Карта слова «лазурит» примеры предложения

Предложения со словом «лазурит»

Пышные волосы цвета лазурита поддерживал в виде струящихся от головы лучей особый каркас.
Золотые цепи и ожерелья из оникса, из розового сердолика и тёмно-синего лазурита лежали на груди, как панцирь, мешая дышать…
Изготовят тебе саркофаг из золота, а изголовье из чистого лазурита.
Вплоть до новейшего времени добыча лазурита всегда была под особой юрисдикцией афганских правителей.
Лазуритовая лазурь, получаемая из минерала лазурита, называется ультрамарин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрапать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В европейской живописи с XV века до середины XVII века на основе азурита изготавливали синюю краску для фресковой живописи, которая использовалась более широко, чем краска на основе лазурита.
Лазурит благоприятен для людей профессия, которых связана с проблемами, болезнями и нуждами людей, хорошо помогает тем, кто работает на потоке людей, либо в конфликтном коллективе.
Отлично пошитый костюм из синей шерсти, такого же цвета фетровая шляпа, в обновлённые косички вплетены бусины лазурита – синего камня, из которого любили мастерить украшения египтяне.
Вам понадобятся чёрная, красная, синяя свечи, благовоние – ель (пихта, сосна), также можно использовать ветки хвои, кристаллы лазурита или кварца и масло лаванды.
Это фиолетово-синий бадахшанский лазурит.
Дом сверкал, словно прекрасный лазурит на фоне моря.
Лазурит способен гасить конфликты, развивает в человеке мудрость, умение «не обращать внимание», быть гибким и выходить из конфликтных ситуаций с минимальными потерями.
Небо приобрело более насыщенный оттенок лазурита, утренние и вечерние сумерки затягивались, и в довершение ко всему начали накрапывать осенние дожди.
Например, синий лазурит способствует ясному общению, а кровавый камень может пригласить сильного партнёра, который будет вас оберегать от жизненных неурядиц.
В центре зала – переносной трон из чёрного дерева с золотыми ножками, рядом маленький столик, инкрустированный лазуритом, на нём – красивейший алебастровый кувшин, через его тончайшие стенки было видно содержимое.
Гладкая светлая кожа буквально светится изнутри, губы яркие и крупные, глаза похожи на подсвеченные солнцем голубые лазуриты.
Юноша помчался исполнять приказание наставника и вскоре скрылся в дальнем конце зала за резной, отделанной лазуритом дверью.
Лазурит может как привлекать любовь, так и поглощать депрессию и таким образом создавать радость.
Лазурит стоил очень дорого, потому что он был редким и его привозили издалека, к тому же из-за чрезвычайной твёрдости этого минерала его было очень трудно добывать.
Почти невесомые крылышки с витражной эмалью, тельце удивительно тонко вырезано из цельного лазурита, и сапфировые глаза.
Средневековые художники изобрели способ очистки лазурита с применением воска и вымачивания измельчённого камня в воде.
Тут были и нежно-розовые кораллы, и золотистые топазы, фиолетовые аметисты, ярко-синие лазуриты и медовые капли янтаря.
Видимо, лазурит считался камнем, ассоциирующимся для шумеров с небом и часто употребляемым на сакральных предметах.
Изумруды и рубины, сапфиры и топазы, алмазы и лазуриты переливались радужными цветами.
Те, кто плохо представляет, чего хочет, пускай во время визуализации держат в правой руке лазурит, турмалин или берилл – эти камни включат для ваших желаний счастливый случай.
Нередко эликсиры использовали в соответствии с их цветом: жёлтый берилл помогал при желтухе, красный гелиотроп – при кровотечении, и афганский лазурит – при синюшном цвете кожи из-за плохого кровообращения.
В отличие от римской, флорентийская мозаика составлялась из крупных кусков лазурита, яшмы, кварцита, вырезаемых по контурам изображения.
Фигуры и иероглифы выступают на золотой пластинке и покрыты тонкими узорами; пространство между ними заполнено синей финифтью и кусочками лазурита тщательной отделки.
Собственно, в голубой, названной так из-за обивки и облицованного лазуритом камина, разместилась царская фамилия и близкие ко двору, а в соседней комнате, где столов было больше, ставки меньше и гвалт как в порту, размещался прочий люд.
Учёные проанализировали и выяснили, что молекула лазурита имеет переменный состав.
Она не за-ходит за горизонт, не теряется, когда восход расцвечивает небо всеми цветами от тёмного лазурита до нагло-зелёного и огненно-жёлтого – куда там радуге!
Если бы в его распоряжении были мастера, он не просто раскладывал бы кусочки чистейшего лазурита, оникса, сердолика и граната по святилищу, но украсил бы его по-настоящему инкрустациями и фресками взамен тех, что выцвели или были сбиты века назад.
Кстати, данное письмецо- настоящий лазурит. Просто сомни его.
Синий цвет в царстве камней довольно редок; окраска лазурита чаще всего неоднородна.
С морем проститься, небес лазурит.
Поверхность была словно из гладкого, отшлифованного лазурита, но тёплая на ощупь.
Огромная резная кровать из горного кедра стояла на столбцах, сплошь покрытых лазуритом, – этот же камень был пущен по краям кровати и по изогнутому каркасу балдахина, а сам балдахин был выткан из тончайшей кисеи нежного голубого цвета, с золотыми шнурами.
Стены были облицованы плиткой более насыщенного цвета; колонны выполнены из ярко-синего лазурита, а пол выложен из чёрного гагата и белого мрамора.
Я выбрала лазурит в надежде попасть в спокойный, красивый и процветающий мир, избавиться от дурных мыслей и тревог.
Шею и плечи украшал золотой воротник – ускх с вкраплениями лазурита.
Из первого появилась россыпь лазурита – или, как этот самоцвет ещё называют, «камня неба», из второго – россыпь оникса.
В пасти рептилия держала большой овальный лазурит.
Он выглядит как обычный золотой кулон с камнем, напоминающим лазурит.
Старец почти рухнул на золотой, украшенный лазуритом трон.
Одним словом, на бордюр к роте пошли чистейшие друзы бадахшанского лазурита, по цене по десять баксов за грамм. Набралось таковых согласно описи около тонны.

Сочетаемость слова «лазурит»

Каким бывает «лазурит»

Все определения к слову ЛАЗУРИТ

Значение слова «лазурит»

  • ЛАЗУРИ́Т, -а, м. Минерал темно-синего цвета, идущий на разного рода поделки; ляпис-лазурь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАЗУРИТ

Цитаты со словом «лазурит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазурит»

ЛАЗУРИ́Т, -а, м. Минерал темно-синего цвета, идущий на разного рода поделки; ляпис-лазурь.

Все значения слова «лазурит»

Синонимы к слову «лазурит»

Ассоциации к слову «лазурит»

Сочетаемость слова «лазурит»

Каким бывает «лазурит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я