Карта слова «линеарный» примеры предложения

Предложения со словом «линеарный»

Декоративность обусловлена спецификой графического оформления, условностью цвета и формы, характером линеарного контура, выразительностью пятна, эффектами стилизации.
Характер его определён задачами оформления, когда локальный цвет, линеарный контур, плоскостность трактовки изображения, подчёркивая специфику, размеры или конфигурацию предмета, имеют собственные пластические законы.
Это линеарная схема, но уже предполагающая некоторую иерархию событий, а также селекцию исторических сюжетов.
Поиск равновесия внутри поля изображения может строиться на ритмических соотношениях масс, смене напряжённости и свободы линеарной техники в графике, характере распределения тональных пятен и т. д.
Задача равновесия в сюжетных композициях достигается не прямым равенством правой и левой частей, а сложноорганизованной ритмической упорядоченностью тоновых и цветовых отношений, характером линеарного напряжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сродич — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В скандинавском искусстве костюма особенно обращают на себя внимание ювелирные изделия своими многоярусными объёмными рельефами и затейливыми линеарными переплетениями.
Плоская кисть лепесток используется для рисования цветов, этой кистью лепестки нарисовать намного быстрее чем овальными и линеарными кистями.
Общенаучные тенденции в трактовке развития могут быть сведены к следующим: от линеарной модели развития к многофакторной; от доминанты внешних факторов к автопоэзису внутренней динамики; от априорных объяснительных схем к апостериорному анализу.
Всякий раз, создавая линеарную историю, автор руководствуется чисто эстетическим чувством меры – а именно представлением об эстетически оптимальном уровне сложности в описании руководящей действием причинности; если имеющийся у автора материал подсказывает более сложную причинность, её приходится игнорировать.
И здесь этнография играла особую роль – с тех пор, как немецкие учёные XVIII в. и их российские последователи ввели в употребление идеи универсальных ценностей, линеарного прогресса, отсталости и цивилизации.
Мир линеарного развития впервые осознаёт её величие.
Аккорды линеарных функций, не имеющие особо специфического звукового состава, в зависимости от ситуации в музыкальном тематизме имеют особую трактовку.
Эта формулировка остаётся, конечно, в плену линеарной концепции времени с её представлениями о дои после, хотя мы знаем сегодня, что на определённом уровне реальности времени не существует.
Проблема не в том, как «уйти» от гегелевского монизма, а как преобразить его в монизме («холизме»), не сводимом ни к линеарному однообразию одного всемогущего «фактора», ни к его поверхностному многообразию.
Он не только не заботится о том, чтобы не повторять уже сказанное, но, наоборот, всё время застревает, зацикливается на каждом изгибе мысли, на каждом примере, на каждом сопоставлении чего-то с чем-то и, разбивая вдребезги все законы линеарного мышления, повисает в медитативном вневременном пространстве, где нет ни информации, ни скуки, ни «жажды знаний», а есть только самое главное.
Мифу о «вечном возвращении» противополагается идея линеарного развития, идея прогресса, при этом «золотой век» толкуется как атрибут будущего.
Они способны придавать фактам осмысленность посредством определённых операций: установлением начального и конечного моментов, выбором событий и их линеарной организацией в определённом порядке, сополаганием персонажей, моделированием пространства и т. д.
Это явление (аккорды с линеарными тонами, появляющиеся при определённых гармонических, линеарно-контрапунктических и метроритмических условиях) также стало одним из характерных признаков стиля композитора.
В его изобразительном языке отсутствует дробность и линеарная жёсткость.
Чем глубже проникает вопрос (просто сравни трагедию со сказкой), тем линеарнее образы; тем меньше плоскостей, на которых теснится всё и вся; тем бледнее и матовей становятся цвета; тем проще – богатство и разнообразие мира; тем больше походят на маски выражения человеческих лиц.
Успех же ориентирован на линеарное времяощущение, отражая итог (успех), скорейшее целесообразное окончание.
Циклическая устойчивость (повторяемость времён) сменяется линеарной динамикой, соотношением приходящих и непреходящих ценностей, данность обогащается накоплением.
По отношению же к истории высшего человечества господствует безбрежный, презирающий всякий исторический, а значит, и органический опытоптимизм в отношении хода будущего, так что всякий в случайном настоящем усматривает «задатки» некоего особо выдающегося линеарного «дальнейшего развития» – не потому, что оно научно доказано, а потому, что он такого развития желает.
Мы – дети линеарного мира, ибо уверовали, что время направлено из прошлого в будущее.
Ветер становится той интенцией, что приводит к возникновению резких и острых ракурсов города, а он, сконцентрировавшись, заостряется и утоньшается, превратив свою первоначально хаотичную мощь в линеарную оформленность.
А также оспорил линеарную концепцию истории образов, согласно которой с течением времени они всё больше лишались своей витальной мощи.
Отстраняясь от закона становления разума в историческом движении, отказываясь от линеарной модели и от модели потока сознания, археология знания предлагает иную модель историчности: это практика, обладающая собственными формами сцепления и последовательности смыслов.

Значение слова «линеарный»

Цитаты со словом «линеарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линеарный»

1. муз. образующий определённую мелодическую линию (об изменении высоты звука)

Все значения слова «линеарный»

Синонимы к слову «линеарный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я