Карта слова «краплёный» примеры предложения

Предложения со словом «краплёный»

То, что в рукаве этого чародея от науки спрятаны краплёные карты, девушка знала давно.
Жил он тут лет пять и прожил бы дольше, не подведи его однажды краплёная колода и не подвернись пьяному вдрызг артиллерийскому майору заряженный револьвер.
– Я бы не был так уверен, они очень активно вмешиваются в политическую жизнь нашей страны, что пора преподать им урок, мы тоже умеем играть краплёными картами, и прошу тебя, Мама’, не нужно писать ничего своей родственнице.
Он опрокинул игорный стол, открыл карты и продемонстрировал всем краплёный туз противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортоводород — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из узелка россыпью хлынули серебряные монеты, кое-где краплёные сиянием золота.
Старик вскинул руки, будто хотел показать, что он честный игрок и у него в рукавах не припрятаны краплёные карты.
А в самом возке, положив краплёные старческие длани на посох, сидит старый иерарх с худым лицом аскета.
– Война – это как игра краплёными картами, только выигрыш всегда окроплён слезами!
Обобрал меня до нитки, а карты оказались краплёные.
Люди играли плохо: надеясь на выигрыш, они использовали краплёные карты.
Тревога прячется краплёной картой в колоде, вечер разыгрывается, ставки крупнее всех фамильных бриллиантов или…
Интуиция пользуется краплёными картами…
Не они ли сами, если так ловко тасуют кадры, как краплёную карточную колоду.
Табуреты, скамьи, софы, диваны, оттоманки, занятые группами людей, старыми и молодыми, мудрыми и простодушными; в их руках краплёные карты с алмазами, пиками, палицами, сердцами; любимые игры – вист, криббедж и хвастун.
Играла со мной в подкидного дурака, всё время подсовывая краплёные карты.
В этих зыбучих песках между обменом благодеяниями и сведением счетов взыскательное и тонкое искусство оценки литературного произведения превратилось в симулякр, в иллюзию, творившуюся для читателей культурных обозрений, а те и не подозревали, что игра ведется краплеными картами.
Тузы в рукавах они спрятать не могли, сделать краплёные карты тоже.
Когда я думаю о том, как часто обращаются ко мне в дороге как к поляку даже сами поляки, как редко меня принимают за немца, может показаться, что я принадлежу лишь к краплёным немцам.
Все другие – прыщеватые, угреватые, с ямками ветрянки и следами золотухи, краплёные неизвестно ещё какой хворью, но всё, как один, прямоспинные, сопливожелтые, не согбенные – прямые как палки – были, на её взгляд, не просто некрасивы, они все были уроды.
Два широких окна с полупрозрачными стёклами, поместились обок двухстворчатой двери, искусно расписанной цветами и плетущимися растениями, к проёму коей вели махонистые каменные ступени, где гладкость краплёного камня поражала своей ровностью.
Не окунувшиеся, в тёмную синеву неба, показались маленькие облачка, краплёные тёплыми красными лучами солнца, укрытого за «Норой», за далёкими деревьями и холмами на самом горизонте.
Монолитное лицо дежурного сверкнуло блеском краплёных металлом глаз.
Правда, и тут оказалось, что второй штурман «Панкратиуса», известный космический шулер, дочиста обыграл несчастный мозг при помощи краплёной колоды.
Агенты могли по своему усмотрению размещать заключённых в камерах и своими действиями часто напоминали шулеров, тасующих краплёную колоду.
Краплёный мог заложить, ты не знаешь, но разбежались мы с ним плохо, потому и сидели с тобой супротив, ждали, когда с малины уйдёт, чтобы долю мою забрать.
Что ж ей теперь – сесть задницей на эти краплёные кубики, чтобы привлечь к себе внимание?
Судьба играла с нами по–разному, но всегда краплёной колодой.
Тем не менее его притон разорю – не люблю, когда сдают краплёные карты, после того как игра завершилась.
– Чёрт побери! Ты напоил меня и вытряс мои деньги с помощью краплёных костей, а теперь оскорбляешь меня? Я видал негров, которых вешали и за меньшее.
А под конец, когда в твоих карманах загуляет ветер, перед тобой сойдутся все четыре краплёных туза – исполнение желаний…
Член правительства, который распоряжается бюджетными финансами, как шулер краплёными картами, который может изъять предназначенные для казны десятки, а то и сотни миллионов долларов, и никакая счётная палата, никакой парламентский контроль об этом даже не догадаются, – разве это не «находка для шпиона»?
– У него голова красивого зелёного оттенка, крылья ярко-оранжевые, с розовым отливом, края их серебристо-серого цвета, круп и хвост полосатые, на спине его коричневые и розовые полосы, живот ярко-жёлтый, краплёный чёрными пятнами!
Вернее, знал, но доставать краплёную колоду с прикормленными джокерами не хотелось.
Уже двести лет назад пришлось печатать карты с рубашкой, краплёной мелким рисунком, чтобы шулера не могли делать на ней своих тайных знаков.
– Но играть-то мы будем краплёными картами!
Так что забирай свои краплёные картишки и вали отсюда.
Играющие краплёной колодой против целой системы.
Детвора морская, утопающая в вине спозаранку, что била краплёными картами судьбы молодых простофиль и клала их на перья, целуя на прощание в лоб остывший.
Он будто неким чутьём определял, когда будут краплёные деньги.
Кто видел в осеннюю пору тайгу, густо краплёную берёзой да осиной, тому никогда не забыть картину пылающего холодными кострами леса.
Здесь метали зернь и шлёпали по столам краплёными картами.
Воспользоваться этим – всё равно что выиграть в покер краплёными картами.
Этот новый род плутовства заключил союз с космополитизмом и с утончёнными манерами: вместо старых способов – убийств и поджогов – они грабят краплёными картами и фальшивыми векселями.
Так называлась краплёная колода карт главного героя, шулера к тому же!
Мы играем с детьми краплёными картами; слабости детского возраста бьём тузами достоинств взрослых.
Летом мутное, взболтанное волнами, зимой озеро родниково выстаивалось – видно и на большой глуби до илистого дна, до краплёной ракушки, и осенний лёд под стать воде выстилался прозрачно-голубой, и корова, сдуру выехав передними копытами, раскатываясь, удивлённо и глуповато пучилась, тыкалась мордой в лёд, желая напиться, но ничего не поняв коровьей башкой, с грехом пополам выбиралась на берег и обиженно мычала.
Спазмы безысходности вырвались из краплёного кровью рта.

Цитаты из русской классики со словом «краплёный»

  • Знали, что он игрок, говорили даже, «что счастливый игрок», втихомолку называли даже шулером, но доказательств последнего не было никаких, никто никогда не поймал его на передержке, никто не накрыл его с крапленой колодой.
  • Людовик. Справедливый сапожник, вот маркиз сел играть со мной краплеными картами.
  • И старая обезьяна снова развеселилась, замигала, закривлялась, ударила себя по коленям и захлебнулась в стонущем смехе. Я тоже засмеялся: так потешен был этот старый шулер, раскладывающий пасьянс краплеными картами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «краплёный»

  • КРАПЛЁНЫЙ, -ая, -ое. С особым крапом, применяемым шулерами (об игральных картах). Колода крапленых карт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАПЛЁНЫЙ

Цитаты со словом «краплёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краплёный»

КРАПЛЁНЫЙ, -ая, -ое. С особым крапом, применяемым шулерами (об игральных картах). Колода крапленых карт.

Все значения слова «краплёный»

Синонимы к слову «краплёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я