Карта слова «лигатура» примеры предложения

Предложения со словом «лигатура»

С другой стороны сосуда проводят пинцет и осторожно захватывают его кончиками конец лигатуры.
Поэтому золото, идущее на ювелирные украшения, обычно содержит так называемые лигатуры – добавки меди, серебра, никеля, кадмия, палладия и других металлов, придающих ему прочность и твёрдость.
При подведении лигатуры под глубоко расположенный сосуд зонд проводят только в одном направлении (обычно спереди назад).
Иногда возобновление сокращений желудочка происходит только после стимуляции области сердца между предсердиями и желудочком путём наложения второй лигатуры по атриовентрикулярной борозде.
Крайним случаем лигатуры, переходящей в идеограмму, является случай, когда подпись обретает вид личного знака художника, фиксируя копирайт его творческого кредо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И с этой минуты к чистому искусству примешивается лигатура науки: надо знать ноты, такты, контрапункты, уметь распределить партитуры, равным образом и поэт обязан знать грамматику, а ваятель – анатомию человека и животных, свойства гипса, бронзы, мрамора.
В твоём же случае драконы накладывали лигатуру, следуя правилам древнего языка и законам магии.
Было наложено шесть лигатур, одна кожная артерия перекручена.
Врач наскоро промыл рану и, простегав её в четырёх местах лигатурой, зашнуровал, как ботинок.
А также употребление лигатур – сливающихся в единый знак двух или трёх букв, – для форматирования строк.
Во время наложения первой лигатуры возникли проблемы, но в конце концов, это сказалось только на длительности операции.
Содержание золота в монетах уменьшилось до неприличных пропорций – из 15 частей драгоценного металла 9 заменялось лигатурой.
Затем отпрепаровывались и перерезывались блуждающие нервы, в желудок вставлялась обыкновенная желудочная фистульная трубка, а на пищевод на шее и на pylorus накладывались крепкие лигатуры.
О, подробности их знакомства я знала отлично. Как и то, что их лигатуры оказалось невозможно снять с помощью магии.
Под вену вводят двойную нить и перерезают её таким образом, чтобы сделать две лигатуры, и вена открывается в середине, и выпускается необходимое количество крови.
К примеру, в лабораторию приносят определённое количество золотой лигатуры и определяют процент содержания чистого золота.
Король хирургов и хирург королей Ambroise Pare (1510–1590), будучи участником многих войн, знал и ценил возможности лигатуры.
Конечно, в некоторых случаях могут быть сложности в чтении или интерпретации отдельных фрагментов надписи (в силу их плохой сохранности, или возможности чтения лигатур в разных вариантах, или из-за описки писца), однако, как правило, это вносит лишь некоторые оттенки в смысл, но не отменяет его.
Где взять лигатуры, достаточно прочные и тонкие, чтобы мы могли зашить рану?
Более серьёзные операции надо проводить с настоящей лигатурой, которая сама рассосётся со временем.
Продолжая традиционно разбавлять идущие на чеканку монет лигатуры металлов более дешёвыми сплавами и уменьшая вес монет.
Потом, по общему весу полученной лигатуры, зная процент содержания, мы можем определить, сколько там содержится золота, или серебра.
Это делается для того, чтобы знать, сколько того же золота из нашей лигатуры получат на комбинате, куда мы её продаём, и в соответствии с этим требовать оплату.
Ведь наша основная и самая ценная продукция это именно золотосодержащая лигатура, не так ли?
– Так вот, если мы, к примеру, выдаём рабочим тысячу таких разъёмов, а из каждого разъёма, как я выяснил, получается 10,2 грамма лигатуры… то на выходе должно получиться десять кило двести грамм.
Однако в обоих случаях надписи написаны изысканным мелким почерком с многочисленными лигатурами и грецизирующими начертаниями отдельных букв, причём надпись на иконе 1581 г. как бы переплетается с подвижной орнаментальной декорацией позёма.
Обе надписи рассчитаны на разгадывание, расшифровку текста; их чтение словно намеренно затруднено сложностью начертаний и небольшим размером букв, обилием лигатур и другими препятствиями.
Чем шире пробелы, тем шире пространство манёвра, и наоборот – сокращение пауз обедняет, а с некоторой критической величины пробел замещает лигатура, и это уже область музыки, и она всё однообразней – акустическая форма закона возрастания энтропии.
Он рассёк соединительно-тканевые оболочки, подвёл лигатуру под наружную сонную артерию и наложил мягкий зажим.
Причём получаемые с помощью особо тонкой технологии – последовательным наращиванием (из газа, из жидкой фазы, из молекулярных пучков) тончайших плёнок (эпитаксиальных слоёв) этого материала с различными вариациями по содержанию в них составляющих элементов – галлия, алюминия, мышьяка, плюс – электрически активных лигатур.
Если мы подробнее рассмотрим образец арабского орнаментального письма, то мы заметим, что некоторые пары букв образуют на письме лигатуры – соединённые написания.
На самом деле она наложила лигатуру ещё до моего приезда.
По механизму фиксации с дугой различают лигируемые брекеты (дуга фиксируется в пазе брекета с помощью лигатуры) и самолигирующиеся: активного и пассивного лигирования (дуга фиксируется в пазе брекета с помощью защёлки самого брекета).
Наличие данных семантических конгломератов свойственно тем языковым планам, в которых в качестве нормы присутствуют лигатуры, дифтонги.
Если пережать один из нервов лигатурой или перерезать его, то мышца, к которой он направлен, делается совершенно неподвижной.
– Теперь мы отправимся в первый отсек крионирования – седация. – сказал доктор, когда лифт снова тронулся, – здесь мы введём вас в состояние седации, проведем сканирование всего организма на предмет риска возникновения тромбов, а также заложим силиконовые лигатуры для сосудистого доступа, если его у вас ещё нет.
Катетер фиксируют шёлковой лигатурой к коже.
Расщеплённый свободный лоскут подшиваем к донорской зоне, оставляя длинные лигатуры.
Извлеките сосуд из мягких тканей, отделите от окружающих тканей и перевяжите лигатурой.
Только не советую делать этого опыта; в этом золоте лигатуры больше, чем следует.
Руки его, впрочем, совсем не дрожали, а продолжали по-прежнему чётко накладывать кетгутовые швы на кишечник и вязать лигатуры.
Только вот лигатуры (от латинского «ligatum» – «связывать», нить, завязанная вокруг кровеносного сосуда или иного трубчатого органа) на кровеносные сосуды наложили слабовато.
При наличии минимальной возможности на кровоточащий сосуд накладывается лигатура.
Ну, крестик этот серебряный, с дурной лигатурой
После чего на стенке червеобразного отростка образуется бороздка, на которую накладывается кетгутовая лигатура.
Окоченение ещё не наступило, но на соприкасающейся с землёй поверхности уже видны следы лигатур.
Судя по всему, они попали в точку с первой попытки: добавив к двадцати шести основным буквам лигатуры, буквы с седилью и диакритическими знаками, они получили в сумме сорок два знака.

Цитаты из русской классики со словом «лигатура»

Значение слова «лигатура»

  • ЛИГАТУ́РА, -ы, ж. 1. Спец. Вспомогательные сплавы, служащие для введения в расплавленный металл (или сплав) необходимых элементов с целью придания определенных свойств жидкому или затвердевшему металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИГАТУРА

Цитаты со словом «лигатура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лигатура»

ЛИГАТУ́РА, -ы, ж. 1. Спец. Вспомогательные сплавы, служащие для введения в расплавленный металл (или сплав) необходимых элементов с целью придания определенных свойств жидкому или затвердевшему металлу.

Все значения слова «лигатура»

Синонимы к слову «лигатура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я