Карта слова «архиерейский» примеры предложения

Предложения со словом «архиерейский»

В это время в архиерейский дом искали дежурного, который должен был находиться там круглые сутки два раза в неделю.
От того, как ведут себя иподиаконы во время архиерейской службы, во многом зависит её общее настроение и то впечатление, которое она оставляет на верующих.
Отцы собора вознегодовали на святителя и за его дерзкое деяние постановили лишить его архиерейского сана.
По пробуждении она приказала сделать архиерейское облачение по тому покрою, какой видела во сне.
Она необходима каждому, кто хочет понимать последование действий на богослужении архиерейским чином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посемейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я, как приговорённый к смерти, вышел из архиерейских покоев и бросился к ректору просить защиты и ходатайства пред преосвященным об освобождении меня от муромского места.
Кроме этого, выделена памятка пономарю на архиерейском богослужении, приведены историческая справка и некоторые другие важные дополнения.
Учитель русского языка, он же регент архиерейских певчих, был горький пьяница.
Рукополагать может только тот епископ, который сам получил свою архиерейскую власть законным и правильным образом.
И вот, этот отец всех чаяний русской современной богословской мысли… стоит на амвоне, лишённый моментом покаяния и архиерейской мантии, и клобука, и панагии, и креста…
Эти уроки я брал от него сам, глядя на его служение, слушая проповеди, обращая внимание на детали архиерейской жизни.
Узнай чекисты, что ташкентский хирург, аккурат накануне прибытия обновленческого руководителя, собирается занять законное архиерейское место, они бы не допустили хиротонии.
Незадолго до 1917 г. архиерейскую дачу капитально отремонтировали.
– Не собираюсь я вплавь, – трубным, архиерейским басом заверил его пленный.
Епископы размышляли о существе дела, и это был признак того, насколько у них было развито чувство ответственности за своё архиерейское служение, насколько они трезво воспринимали проблемы церковной жизни.
Своё решение патриарх объяснял решением архиерейского собора 1649 года, где епископат выступил против введения единогласия и начала полного литургического обновления.
Теперь не было уже того хождения целою тысячною толпой на архиерейский двор и громогласного пения на латинском диалекте, коим приветствовали владыку, когда он появлялся у окна своих покоев, просили у него рекреации и затем благодарили; но в известный день, избранный семинарским начальством, приходил в классы инспектор и объявлял нам о рекреации, иногда для нас совершенно неожиданно.
Исключительная роль епископа в совершении хиротонии обусловливает ряд требований к нему как тайносовершителю (или ко всему собору епископов в случае архиерейской хиротонии).
Изогнутые змеи на архиерейском посохе, взаимно обращённые одна к другой, знаменуют мудрость пастырской власти (см.: Мф 10, 16).
На патриаршей службе иподиаконы с примикирием, крестом и жезлом обходят архиерейский амвон («кафедру») и возвращаются на солею.
Шедшие мимо прохожие с удивлением глазели на странную сцену – остановившуюся посреди проезжей части архиерейскую карету, запряжённую шестёркой лошадей, и епископа, беседующего с ребёнком.
Тем более, мне кажется, несоответственно внесение только в один чин архиерейского погребения элементов публичного покаяния.
Шла торжественная архиерейская служба.
А о получении сего указа и о исполнении повеленнаго и опись прислать в домовую архиерейскую канцелярию при рапорте за рукою неукоснительно.
Во всю длину её расставлены были, в несколько рядов, скамьи, а в глубине их, у самой перегородки греческой церкви, стояло, на малой возвышенности, архиерейское кресло.
Архиерейским амвоном называется четырёхугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.
Когда раздалось пение архиерейского хора, предстоящие и молящиеся были истинно обрадованы прекрасным резонансом в церкви…
Государь отдыхал в архиерейских палатах, стража проводила гонцов туда.
Собой представительный, а в полном архиерейском облачении ещё лучше выглядит.
Они кричали, топали ногами, яростно плевали в сторону еретиков и даже порывались прямо с места достать наглецов архиерейскими жезлами!
Окрестные священники съехались, да свита архиерейская к числу служащих прибавилась.
Им нужны были большие архиерейские деньги, а нашли они только сто рублей…
В супнице белого фарфора ещё булькала только снятая с огня наваристая архиерейская уха.
– Владыка, расскажите о себе. Вы прошли долгий путь – почти пятьдесят лет архиерейского служения!
Такого расклада никак допускать было нельзя, так как бумажка из милиции на архиерейском столе в епархии была бы чётким приговором.
У священника более ограниченные права в области учительской и канонической: священник, без особого архиерейского благословения не имеет права учить и действовать вне своего прихода; также есть ряд канонических вопросов, которые решает только архиерей (например, разводы).
Поиск подземного хода электронно-магнитным методом на территории бывшего архиерейского дома. 1974 г.
По моему мнению, иерейский суд чести более опасен, чем непосредственный архиерейский суд; возможность же произвола со стороны архиерея может быть устранена возложением на архиерея обязанности ‹…› оправдать перед высшей властью свой образ действий.
Его наиболее привлекала домашняя архиерейская церковь, куда любил ходить ко всенощной (вечернее богослужение), с её монашеской негромкой службой, полумраком и какой-то таинственностью.
Высшее светское правительство прекрасно понимало то важное значение, какое эти чиновники имели в церковном управлении, а потому оно постаралось этих важных и влиятельных лиц поставить в прямую зависимость от себя, чтобы через них подчинить своему контролю всё епархиальное архиерейское управление.
Эта епархия очень напоминала первую архиерейскую кафедру святителя – Холмщину с её разноконфессиональным населением.
Купцы взялись ему усердно помогать и под конец, водрузив ему на голову архиерейскую митру, отошли в сторону, любуясь делом рук своих.
Труды по устроению епархии предстояли обширные; духовенство не было на должной высоте; необходимых удобств жизни не было; дом был, как «шалаш или плохой трактир», полы подымались при проходе по ним, стёкла закопчены и составлены из битых кусочков, везде протекало; казённый лесничий завладел архиерейской землёй.
За время архиерейского служения владыка освятил много восстановленных старых и построенных новых храмов.
Помню его в пальто из тёмно-красной скрипящей кожи, когда он, эмоционально взмахивая рукой, за что-то отчитывал регента архиерейского хора.
Приехали человек десять подготовиться к архиерейской литургии*.
Когда колонна въехала на территорию резиденции, произошла непредвиденная заминка – машина с телом владыки не смогла подняться в гору к дверям архиерейского дома.
Тут приходилось испытать все мытарства: в архиерейской приёмной, у келейников и письмоводителя, – в канцелярии, у сторожей и писцов консисторских.
Стены архиерейской резиденции построили по всем правилам фортификации.
Помню, зимними вечерами, уставшие после дневных трудов, мы бросались на мягкий ковёр, на котором стоял архиерейский обеденный стол в приёмной трапезной, и затягивали: «Добрый тебе вечер, дорогой господин!» Одна из сестёр, знакомая с украинским языком, поправляла наше неуклюжее произношение.

Цитаты из русской классики со словом «архиерейский»

  • Нас часто приглашали в город, и когда там викарный владыка Иоанн изволил служить в Троицкой церкви, то архиерейские певчие пели на правом клиросе, а мы на левом.
  • При приезде тела на станцию, гроб вносили в церковь, и архиерей служил панихиду; на другой день была утреняя и архиерейская обедня.
  • Регент же архиерейского хора, в который Ахилла Десницын попал по извлечении его из риторики и зачислении на причетническую должность, звал его «непомерным».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «архиерейский»

Цитаты со словом «архиерейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архиерейский»

АРХИЕРЕ'ЙСКИЙ, ая, ое (церк.). Прил. к архиерей.

Все значения слова «архиерейский»

Синонимы к слову «архиерейский»

Что (кто) бывает «архиерейским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я