Карта слова «привеска» примеры предложения

Предложения со словом «привеска»

Ему очень нравились славянки – их округлые румяные лица, ясные глаза, серые и голубые, густые косы, русые и светло-золотистые, украшенные цветными лентами и серебряными привесками.
Мы знаем и десятки других работ, в которых новые термины не опирались ни на какие новые представления и являлись привесками старых истин, не требующих выхода за пределы старых и всеми принятых терминов.
Дополнял наряд золотой венец с жемчужными привесками, с крестиком надо лбом, выложенным из четырёх самоцветов: двух голубых глазков бирюзы, зелёного хризопраза и чёрного агата, обрамленных крупными жемчужинами.
При таком решении проблемы соотношения психических и физических явлений психический ряд оказывается ненужным привеском, то есть психическим явлениям отводится роль побочных явлений, сопровождающих физические, физиологические процессы.
Подобного эффекта не смог бы добиться ни один редактор тенхорновского заведения, да и вряд ли бы издатель стал очищать от фламандских привесков рукопись автора, поскольку читатель-голландец в такой чистке не нуждался: фламандские диалектизмы были ему понятны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоиспользованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Римляне также приносили богам своим цветы, ладан90, свечи91, мёд, кроме обыкновенных жертв животными, делали из металлов по обещанию привески изображений больных частей тела (е voto), очищали лустральною водою людей, осквернённых преступлениями, поля, дома и города (lustratio ordinaria et extraordinaria)92.
Шаманский боевой плащ – оргой – отличался от обыкновенной шубы тем, что к нему подвешивались различные украшения – кисти звериных шкурок, металлические привески в виде фигурок человека, коня, птиц, колокольчики, кружки.
Найдены, среди прочего, остатки деревянной чаши, украшенной серебряными с позолотой оковками, деревянное блюдо и маленькое деревянное ведёрко с железными оковками и шумящими привесками в виде железных колечек.
На шитом серебром очелье висели по сторонам лица кольцевидные привески из серебра, звеневшие при движении.
Массивные привески спускались с высокого очелья вдоль висков до самой шеи.
Воистину, каждому из нас присуще убеждение, будто всё мироздание, со всем, что в нём обретается, создано лишь как необходимый привесок к нам самим.
Две рыжие косы спускались ниже пояса, лоб был перевязан красной тканой тесьмой, по сторонам лица с очелья свешивались длинные привески: цепочки с бусинками, с лунницами, с узорными бронзовыми бляшками.
Отдельную группу археологических артефактов составляют т. н. «владимиро-суздальские петухи» – зооморфные привески в виде бронзовых плоских фигурок птицы с гребнем.
Своей семьёй он ещё не обзавёлся и к материной пенсии отдавал приличный привесок.
Ощущение было соотношением усилия и отдачи и поначалу опомнило в нём те недели перед соревнованиями, когда он, войдя в хорошую и злую форму, клал в нос байдарки, своего изящного светло-маренгового «Эльфа», восьмикилограммовую гантелину и гонял с этим привеском мучительные отрезки, чтобы потом, выйдя на старт, освободиться и полететь.
Их или пришивали к одежде вместе с разнообразными привесками, или носили на шее в качестве ожерелий-амулетов.
Вятички носили височные привески с семью лопастями.
Мне что-то подсказывало, что в этих занятных привесках скрыт какой-то смысл.
– Он зажал в кулак чётки и поднёс ко рту, – золотая привеска блестела, крутясь по оси.
Богатые серебряные и медные привески болтались и на самой шубе, звенели порой на ветру, как коровьи колокольчики.
Давно ему не было так хорошо, и он подумал, что четверть года – не слишком большая цена за то, чтобы почувствовать острую радость бытия и заново оценить то, что на время перестало приносить удовольствие и превратилось лишь в досадный привесок к великой миссии, назначение которой было для него тайной за семью печатями.
На головке придатка яичка иногда имеется своеобразное образование – привесок яичка (рис 3).
Маменька быстро бросила трубку вместе с цепочкой и ещё какими-то привесками вроде шильца.
Человек в действительности есть, собственно, голова с весьма маленьким привеском.
Золотая привеска блестела при свете люстры.
– Мальчик! – Кожа восьмимесячного новорождённого была в родовой смазке, и, как мне показалось, в паху, между ножек, была складочка с двумя привесками по бокам.
Оставшиеся висеть под мембраной привески из меди слабенько звякнули – и чудище замерло!
Чтобы достойно подражать органам высшего развития и высшего общества, я должен был просто лгать всякий вздор, сочиняя передовые статьи, в других же отделах должен был отсекать от того и другого факта особенные, только деревне свойственные привески, чтобы факт этот влез в ту или другую рубрику.
Осталось четыре, и потому раздел «Рассказы» оказался куцым привеском к повестям.
Многие считают, что возрождение и развитие духовности – это какой-то чисто эстетический, почти бесполезный привесок к экономике.
Но отчего они как бы бремя, помеха, неудобный привесок?
Он знал, что со всех таких встреч уходит победителем, унося хороший привесок к рейтингу.
Стальные светлые пуговицы, барсовые, полосатые кафтаны, пряжки на башмаках, двое часов с огромными пучками привесок; можно ли сравнить ваши тёмные куртки, вашу матросскую одёжу с таким великолепным нарядом!
На белом убрусе видны были золотые привески тончайшей работы, похожие на гроздья крупных ягод.
– Благополучно. За заботу вам спасибо, – она снова наклонила голову, чувствуя, как качнулись к глазам золотые моравские привески на очелье.
Зачем мне этот пусть и неплохой, но дополнительный привесок?
На расшитом очелье младшей покачивались костяные привески с прорезанными медвежьими мордами.
Он был одет «по-модному»: в щегольский короткополый сюртук и чёрный открытый жилет, на нём блестела золотая часовая цепочка со множеством разных привесок.
Вот только у барсуков – про то все знают – хвост не хвост – привеска кудельная, а у этого барсучишки… пышный лисий хвост на заду колышется.
По правде сказать, я и аналога не заслужил, который шёл привеском к главному призу, но приз оказался не по карману или не по размеру.
Вне пола жизнь, естественно… дегенерирует… становясь рудиментарным привеском высоких функций нашего бытия.
На головах их – странные уборы, вовсе не кокошники, другое что-то, волосы полностью скрыты, а над ушами какие-то привески, похожие на маленькие комочки снега.
Литература допускает намёк. Кинематограф даже человеческую слезу делает величиной в привесок канделябра.
Он неуверенно снял с пояса разбитый маленький бубён, повертел в руках, встряхнул его и повесил обратно, звякнул привесками.
Прораб чешет затылок, думает, что делать с образовавшимся привеском.
Милостью этих головорезов теперь приходится таскать с собой вот этот неповоротливый привесок.
– А вот сейчас… Но для примера я всё-таки должен узнать тот гнусный привесок, который идёт в придачу к вашему прекрасному сердцу.
– Чего ж не зачтут, – охотно отозвался старик. – Только особо нет смыслов тянуть. По всем расчётам за месяц с привеском должны объявиться на конечном пункте.

Цитаты из русской классики со словом «привеска»

  • В галерее, вне часовни, стоял деревянный конь, похожий на наших балаганных коньков, но в натуральную величину, весь расписанный, с разными привесками и украшениями, назначенный для торжественных процессий, как объяснил нам кое-как индиец.
  • Вся его каторга заключается в том, что в тюрьме ему поручено делать колышки для прикрепления привесков к хлебным порциям — работа, кажется, не трудная, но он нанимает вместо себя другого, а сам «дает уроки», то есть ничего не делает.
  • На поясе, плотно стянутом пряжкой поверх кольчуги и украшенном разными привесками, звенцами и бряцальцами, висела кривая сабля, вся в дорогих каменьях, та самая, которую заговорил мельник и на которую теперь твердо надеялся Вяземский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привеска»

Цитаты со словом «привеска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привеска»

ПРИВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Разг. 1. Действие по знач. глаг. привеситьпривешивать.

Все значения слова «привеска»

Синонимы к слову «привеска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я