Карта слова «крестовый» примеры предложения

Предложения со словом «крестовый»

Его прадедом был один знаменитый рыцарь, которому во время первого крестового похода пришлось сражаться с сарацинскими демонами – ассасинами.
Через некоторое время крестовые походы стали уже направляться и против других народов на границах западного христианства.
За неполных сто лет, от 1000-го года до начала первого крестового похода, население европейских государств выросло, по разным оценкам, на 30-40% и к 1095 году достигло, по-видимому, тридцати пяти миллионов человек.
– А того, – бискуп укоризненно посмотрел на него, – что у меня есть сведения о возможной подготовке нового крестового похода.
Так началась эпоха крестовых походов, продолжавшаяся с 1096 по 1270 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахрапник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что таким образом папы объявляли крестовые походы против любого им не угодившего.
Кто первый провозгласил в архитектуре подвижное равновесие масс и построил крестовый свод – гениально выразил психологическую сущность феодализма.
Вряд ли кому придёт в голову, что перед ним – бывший участник крестовых походов, повидавший полмира бравый вояка и покоритель женских сердец.
С этого дня всё его мысли захватил план третьего крестового похода.
Без понимания того, что представлял собой исламский мир во всём его многообразии, невозможно понять и историю крестовых походов.
Школа наша маленькая, обычный крестовый дом, разделённый на две половинки.
В этом смысле идея крестоносца предшествует идее крестового похода, и это первая причина, почему я остановил свой выбор на таком названии.
Их было двое – два шкипера, два друга, два крестовых брата, поменявшиеся крестами в бурю, в час, когда вместе они гибли.
Тамплиеры подчёркивали свою нейтральность в отношении истребления альбигойцев и ограничились тем, что объявили настоящими крестовыми походами только походы против сарацин.
При её появлении библиотекарша всегда начинала суетиться, словно осуществляла личный крестовый поход с целью вытащить девочку из её скорлупы.
Год начинался пиковой мастью – от двойки до туза, далее шла крестовая масть, джокер, бубны, черви и второй джокер.
Глубокий ум придавал ему такое нравственное превосходство, которое прямо указывало в нём главного и настоящего предводителя крестового похода.
Наиболее широко такие флаги распространились в период крестовых походов.
Козырный крестовый валет смотрелся внушительно на фоне семёрок и десяток.
Из очередного крестового похода.
Номер крестовой отвёртки соответствует определённому диапазону диаметров наружной резьбы крепёжной детали (табл. 1.1).
С кличем «Выживет сильнейший или тот, у кого помещение не в аренде» начинают крестовый поход против конкурента вместо того, чтобы сесть за стол переговоров.
Напряжённые отношения были у византийцев и с участниками второго крестового похода 1147 – 1149 годов.
Я не видела его почти семь лет, с нашего последнего крестового дворового похода за соседской черешней.
Из опочивальни великий князь в сопровождении слуг прошёл в крестовую палату; здесь его уже ожидал в полном облачении домовый причт.
И вот не поверите: если карты говорили, что будет мне обида от крестовой дамы, так и выходило – обязательно в очереди какая-нибудь брюнетка меня оскорбит.
Не только за полюс борются они, но и за честь флага, которому суждено первому развеваться над новооткрытой землёй; начинается крестовый поход всех племён и народов за овладение освящённых пламенным желанием мест.
Выявились и истинные цели крестовых походов.
Учёные высказывают разные версии, пытаясь объяснить эту историю; предполагают, что это сказание может быть завуалированным отражением и детского крестового похода, и увода пленных после неудачной битвы или же гибели в горах под оползнем детей, ведомых музыкантом на праздник по болотистой котловине…
Тело государя шесть недель стояло в домовой церкви в гробу: крестовые дьяки денно и нощно читали над ним псалтырь, и попеременно дневали бояре, окольничие и стольники над усопшими.
Дамиата, к которой обращена спина статуи, – место двух важных сражений: в пятом крестовом походе здесь была одержана победа, а в седьмом – крестоносцы (в частности, тамплиеры) потерпели сокрушительное поражение.
Ещё ему нужен был настоящий большой крестовый поход, где рыцари докажут свою избранность и смогут вернуть утраченные позиции христианства.
– Да-да, это уже шестой крестовый поход?
Большую часть своего папства он пытался организовать крестовый поход ради возвращения потерянных земель.
Представители сторон постоянно отвлекались на другие темы – так, в ноябре 1331 года возникла идея организации крестового похода, которая немедленно была включена в обсуждение.
Императоры традиционно возглавляли крестовые походы, и апостольский долг обращения язычников лежал на имперской власти.
Кроме того, в результате крестового похода образовались два франкских княжества, сумевшие внести в исламский мир разлад.
– Ну, ты думаешь головой, понимаю, что император заслуживает наказания, но давать ему повод объявить нас всех террористами и устроить крестовый поход силами всех рас?
– И ты принёс мне весточку от твоего папочки, верно? Видимо, он передумал, а? Решил-таки присоединиться к моему великому крестовому походу?
Христиане совершали крестовые походы – джихады, религиозные войны, – и убивали тысячи людей, сжигали тысячи человеческих существ, и ради чего?
Испанцы начали этот последний европейский крестовый поход, испытывая сложные чувства по отношению к мусульманскому врагу.
Религиозный характер крестовых походов заставлял относиться к ним с симпатией прежде всего церковных писателей, единственных писателей того времени.
Все хронисты отмечали, что большинство аудитории папы составляли клирики, которые, вернувшись в свои округа, стали неофициальными проповедниками крестового похода.
Это возможно по крайней мере для XII и XIII столетий, потому что первые два крестовых похода явили собой пример, которому последовали другие военные экспедиции.
Конечно, ни один автор не обходит стороной тему крестовых походов, когда начинает говорить о европейской экспансии, колониализме и империализме.
И крестовый король изменяет.
Общие работы по истории пропаганды крестовых походов делают упор на анализ содержания источников в хронологическом порядке, а не на прослеживании истории каждого из аргументов.
Такой верой вдохновлялись наиболее неистовые рыцари крестового похода против старого порядка во всём мире.

Ассоциации к слову «крестовый»

Все ассоциации к слову КРЕСТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «крестовый»

Значение слова «крестовый»

Цитаты со словом «крестовый»

Афоризмы русских писателей со словом «крестовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестовый»

КРЕСТО́ВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к крест (в 1 знач.).

КРЕСТО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Прост. Прил. к крести; трефовый. Крестовая масть. Крестовый туз.

Все значения слова «крестовый»

Синонимы к слову «крестовый»

Ассоциации к слову «крестовый»

Что (кто) бывает «крестовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я