Карта слова «кунсткамера» примеры предложения

Предложения со словом «кунсткамера»

Мы всё для неё до некоторого рода зверинец, она подчас даже не умеет этого скрыть и иногда разглядывает нас с таким выражением, какое бывает у посетителей кунсткамеры.
Или из устава кунсткамеры, согласно которому любому посетителю подавалось угощение – лишь бы зашёл!
Именно здесь частная коллекция, или кунсткамера превратилась в музей, открытый для широкой публики.
– Друзья моих друзей – мои друзья. Милости прошу в «кунсткамеру факира». – Он рассмеялся. – Так тут называют моё логово.
Вероятно, «Мариенбад», созданный более полувека назад, можно было бы отнести к области курьёзов, к кинематографической кунсткамере, к сложным и непостижимым уникальным феноменам, если бы не одно обстоятельство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ознаменовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но точно так же, как и бестиарии, эти кунсткамеры способны очаровывать нас, о чём говорит и их немецкое название – Wunderkammer (букв. «камера чудес»).
Но, к сожалению, по сути своей манчкины – уродцы-мутанты, поэтому живут они меньше обычных кошек и часто болеют самыми неприятными заболеваниями, а котята у них на свет иногда появляются такие, что даже в кунсткамеру неловко отсылать.
Конечно, изредка встречаются мутанты, а некоторые виды животных вымирают, но всё равно нет ничего более необычного, чем экспонаты кунсткамеры.
Судя по тому, что кабинет писательницы напоминает кунсткамеру, кое-кому приходили в голову идеи подарков получше чая.
Ты, филолог и историк, неужели тебе никогда не бывает противно, что русская история превратилась в какую-то кунсткамеру, в ряд хорошо препарированных экспонатов?
Кунсткамера имеет три этажа, и на каждом – выставочные залы, содержащие потрясающие этнографические коллекции со всего мира.
Я будто попала в кунсткамеру модного приговора, где собрали воедино все самые безвкусные экспонаты.
Из характера этого законодательства ясно, что имелась в виду не охрана жизни уродов, а специальные мероприятия, направленные на пополнение петровских кунсткамер.
Или целая кунсткамера фантастических уродцев и пришельцев с других планет?
– А вот передвигающийся в сторону кунсткамеры очень сильно хочет с нами встретиться.
Создателя кунсткамеры занимали всяческие редкости.
Новый посетитель кунсткамеры решил осмотреть всю экспозицию самостоятельно.
Владельцы кунсткамер позеленели бы от зависти.
Среднего человека в таких анатомических кунсткамерах и ещё в музеях восковых фигур среди нежити, бледных уродцев, с поджатыми ручками и ощеренными глазами, среди раскрытых внутренностей, вылинявших змей, обычно охватывает чувство отвращения, тошноты.
Это была своеобразная кунсткамера оставшейся за бортом эпохи.
Из четырёх фрагментов, собранных в главе «Фантомы», первые два были опубликованы в отделе «Клиническая кунсткамера» «Британского медицинского журнала» (1984).
Теперь протеснимся до этой великолепной лестницы и пройдём на верх сего прекрасного здания – там кунсткамера.
Но интерес к ней – не любопытство, с каким разглядывают экспонаты историко-культурной кунсткамеры.
Выйдя из временной кунсткамеры, мучимая тихо подошла к своему прежнему месту и села, как-то сочувственно поглядев на трудящегося в поте лица человечка.
Если этот потомок действительно будет таким, он догадается выделить для продукта нашего авангардистского сознания отдельные специальные хранилища, которые могли бы стать чем-то вроде кунсткамер духа.
А ещё – свои слова он сверх того напитал и пожеланием добра, предложением если не дружбы, то очень уважительных отношений и, наконец, обещанием увести за собой; не как кусочек кунсткамеры, а как существо, имеющее достаточно степеней свободы, и как равноправного в строю других помощников.
В случае кунсткамер и частных портретных галерей право быть зрителем было лишь у тех, кто обладал доступом к таким коллекциям, – и эта ограниченная возможность их лицезреть отражала элитарную природу знания и, как следствие, участвовала в поддержании системы социального неравенства.
В этой кунсткамере взгляд гостя выхватил заморские диковины: сушёные головы, деревянных божков с выпученными глазами и вымазанными красным толстыми губами, каменные топоры, большой африканский лук.
Поэтому утро следующего дня я встречаю в длинной субботней очереди в районной кунсткамере.
Внезапное появление кикиморы резко изменило траекторию передвижения путника. Благодаря чему он углубился в дебри кунсткамеры.
По императорскому указанию в столице была выстроена обширная кунсткамера, в которой хранились всякие интересные диковинки, привезённые со всей империи и даже из других мест, где жили иные расы и народы.
Ещё немного побродив и поснимав на свою трэшмобилу чуваков из джип-клуба «Походик», экспонаты местной кунсткамеры и вялые пляски возле сцены, мы засняли таксиста, на котором привозили давешние лампы от комбаря.
Прямо кунсткамера какая-то: голова отдельно, печень в тазу, кишки на плетне, пищеварение отличное. А на день рождения приглашены сросшиеся близнецы.
Откуда эта кунсткамера ходячая нарисовалась, сам не знаю.
Я его в стеклянную посудинку засажу и в кунсткамере выставлю.
Бесчисленные банки напомнили экспозицию кунсткамеры, только вместо гидроцефальных зародышей и двухголовых поросят они были заполнены тёмными овощами и пурпурным варевом.
Во-первых, почти наполовину «Византийская кунсткамера» состоит из цитат, взятых из огромного количества различных по содержанию и стилю источников.
– Рузская краеведческая кунсткамера, – перешёл ко второй табличке ветеран русско-польских баталий. – Режим работы… Короче, ясно. Закрыто уже.
Все вокруг напоминало чудовищную кунсткамеру или театр уродцев.
Я бы сказал, мы своего рода кунсткамера.
Каждый раз от таких «дискуссий» ощущение, точно в кунсткамере побывал или в дурдоме.
А из шкуры бледнотика, пойманного киберграфом, сделали чучело и выставили в королевской кунсткамере для вечного назидания.
Либо на опыты сдадут, либо в кунсткамеру определят, в колбу со спиртом.
Здесь нет пищи, для разумения, здесь всё уже давно съедено, переварено, и дефецированно, – всё рассмотрено и разложено по полкам и банкам, научной кунсткамеры.
Помнишь, кубышку с двойными червонцами с тобой на чёрный день во дворе кунсткамеры закапывали?
Наверное, в какой-нибудь кунсткамере заспиртованный плавает?
Просто сей несуразный товарищ вызывал у меня хоть какую-то симпатию, поскольку среди местной кунсткамеры выглядел чуть ли не единственным нормальным человеком.
За плечами скоропалительное замужество с таким же скоропалительным разводом, а потом длинная череда бойфрендов, которых впору в кунсткамере демонстрировать.
Именно такого опытного образца недоставало нам в нашей однокомнатной кунсткамере.

Ассоциации к слову «кунсткамера»

Все ассоциации к слову КУНСТКАМЕРА

Цитаты из русской классики со словом «кунсткамера»

  • Вскоре ему принадлежали все музеи, паноптикумы, панорамы, кунсткамеры и кабинеты восковых фигур в мире, не считая множества зверинцев и цирков.
  • Белинский, точь-в-точь как Крылова Любопытный, не приметил слона в кунсткамере, а всё внимание свое устремил на французских социальных букашек; так и покончил на них.
  • Даже будуар Ирены Станиславовны, несмотря на то, что мы назвали его кунсткамерой, не бросался в глаза своею роскошью, и только при внимательном осмотре оказывалось, что каждая принадлежность этой комнаты сама по себе представляет из себя чудо искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кунсткамера»

  • КУНСТКА́МЕРА, -ы, ж. В старину: собрание разнообразных редкостей, а также помещение для такого собрания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУНСТКАМЕРА

Цитаты со словом «кунсткамера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кунсткамера»

КУНСТКА́МЕРА, -ы, ж. В старину: собрание разнообразных редкостей, а также помещение для такого собрания.

Все значения слова «кунсткамера»

Синонимы к слову «кунсткамера»

Ассоциации к слову «кунсткамера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я