Карта слова «кружевной» примеры предложения

Предложения со словом «кружевной»

Второй портрет изображал женщину в красивом белом кружевном платье, которая обнимала детей – мальчика и девочку.
На груди её наглухо закрытого чёрного платья сверкала крупная брошь, а тощие руки, напоминающие костлявые птичьи лапы, были обтянуты тонкими чёрными кружевными перчатками.
Когда она наклонилась, короткая юбка высоко открыла красивые ноги, мелькнули кружевные трусики, и гость почувствовал, как пересохло в горле.
Белое кружевное платье невесты с длинным шлейфом смотрелось просто, но в то же время изысканно.
А потому – скромное темно-темно-зеленое платье, которое оживляли графские изумруды и белый кружевной воротник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побаюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она встала с колен, кинула горсть земли в могилу, потом отошла на три шага назад и принялась вытирать глаза белым кружевным платочком.
Солнце било прямо в окно, словно не замечая тонкой кружевной занавески, и дополнительного света пока что не требовалось, но меня не он интересовал, а зарядка для телефона, или ещё лучше – интернет.
У самовара – молодая женщина в тёмном платье с белым кружевным воротничком.
На ней лежали кружевные салфетки, стояла ваза со свежими цветами, а рядом – белый фарфоровый тазик и кувшин.
Хотя было очень жарко, голова её была туго повязана чёрным кружевным платком.
На нём был дорогой чёрный костюм испанского покроя, украшенный серебряной пеной пышных кружевных манжет и жабо, и чёрный парик с локонами до плеч.
На руках красовались чёрные кружевные перчатки, на ногах – чёрные лакированные туфельки с серебряными пряжками.
Фотографии в серебряных рамках, расставленные на покрытом белой кружевной скатертью комоде, возвращали к прошлому. К его прошлому.
На мне уже была дерзкая красная обтягивающая юбка, чёрный кружевной бюстгальтер, чёрные чулки и длинные замшевые сапожки.
Обычно столы были покрыты тонкими кружевными скатертями и заставлены изящными фарфоровыми сервизами – лучшими во всей школе.
Изредка молодая дама подносила к губам белоснежный кружевной платок.
Она делает несколько шагов и приседает в безупречном реверансе, кружевные оборки платья с шорохом ложатся на истёртый паркет.
Руки до самых локтей скрывали длинные перчатки, в деснице – длинный кружевной зонтик из клетчатой материи.
Да ещё наряженный по последней моде – в узкие панталоны, бархатный камзол и пышную кружевную сорочку, какие носили только большие богачи.
– Да, он не похож на человека, которому грозит потеря имени и состояния, – подхватил её кавалер, размахивая тростью с золотым набалдашником и поправляя пышное кружевное жабо.
При этом маленькая шляпка, приколотая сбоку к её напудренной причёске, съехала ей на затылок, а прекрасные руки, высоко державшие ребёнка, обнажились до локтей, так как кружевные рукава спустились на плечи.
Едва мы успели войти в спальню, как её красное кружевное бельишко тут же полетело на люстру.
Похоже, помещение предназначалось для весьма желанного пиратами приза – девиц, потому что воздух в нём густо пах парфюмом, а на низком дощатом топчане лежала небрежно скомканная кружевная накидка.
По виду рубежная плёнка напоминает полупрозрачную кружевную ткань.
Обвяжите планку горловины крючком двумя рядами кружевного края.
Сон, в котором вы увидите красивую кружевную блузку в магазине, означает, что скоро вы познакомитесь с человеком, с которым у вас возникнут тёплые и нежные отношения.
Невысокая плотная фигура в благопристойной шали и изящном кружевном чепце стояла перед моим столом и усердно трудилась – очевидно, оказывая мне услугу в наведении порядка в ящиках стола.
Он уложил меня спать в маленьком зальце с портретами предков – седобородых старцев в шёлковых ермолках и старух в париках и чёрных кружевных шалях.
Очаровательная молодая супруга, позволившая себе выйти к столу с причёской и макияжем, но – в роскошном кружевном пеньюаре, сквозь который кое-где просвечивало тело.
Я ощутила, что замерзаю, затряслась в ознобе, стеклянным взглядом провожая подол красного платья с чёрной кружевной отделкой.
Белая кружевная блузка с рукавами-фонариками – ещё подумает, что я специально наряжалась.
Волокна из аморфного кремнезёма в её тонком трубчатом теле образуют упорядоченные изящные кружевные узоры.
Но перед ними предстал вовсе не колдун, а такая же испуганная и удивлённая молодая девушка в маленьких круглых очках, сползших на нос, и пышном платье с цветами и кокетливыми кружевными вставками на плечах.
Не успела она приоткрыть дверь, как на неё набросился маленький дьяволёнок в розовой кружевной ночной рубашке.
На балкон легко взобралась белка в кружевном чепчике с розовыми бантами.
Как и все служанки, она носила чёрное хлопчатобумажное платье с накрахмаленными белоснежными манжетами и воротничком, а также длинный кружевной передник, тоже белый.
На ней было лёгкое платье из серого альпака, тёмные с проседью волосы закрывала чёрная кружевная наколка.
На его багровые щёки падала кружевная тень осенней листвы, тревожно шелестящей над головами.
На кровати прямо поверх кружевного покрывала лежала маленькая старушка.
На ней была пышная коричневая юбка и белый-белый кружевной фартук.
Женщина в чёрном задумалась. Её странное одеяние снова изменило форму, теперь она стояла перед ними в длинном кружевном платье с открытыми плечами.
Он был одет в золотистый костюм с пышным кружевным воротником – на мой взгляд, довольно безвкусный, но, может, там, откуда эта птица к нам залетела, всё так ходят.
Так-с, корсеты, чулочки, кружевные комплекты… ага!
Одна действительно была одета более чем странно для утра в курортном городе: чёрная с красным кружевная юбка до щиколотки и чёрная, расшитая крупным стеклярусом блузка.
Никаких кружевных панталон, почти что привычные трусы-боксёры.
Народу вообще было не так уж много; время от времени попадались навстречу парочки вполне приличного вида (все мужчины были в шляпах, порой соломенных, плоских, на итальянский манер, и при тросточках, женщины же в лёгких кружевных накидках); несколько раз попадались навстречу блюстители порядка, вылитые городовые – всё, как один, усатые, в скошенных ко лбу кепи с козырьками, солидные, немолодые и при саблях в блестящих металлических ножнах.
В гостиную повалил дым, окрасив в чёрный цвет кружевные салфеточки и декоративные подушки, а когда я стала тыкать в трубу шваброй, чтобы устранить преграду, вниз на пепел упал воробей, а за ним шестеро поджарившихся птенцов в гнезде.
– Иди уже, – отмахнулась я, и ринулась в комнатку уединения… по пути кинула взгляд на столик, где стояли накрытый кружевной салфеткой чайник, чашки, булочки в плетёной корзинке, вазочка с вареньем и миска с шариками сливочного масла …
И там я подобрала кружевной лиф, больше всего подходящий к моим трусикам.
– Что нужно? – Решительно сдёргивая с рук кружевные перчатки, встала с другой стороны стола ведьмочка, и я немедленно выдал ей кучу заданий:

Цитаты из русской классики со словом «кружевной»

  • Мантилья — это кружевная косынка, большею частью из черных кружев, которую испанки надевают на голову, прикалывая ее большими золотыми шпильками и ажурными гребнями.
  • Модница Алена Евстратьевна разоделась в шелковое зеленое платье со шлейфом и в кружевную наколку; она была в зеленых перчатках и золотых серьгах с малиновыми шерлами.
  • Между последними подошел к Александру Васильевичу совершенно еще молодой человек, одетый, по моде того времени, в шелковый камзол, бархатный французский кафтан, шитый шелками, с кружевными манжетами, в шелковых чулках и туфлях с золотыми пряжками, в напудренной затейливой прическе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Цитаты со словом «кружевной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Синонимы к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «кружевной»

Что (кто) бывает «кружевным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я