Карта слова «лаврский» примеры предложения

Предложения со словом «лаврский»

Сведения о лаврских некрополях содержатся как в основном тексте, так и в многочисленных примечаниях и приложениях.
Два инока, тяготясь строгостью лаврской жизни, сговорились ночью бежать из лавры.
Молодые люди стали ходить к этим инокам; через них познакомились они с лаврским духовником о.
Внешняя канва его биографии вполне соответствовала обычной «карьере» лаврского монаха: через пять лет после рукоположения возведён в сан игумена, а ещё через шесть – в сан архимандрита.
Восходящие лучи переливались сиянием цветов на куполах и крестах лаврских храмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протомить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Место в I разряде лаврского кладбища в 1840-е гг. стоило пятьсот рублей, а богатые похороны обходились примерно в тысячу триста рублей серебром (средний годовой доход хорошо оплачиваемого столичного чиновника).
Значительным фондом рукописей обладает лаврская библиотека – здесь хранятся и русские летописи, и рукописные книги XV–XVII вв., и уникальные образцы русских раннепечатных книг (на 1908 год – около 10 000), исторические документы.
К этому торжественному дню по указанию лаврского начальства готовились к рукоположению: один монах – в сан иеродиакона и один иеродиакон – в сан иеромонаха.
Ныне живущие поколения помнят запустение, в котором пребывали лаврские святые источники в годы советской власти.
Сын пошёл за ним, а когда вошёл в келью лаврского старца, то узнал в нём того монаха, который встретился ему в день приезда.
Киевский митрополит решил вопрос с архитекторами, чтобы высота скульптуры ни в коем случае не была выше большой лаврской колокольни.
Здесь, будучи вместе с тем духовником-старцем лаврской братии и приходящих богомольцев, он и окончил свои дни.
Идёт ли он по лаврскому двору – они догоняют его и начинают называть вором, обидчиком бедных беззащитных женщин.
Часть бедуинов бросилась в сторону лаврской церкви, ради более богатой добычи; но тут кто-то из них углядел вдалеке отряд другого, враждебного им бедуинского племени.
Я имел желание поступить… в академию [т. е. Московскую славяно-греко-латинскую], но отец мой дал намёк, что образование в лаврской семинарии солиднее.
Я сделал много зарисовок, набросков и эскизов молящихся людей, лаврских богомольцев, приходивших туда за тысячу вёрст, и тогда уже сложилось то направление художественной деятельности, в котором я работал бы, если бы не оставил живописи.
Его убили свои же «братья» при загадочных обстоятельствах в лаврских пещерах.
На него возложены были послушания – на клиросе и исправление листов выходящих из лаврской типографии духовных книг.
Выходя из храма на соборную площадь, туристы весело щёлкали языком и хватались за фотоаппараты, чтобы скорее запечатлеть огромную лаврскую колокольню, Успенский собор, нарядную часовенку над святым источником и прочие «достопримечательности».
Хотьковские и лаврские иконописцы одобрили мою работу и поздравили с успешным окончанием первой иконы.
Для того чтобы в полной мере понять, что это за послушание, нужно хоть как-то себе представить, чем же была в то время лаврская иконная лавка.
Он объяснял сам себе, что так на него действуют триллионы тонн искренних, проникновенных молитв, которыми пропитан каждый клочок лаврской земли.
В голове уже не пчёлы гудели, а большей лаврский колокол бил.
Сергия в серебряной раке в грустной сумеречной церкви, добросовестно дрых в архиерейском номере лаврской гостиницы.
Двое выходят из лаврской стены, там, где она утирает руки за спиной о заглохший сад.
Чтобы отвадить чересчур самоуверенных подвижников, несколько столетий назад лаврским властям эту пещеру пришлось даже замуровать.
Тогда он быстро повернул в одну боковую калитку и исчез в густом лаврском саду.
Пройдя через главные лаврские ворота, я свернул налево в арку, направился к длинному старинному двухэтажному зданию библиотеки и вошёл в него по круглым неудобным ступеням.
Этот капитальный труд основан на материалах богатейшего лаврского архива.
Но всё же лаврская вода почитается святой и приносит исцеление.
Рвение местных властей в борьбе против религии оказалось столь велико, что пощады не было даже памятникам истории и культуры, каковыми являлись чтимые православным народом лаврские колодцы.
Был он лаврским пресвитером и духовником братии, обладал даром прозорливости и видел грехи каждого человека.
За многие годы привычка питаться в лаврской столовой почти атрофировала и желание, да и сноровку что-то готовить самостоятельно.
Навьючив на лаврских верблюдов награбленное в церкви, игуменском доме и келлиях и ругая монахов за жадность, бедуины стали уходить.
Можно предположить, что с момента прихода на лаврскую архимандрию его взгляды претерпели определённую эволюцию: от сравнительно более сурового отношения к монашеской жизни – к пропагандированию менее формальной и более активной позиции.
Не было ли его противодействие лаврским старцам лишь тонкой формой личного самоутверждения?
За всем этим стояло нежелание отрываться от мирной лаврской жизни, с которою он крепко сроднился и иной не желал.
На такие просьбы всегда строго отвечал: «Не я их писал – не имею права!» На эти книги он тратил почти все имеющиеся у него деньги: лаврскую пенсию и пожертвования паломников.
Исихасты приводили много разумных доводов, что лаврский игумен нарушает тишину, строит громадные стены вокруг монастыря, заводит ремесла, которые кажутся отшельникам суетными и, вообще, наполняет пустыню суетой и многими попечениями.
Но будущий старец, во-первых, был студентом семинарии и с полным усердием учил всё, что требовалось, во-вторых, что не менее важно, одновременно являлся послушником лаврским и все послушания исполнял с готовностью, с радостью, с самым позитивным настроем.
Во время длинных лаврских богослужений молодой звонарь всегда находился в притворе церкви, рядом с крутой высокой лестницей на колокольню.
Не знаем, символично ли, что в год столетия русской смуты, в дни, зеркально соответствующие датам двух революций, от нас ушли оба лаврских духовника.
С уверенностью утверждаем, что большая часть созданного и построенного в российских монастырях была сделана по слову лаврского духовника и освящена его молитвами.
А потом приезд в лавру; знакомый извозчик, всегда ездящий с тётушкой, в просторных санях; знакомая дорога в гору и наконец лаврские святые ворота.
При этом описанное в каталоге и сравнительно небольшое лаврское собрание европейского серебра имеет существенную особенность: все русские надписи были нанесены на предметы специально, отдельно от их изготовления.
И в этот момент, стоя у тёплой стены, он вдруг всё понял – вот что значит лаврская благодать!
Тогда кочевники, воспользовавшись нашествием персов, разграбили обитель; потом принялись пытать иноков, требуя выдать лаврскую казну.
Он вынес мне рукопись из старинной библиотеки, принадлежавшей когда-то папе римскому, частично страницы были утеряны, часть рукописи была долго засекречена, ибо духовенство считало, что методы лечения, применяемые святыми, в том числе нашими киевскими целителями из лаврского монастыря, не нужно знать простым смертным.

Цитаты из русской классики со словом «лаврский»

Значение слова «лаврский»

Цитаты со словом «лаврский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лаврский»

ЛА́ВРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к лавра.

Все значения слова «лаврский»

Синонимы к слову «лаврский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я