Карта слова «обтекаемость» примеры предложения

Предложения со словом «обтекаемость»

Прижимая небольшие лапки к телу, птицы добиваются очень хорошей обтекаемости.
Корпус дирижабля удлинённой формы, в носовой части тупой и к корме заострённый для лучшей обтекаемости.
Для ещё большей обтекаемости верхняя и нижняя губы парусника значительно удлинены.
Уже существуют экспериментальные машины, снабжённые пневмоустройствами, которые автоматически заполняют зазор между трейлером и тягачом и тем самым улучшают обтекаемость.
Чувствительность и обтекаемость поплавка зависят от величины и формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоудобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перья крыла должны быть широкие до самого конца, стволы их расположены тесно и параллельно, только при этих условиях достигается плотность и обтекаемость крыла.
Хотя у китов есть те же отдельные кости пальцев, что и у нас, их плоские фаланги завёрнуты в «варежку» плоти и образуют узкие крылья – без копыт и когтей, которые могли бы нарушить безупречную обтекаемость их тела.
Стремитесь к максимальной обтекаемости.
Для скорости – мощные механизмы, совершенная форма движителей – гребных винтов, хорошая обтекаемость корпуса, значительный коэффициент удлинения.
Он в самом деле меньше всего похож на корабль в привычном значении, но в космосе отсутствует трение, так что обтекаемость формы там значения не имеет.
Образованная публика слегка посмеивалась над обтекаемостью формулировок, но вполне беззлобно.
Корабль сделали вручную из прочного красного дерева, что дало ему невероятную обтекаемость.
Всё-таки собирал я его чуть ли не на коленке, обтекаемость деталей на глазок проектировал.
Как маленькая торпеда со сложенными ушами для хорошей обтекаемости ветром.
Плавность линий сменилась угловатостью броневых сегментов, и на место обтекаемости и стремительности пришла мощь и защита.
Он считал, что атомоход по своим качествам должен приближаться к торпеде, и старался убрать всё, что мешало его полной обтекаемости.
Это был первый шаг в развитии идеи обтекаемости летательных аппаратов, который ещё требовал осмысления и исследования.
Форма птичьего тела обладает аэродинамической обтекаемостью – без единой лишней детали, у них нет даже зубов.
Обдумайте свои слова, примерьтесь семь раз, пока не убедитесь, что вы добились достаточной обтекаемости.
Быстро плавают, скорость – до 40 км/час. Каким-то неизвестным науке способом дельфины управляют обтекаемостью тела и, наверное, могут плыть ещё быстрее.
Надо признать, поступая так, никаких серьёзных расчётов он не делал, главное, к чему стремился неопытный конструктор в этом случае, – хорошая обтекаемость воздушного судна, когда низко подвешенный в корзине автомотор будет толкать его против ветра.
С таким же успехом я могла бы лететь, даже находясь в позе лотоса, – тут не было сопротивления ни воздуха, ни воды, и потому обтекаемость небесного тела не имела здесь никакого значения!
Основной заботой главного конструктора было максимальное снижение веса и лобового сопротивления воздуха, которое можно было достигнуть узостью фюзеляжа и хорошей обтекаемостью контуров нового самолёта.
Уменьшалась носовая обтекаемость за счёт незаметного выдвижения – заострения, носовой части.
Они существенно увеличивают обтекаемость, динамичность, подъёмную силу крыла.
Водоворот означает закручивание воды на поверхности водоёмов и рек, возникает он при резком расширении русла, слияния двух течений или обтекаемости выступающих берегов.
Все – кроме тех, что задействованы в построении обтекаемости и гребка.
На это, несомненно, будут оказывать влияние следующие факторы: использование новых видов внешних покрытий корпуса лодки, изменение обтекаемости лодки, использование современных ядерных энергетических установок, управление пограничным слоем корабля и его гидродинамическим полем.
У станции он замедлялся, а входя в воздушные потоки, набирал скорость, и за счёт обтекаемости легче справлялся с сопротивлением воздуха.
Но прямо сейчас мы не пытались ничего чинить, а от корабля требовалась обтекаемость и скорость, так что мы всё ещё были банальным бубликом.
Кожух плавно перетекал в короткий корпус, который, в свою очередь, сохраняя обтекаемость линий переходил в небольшую, необычного вида – будто измятую рукоять.
Обтекаемость фраз, многозначительность и несколько возможных трактовок – достаточно, чтобы никто потом не стал укорять за враньё.
Такое техническое решение сохраняет обтекаемость корпуса корабля в обычных режимах полёта, но стоит возникнуть боевой ситуации, как лепестковые диафрагмы раскрываются и подающие механизмы выдвигают наружу бортовые орудийные комплексы…
Допустим, если ракетная техника внезапно теряет обтекаемость, то тут же гасится скорость, и есть тяга или нет, но нормального управляемого полёта более никак не выйдет.
Идеальная обтекаемость сменилась твёрдыми геометричными гранями.
К сожалению, человек слишком любит приводить всё к общему знаменателю, сглаживать до идеальности, создавать обтекаемость, чтобы получившийся результат возвести в высшую степень и назвать эталоном.
Обтекаемость основных форм (хоть сейчас разгоняй до скорости 4М) дополняли установленные с фронтальной части вершинами конусов наружу радары наведения на цель… ну и всё прочее, что требовалось для выполнения её основного жизненного предназначения.
Какие-то полчаса – и старик-дельтаящер покрылся прочной прозрачной бронёй, предохраняющей от перегрева и увеличивающей обтекаемость.
Изломанные, дикие, на взгляд наземника, линии корпуса – для полётов в пространстве обтекаемость не нужна.
От автомобиля машина взяла низкую посадку и обтекаемость передней части, а от автобуса, естественно, плоский зад и размеры.
– Ты скажи поконкретнее. А то мне эта твоя метафизическая обтекаемость уже в зубах навязла!
Такие млекопитающие, как киты, дельфины, морские свиньи, дюгони, ламантины и гиппопотамы, также освободились от волосяного покрова, чтобы приобрести обтекаемость тела.
Но в качестве мебели смотрелся роскошно – представительная внешность, масленая обтекаемость речей, отсутствие претензий на значимость.
Строгие обводы корпуса, диктуемые требованиями обтекаемости.
В длину оно примерно с метр, чтобы можно было лечь всем туловищем для лучшей обтекаемости скутера и пассажира под водой.
Даже самый благородный голубь оставляет впечатление слабоумия. Он обострённо физиологичен, что странно обозначено общей обтекаемостью и маленькой головой.
Коэффициент гладкости складывался из обтекаемости суждений, особенно явных во всяческих речах, беспринципности действий и холуйского подобострастия, которое требовалось при встрече высших чинов…
Так же это создаёт наилучшую пространственно-временную обтекаемость и изоляцию тахионами.
Даже дизайн носка скользящего ботинка отличался улучшенной обтекаемостью.

Значение слова «обтекаемость»

Цитаты со словом «обтекаемость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обтекаемость»

ОБТЕКА́ЕМОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. обтекаемый.

Все значения слова «обтекаемость»

Синонимы к слову «обтекаемость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я