Карта слова «обительский» примеры предложения

Предложения со словом «обительский»

Вот отец казначей говорит, что много лишнего народа набралось в стены обительские
Отрываясь от пушек, воины падали на колени перед святыми ликами… Колокола обительские загремели могучим звоном…
Не одного обительского воина достали уже меткие выстрелы его немецких пистолей…
Бодро выпрямился седовласый архимандрит, подал пастырский клич соборным старцам и впереди их поспешно вошёл в большой храм обительский
– Не властен я, отец казначей, порешить это дело без собора старцев обительских. Обожди, вон уж они собираются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обремизиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Притих народ, смолкли люди обительские, внимая пастырскому слову. Ближние передавали дальним – так расходилась речь архимандрита по всей обители.
Один за другим выстрелы слились в непрерывный гул, который ещё увеличивался густым звоном обительских колоколов.
Привычны были враги к рукопашному бою, перебили, переранили, оттеснили обительских, одной пушкой почитай уж овладели…
Начали нечестивцы перекапывать и портить пруды обительские, но недёшево приходилось им порою за это расплачиваться…
Это у труждающихся-то монахов, по брёвнышку и по кирпичику поднимавших древнюю русскую обитель, – и лес воруют, и на монастырских хуторах ловят рыбу «усильственно», рубят хворост и выкашивают луга обительские.
Здесь в лесу он уже не получал никакого вспоможения от обительской братии и вынужден был питаться лишь тем, что найдёт в лесу.
– Благословил меня старец и поведал мне: истинно идут на обитель ляхи, и царю то уже ведомо, и посылает он, царь-батюшка, на подмогу бойцам обительским воевод своих с силою ратною и нарядом…
Еле пробирались они сквозь густую толпу богомольцев; народ знал уж, что ляхи грамоту прислали, и валом валил за властями обительскими.
Обитель словно плавала в облаках дыма порохового, отстреливаясь от врагов; и непрерывно, стойко, громко и торжественно гудели с колоколен обительских большие и малые колокола…
Проводили обительские воины глазами врагов, приметили, что и остальные полки отошли подалее к турам; спешились утомлённые скачкой и гоньбой нарядные ляшские наездники, легли отдохнуть.
После богослужения духовенство и епископская капелла приглашались под широкие обительские своды на трапезу.
На несколько лет всё погрузилось в хаос, и обительские миры пребывали в состоянии великого смятения.
Примкнувшие к нему монахи разом подхватили торжественную песнь и вереницей попарно потянулись за своим главою на церковную паперть, а оттуда, с тем же пением, мостками, переложенными через весь двор, к обительской трапезе.
Личность приора была, естественно, средоточием всей братии, так что не требовалось особой проницательности для того, чтобы сразу постигнуть его совершенное единение с монахами в устройстве и протекании обительской жизни: душевный мир и ясность духа, явственно сказывающиеся в самом его внешнем облике, распространялись на всю обитель.
А колокола обительские гремели все звончее, все радостнее, словно ликовали: есть-де кому нашу обитель-матушку оборонять, отстаивать…
По нужде обительской вы труд предприняли, а не для собственной.
Кто-то из обительских шутников дал ей кличку – Травести, к несчастью для санитара, кличка прижилась.
Здесь, в этом перевалочном, карантинном первом обительском мире, также проходят первичное осознание и начало обучения личности из иных миров.
К тому же до тошноты опротивели ежедневные чтения божественных кафизм, бесконечные посты и те полторы тысячи «местных, средних и штилистовых» икон, что стояли в большом и малом придельных иконостасах, а также на полках по всем стенам обительской часовни.
Но так и ушла, не дождавшись обительского благодетеля.
Жили бедно, жили впроголодь; гнали смолу, продавали меды на спасов, ибо монаху стыдно пчеловодом не быть, и долгие годы ни урядники, ни богомольцы не нарушали обительского уединения.
Сперва терпели вторженье, рассчитывая на их-то спинах и воздвигнуть обительскую славу, но мужик пер во множестве, голодный и плодущий, как небитая саранча.
Под навесом из трав, на которых проставлены заветные травяные имена, спит он сам, хранитель тридцати обительских рублей, спит, и горькие мечтания баюкают его старый сон; спит, и кошка ему лысину лижет.
Видимо, деньги, ибо любезный удовлетворённо кивнул и тут же вышел. Сторож последовал за ним – запереть обительские ворота.
Потом надо будет распорядиться, чтобы наняли кровельщика – след залатать прохудившуюся крышу обительской конюшни.
Хорошо обительской матушке-келейнице держать при себе богатенькую молоденькую родственницу.
Тогда порешили соборне освятить ту икону, но не ставить в церкви, а в обительскую трапезную палату.
Здесь, в четвёртом обительском мире, прогрессирующие смертные по настоящему знакомятся с социальной жизнью моронтийных созданий.
Старинный собор старо-федосеевского некрополя с наспех залатанными поврежденьями октябрьского штурма ещё сохранял свою внешнюю парадность, быстро тускневшую от наплыва покойников, которые буквально ломились на кладбище, отбоя нет, словyо торопились поспеть на обительский корабль до его отхода в потустороннее плаванье.
Но и немые, силуэтно возникавшие на небе обительские стены с островерхими башенками на углах и уцелевший собор за ними продолжали радовать взоры по суше и воде проезжавших мимо, а здешние старожилы в тихий вечерок слышали, как в развороченной казённой гортани полощется ветер, скулит по утраченной игрушке.
Вошедшему во двор через приземистые, даже в летний зной прохладные и грузовиками обшмыганные ворота открывалась картина крайнего обительского запустения.
Открыл в книге отдельную обительскую страницу, стал с неё перебивать в чат с сестрой список братьев и сестёр.
Слушал он, как звонили колокола обительские, глядел на стрельцов и послушников, твёрдо стоящих за святыню, и что-то неведомое, чудное творилось в душе старого, седоусого всадника.
В тревожном гулком набате слились колокола обительские; завопили, завыли бешено несущиеся ляхи…
Мечите бревна! – раздалось по всем стенам обительским – и полетели тяжкие гостинцы на головы и плечи теснящихся врагов.
Причём, это энергетическое тело проходит этапы преобразования, при переходе человека с низшей ступени обучения, с первого обительского мира, на более высший, второй и так далее до седьмого.
В первом обительском мире вы очищаетесь от недостатков, дефектов своего характера, то есть практически от пороков вашей эмоциональной натуры, ранее пребывающей в физической плоти.

Цитаты из русской классики со словом «обительский»

  • — «Аще не житель обители, но мирской человек преставится и будет от сродников его подаяние на честную обитель ради поминовения души его, тогда все подаяние емлют вкладом в казну обительскую и за то поминают его по единому году за каждый рубль в «Литейнике»; а буде соберется всего вклада пятьдесят рублев, того поминают в «Литейнике» во́веки; а буде соберется вклада на сто рублев, того поминают окроме «Литейника» и в «Сенанике» вовеки же.
  • — Нет лучше иноческого тихого жития, — соглашалась попадья со вздохом. — Суета мирская одолела да детишки, а то и я давно бы в обитель к матери Досифее ушла… Умольная жисть обительская.
  • — Ведь, ежели она примет иночество, матушка-то Манефа при своем животе благословит ее на игуменство, и никто из обительских слова против того не молвит.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «обительский»

Значение слова «обительский»

Цитаты со словом «обительский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обительский»

ОБИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. устар. Прил. к обитель (в 1 знач.).

Все значения слова «обительский»

Синонимы к слову «обительский»

Сочетаемость слова «обительский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я