругом ягеле и мечтательно смотрели на причудливые очертания облаков в высоком прозрачном небе.
Молоко было вкусное и пахло олень им мхом ягелем.
Ягель едят олени, но человек его есть не может.
Олени, наевшись ягеля, который в избытке отыскался под снегом, уже улеглись между сугробами, так, что их стало не видно – в свете костра различались лишь торчащие над снегом рога, да и те легко можно было принять за ветки.
С ними теперь ничего не случится при обилии ягеля.
Чем выше в горы, тем беднее растительность, и на самой вершине, у границы вечных снегов, только ярко-зелёные и красноватые мхи и ягели оживляют скалы.
После чего лёг на до хруста высохший ягель и, раскинув руки, вслушивался в тишину.
Белый ягель стелется бесконечным ковром, на котором природа выткала причудливые узоры из ярких красок: от багровых до огненно жёлтых.
Таких невест было не много, но их описали как дочерей больших людей, живущих на земле богов, где невеста краше, где земля богата, где олени больше ростом, где ягель растёт густо, где леса богаты дичью.
Мягкий ягель ласкал ноги в тонких ичигах.
Где ягель, олени и всё без прикрас.
Периодически собака останавливалась и отдыхала на открытых участках, где манили теплом подсохшие белые ковры ягеля.
Диким величием веет от серых громад, только кое-где подернутых скудною зеленью да полевыми пятнами ягеля.
Во дворе стояли сани, а рядом с ними, лёжа, жевал ягель ветвистый олень.
Я быстро объясняю своему спутнику, что идти надо по тем местам, где только что стаял снег: там ягель мокрый и под ногами не хрустит.
Вокруг какой – то чахлый карликовый лес и под ногами уже нет ягеля.
Олени мирно щипали ягель.
С удивительно вкусным ягелем, как думали поедавшие его карибу.
За бортом внедорожника мягким, белым ковром стелился ягель, и стройные сосенки сменяли разлапистые ели.
Папоротник сменился белёсым ягелем с кровавыми каплями брусники.
Геологи могут прострелить им колеса, и тогда придется брести до жилья и жрать ягель.
На высоких местах ягель успел просохнуть на солнце и был хрупким.
Без тебя мы не сможем отыскать ягель и незамёрзший источник воды под снегом.
Пройдя метров двести, друзья поднялись на вершину сопки и, выбрав удобное место, скинули рюкзаки и повалились на мягкий, нагретый солнцем ягель.
Из-под них среди багульника и ягеля виднелись предметы, которые когда-то клали в ящик с покойником или покойницей.
Олени находили корм сами, искусно работая рогами, они то и дело извлекали что-то из-под снега и блаженно пережёвывая ничуть не были озабочены проблемами поиска корней ягеля, мха или просто травы.
– Пятнадцать, – после раздумий ответила лисица. – Как-то много багажа набирается. А еще оленьи рога, а еще ягель… Неужели чем-то придется пожертвовать?
Для оленей наиболее благоприятны малоснежные территории, так как там из-под снега они легко достают ягель.
Не японцы, со своим нечеловеческим трудолюбием, и не северные олени, которые, как известно, совершенно самостоятельно решают вопрос о пропитании, добывая ягель на завтрак, обед и ужин, и при этом не ноют о каких-то там индексациях, тарифах и прочих социальных пакетах.
Он стоял метрах в пятнадцати – белый олень, с покрытыми ягелем рогами, из-за чего они сделались похожими на корону из снега.
Люди этот ягель собирают, перетирают в жерновках и варят.
Преодолев ближайший, покрытый мягким оленьим ягелем холм, я увидел с его вершины небольшое, сравнительно гладкое и ровное каменное плато, совершенно лишённое растительности.
И осень, конечно же – за терракотовые шляпки бархоток-моховиков, пламенеющих среди редкого сосняка на белых перинах ягеля; за вызолоченные палым листом каменные пороги нежно воркующего малого ручейка; за ледяные бирюльки, запутавшиеся поутру в густых и клокастых травах чёрных приморских дюн; за сказочные шорохи листопада и первые злые заморозки, когда, кажется, даже солнце теряется, проснувшись в прозрачных хрусталях хвойников и белых кораллах пожухлой травы.
Гибкие мгновенья можно сжать, как кустик ягеля в горсти.
Червь не мог здесь плодиться даже в самую жаркую погоду, потому что под толстым слоем ягеля уже голубел вековой лёд, твёрдый, как железо.
Если найдут, любимый ягель оставляют.
Едва колонна заключённых, растянувшаяся на добрых полторы сотни метров, вышла из-за сопки, поросшей светло-зелёным ягелем, как вдалеке показались караульные вышки, обвитые мотками колючей проволоки.
Девочка села на старенькой оленьей шкуре, предусмотрительно подстеленной поверх мохнатого ягеля, и с любопытством огляделась по сторонам.
Космы ягелей и вымытых кореньев свисали с подмытых яров, лесная прель кружилась над речкой, в носу холодило полого плывущим духом зацветающих мхов, в горле горчило от молодых, но уже пыльно сорящих папоротников, реденькие лесные цветы набухали там и сям шишечками, дудочник шёл в трубку.
До горелой сопки было недалеко, километра три, но идти нужно по тундре, а по ней быстро не пойдёшь – мох и ягель пружинили.
– Вот и пастухи оленей своих пригнали с побережья… сейчас тут хорошо, ягеля много и гнуса нет.
На толстом слое белого ягеля лежал небольшой чёрный мешок.
Питались молодым ягелем, изредка встречавшейся прошлогодней вымороженной морошкой и вызывавшими тошноту сырыми грибами, поскольку варить их было не на чем.

Цитаты из русской классики со словом «ягель»

Значение слова «ягель»

Цитаты со словом «ягель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ягель»

Я́ГЕЛЬ, -я, м. То же, что

Все значения слова «ягель»

Синонимы к слову «ягель»

Ассоциации к слову «ягель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я