Карта слова «лещина» примеры предложения

Предложения со словом «лещина»

– Начинайте отсчёт времени, – коротко бросил он и, не дожидаясь ответа, одним прыжком скрылся в густых зарослях лещины.
Там уже вовсю хозяйничали кусты лещины и что-то ещё низкорослое.
Получив батюшкино письмо, я целые сутки побегала с ним вокруг молодой лещины, в которую вселилась бабуля, зачитывая наиболее спорные моменты.
Он как раз подходил к своей хижине с большой вязанкой длинных, крепких прутьев лещины за плечом.
Лещина любит солнечное местоположение, богатую гумусом почву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снотолкователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Еловый подлесок нужно прорезать и высадить теневыносливые деревья – такие, как бересклет, декоративные формы лещины, дёрен, различные формы бузины и др.
Листовая земля (лиственный перегной) получается в результате перегнивания листьев лещины, липы, клёна, акации, берёзы и т. п.
В укромном месте, на дне заросшего лещиной малого оврага, разорвал рубаху, перевязал рану на бедре.
С правой стороны раскинулось несколько дикорастущих кустарников лещины.
Цветочные почки ивы, ольхи, рогатой лещины, тополей и вязов приготовились в ответ на первое тепло открыться и явить совершенство цветов и форм.
Главной проблемой стало отсутствие топора или ножа, чтобы срубить лещину и обработать её под тетиву.
Наконец, куст лещины расступился, показав заветную колыбу, твари разделились и обтекали её с двух сторон.
Чем дальше уходили, тем больше попадалось зарослей ореха лещины и дубов.
Тщательно осмотрел берег, затем пошёл вниз по течению и буквально в тридцати шагах обнаружил то, что искал: застрявшие в завале несколько веток лещины и обе жерди с намотанными на них чёрными шёлковыми лоскутами – одна целая, а вторая с надломом посредине.
Травы, ускоряющие метаболизм и выведение холестерина:золототысячник малый (трава), лабазник вязо-листный (семена), лещина обыкновенная (плоды), облепиха крушиновидная (масло), подсолнечник однолетний (масло), укроп однолетний (семена), фенхель обыкновенный (семена), шиповник (плоды).
Тонкие пальчики сдерживали изящную ветвь лещины с тремя орешками на ней.
Это значит, что в конце августа можно взять в руки корзину и идти собирать лещину или, как пишут на ценниках в магазине, фундук.
На сухонькую ладонь старухи выкатились с десяток орешков лещины.
Другой орехоплодный вид лещина распространена по всему побережью.
Угадывать однако уже не было надобности: лиственницы как будто расступились, ещё десяток саженей, и перед всадником появился узкий, с редкими кустиками лещины луг.
– Я хочу в будущее воскресенье поехать в одно местечко, тут недалеко, где растёт много лещины. Если хочешь – поехали со мною.
Она пробивалась наружу кустами свежей зелени с сотнями тонких веточек, среди которых серебрилась дереза и висели набухающие серёжки лещины.
Справа из лещины показался пригорок, обнесённый покосившимся замшелым забором.
Гранат и правда оказался большой, с крупное ядро лещины. Внутри переливалось тёмно-красное марево. Или может это отсветы от костров играли в недрах кристалла.
– Ну-ка, иди сюда, дружочек, – я с силой протянула перед собой руку, в разжатом кулаке виднелась припасённая в дорогу лещина.
В подлеске произрастал кустарник, напоминавший лещину.
Масло лещины регенерирует и выравнивает кожу, поэтому оно хорошо подходит для борьбы с угревой сыпью и морщинами.
Если пройти чуть глубже в подлесок, то у раскидистой лещины можно обнаружить дикую яблоню, растущую уже много лет.
Сыпалась оземь последняя лещина, которую прятали в норки полёвки и в дупла белки.
Но, по всей видимости, благодаря лещине белки не бедствовали, и размножались гораздо быстрее, чем в окружающих реку лесах.
Пройти еще немного – и станет виден пруд, а за ним – запущенного вида оранжерея и укрытая зарослями лещины древняя каменная стена, чьи крошившиеся зубцы, споря со временем, все еще возвышались над обрывом холма.
По правому берегу вытянулись заснеженные дубравы с ещё не опавшими золотистыми листьями, по левому, тянулись поросшие лещиной кручи занесённые снегом.
При капиллярных кровоизлияниях – одну столовую ложку измельчённой коры лещины обыкновенной залить стаканом воды, поставить на огонь и прокипятить в течение 5–6 минут.
Кое-кто из фрицев даже заёрзал неловко, попробовал отползти в тень, но ползти было некуда, тень находилась далеко; лейтенант аккуратно просунул между ветками лещины ствол винтовки, приник к прицелу…
В настоящее время этот лес уже не поразит вас дикой прелестью нетронутого бора: он состоит, особенно ниже казённого дома, из молодняков, в возрасте 30—40 лет, бука граба, липы, изредка карагача, ясеня, с обилием в подлеске лещины и примесью фруктовых пород-мушмулы, боярышника, алычи и груши; эти последняя занимают сплошь всю левую сторону долины р.
Веснушек целый разворошённый муравейник по широковатым скулам, и по-младенчески наивно-мудрые глаза цвета спелой лещины.
Она была смешанной: трепетные, тонкие осины с покрасневшей листвой; стройные белые берёзки, совсем облетевшие; огромные клёны, разбросавшие почти все свои разноцветные листья и гибкая лещина с остатками недоеденных белками орехов.
– Ты же не умеешь лазить по деревьям, верно? – с подозрением спросила она, когда они в первый раз отыскали большую лещину.
Лишь дважды сквозь листву деревьев мелькнул человеческий силуэт: фотограф бежал по лесу, ловко прячась под ветвями сосен и купами лещины.
В залитых солнцем лещинах созревали орехи, во мху проклёвывались грибы, птицы тоскующе глядели на небо, олени бродили по мрачнеющим лесам, как горделивые и печальные призраки, волки выли ночами, журавли снимались с болот.
Вкуснейшие орехи дарит лещина, яркими новогодними лампочками горят плоды шиповника, на дубах забурели жёлуди, тяжёлые кедровые шишки клонят к земле могучие ветви.
Они объедали молодые побеги лещины, и мне показалось, что смогу подойти ближе, не потревожив их.
Примерно через час они въехали на окраину села, где из кустов лещины вышли два человека в мазепинках * и с винтовками.
А вон там, кажется, дикая лещина… надо будет посмотреть потом есть ли орехи.
И, найдя лещину, привязывали к ней леску с крючками и грузилами и начинали ловить на речных перекатах рыбу.
Охотники тоже поворачивали: перепрыгивая поваленные деревья и кустарники, раскидывая копытами крупитчатые весенние сугробы, проскакивая под низкими ветвями, пробиваясь через плотную стену лещины.
Дно ущелья обильно поросло мелкой ольхой, карагачем, изредка ясенем и дубом вперемежку с раскидистыми группами лещины, бузины и проч.; встречающиеся здесь маленькие прогалины зарастают высокими бурьянами, или же сплошь покрыты травянистой бузиной и потому малопригодны даже для пастьбы.
Берёза за спиной юной ведьмы встряхнулась и вытянула свои тонкие ветви, указывая ими куда-то за тёмно-зелёную лещину.

Цитаты из русской классики со словом «лещина»

Значение слова «лещина»

Цитаты со словом «лещина»

Афоризмы русских писателей со словом «лещина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лещина»

ЛЕЩИ́НА, -ы, ж. То же, что орешник.

Все значения слова «лещина»

Синонимы к слову «лещина»

Ассоциации к слову «лещина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я