Карта слова «мотающийся» примеры предложения

Предложения со словом «мотающийся»

Не слушая криков матери, гимназист накинул на плечи шинель с мотающимся хлястиком и картуз на голову, схватил из рук горничной подушку и в аллее нагнал работников.
И занимается этим, казалось, так давно, что весь раструсился, высыпался, и ничего от него не осталось, кроме прозрачной легковесной оболочки, мотающейся бесцельно и бездумно по воле ветра.
С носа свешиваются длинные сопли, мотающиеся туда-сюда в ритме его носорожьего дыхания.
Ему не хватало лучшего друга, вечно мотающегося по разным городам и улаживающего дела развивающейся компании отца.
Дунай, выражая согласие всем своим видом, от мотающегося хвоста до прядающих ушей, присел было около неё, однако ненадолго, и вскоре убежал по каким-то своим делам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форсунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была лошадь без всадника, мчавшаяся во весь опор через лесную чащу со свернувшимся на бок седлом и мотающимися стременами.
Неподвижного, белого, с безвольно мотающейся головой.
Королевский стражник, осторожно выглянул из-за сосны, горящие ветви, давали достаточного освещения и в свете мотающегося огня, он понял, что его обходят полукругом.
Магнитная буря – на поверхности ничтожного камня, неприкаянно мотающегося в пустоте?
Но, тем не менее, в записной книжке (так называемом «рингушнике») достаточно мотающегося хиппи можно встретить 50—100 телефонов (как правило, людей, лично ему не знакомых).
Пристроившись за массивной фигурой мужчины, миновала мотающиеся туда-сюда тяжёлые двери и оказалась в вестибюле станции метро.
Потрясла головой, стараясь сконцентрироваться на сегодняшнем моменте, и получила мотающейся косой по щеке – отрезвило.
И длинный полёт по прямой, позволит стабилизировать положение, для каста мотающихся в сёдлах друидов.
Был слышен лишь скрип мотающейся туда-сюда люстры и тяжёлое дыхание зверя.
Хотя часто мотающийся по заграничным командировкам профессор мог бы не моргнув глазом купить ей хоть «Феррари».
Сама, собрав мотающиеся по шее кудряшки в кокетливый хвостик и перетянув резинкой, вошла следом.
Она била его по щекам, целовала, обнимала, прижимала к груди его безвольно мотающуюся голову.
Сейчас я бы много заплатил, чтобы так и сделать. Бешено мотающиеся лапы жуков и их приоткрытые в шипении пасти до сих пор стояли у меня перед глазами.
И это было третьим преимуществом: слушать других курьеров, целый день мотающихся по городу, означало быть в курсе огромного множества разных событий.
С поездками в зарубежье в их цирке всё обстояло в точности так же, как и во всех регулярно мотающихся за бугор творческих коллективах.
Опрокинув его, я стал молотить по безвольно мотающейся башке – справа, слева, справа, слева – до тех пор, пока меня не оттащили.
Сестра кинулась к отцу, попыталась расцепить его кулак, в котором были зажаты спутанные тёмные пряди – он придерживал мотающуюся голову мамы за волосы.
Я смотрел на него, а он вдруг поднял мотающуюся голову и жалобно заржал.
С этими словами все трое обозначили поклон, мы синхронно повторили их действия, почти все, кроме, бесконечно мотающихся под ногами обезьянок с лицами игрунков, было решено пока не афишировать всем наши возможности.
Нервными трясущимися пальцами он достал из кармана небольшой фонарик, и мотающимися движениями начал осматривать весь рояль.
Трупы с мотающимися руками и ногами поднимались к потолку, исчезали.
С размаху прыгнул на спину монстра, вцепившись в концы мотающейся цепи.
Из набедренной повязки высунулся вяло мотающийся из стороны в сторону хвост!
В этом затуманенном «рюмочкой» взгляде читалась застарелая неустроенность человека, всю жизнь мотающегося по съёмным комнатам.
Картинка перед глазами, обозначающая крышку, поблёкла, посерела, мотающиеся пятна исчезли.
Он оглянулся и тут же, как смог, отпрыгнул в сторону – мимо него с грохотом пронеслось странное транспортное средство, напоминающее прямоугольный автомобиль уродливой конструкции, который тащила пара больших животных с мотающимися большими хвостами.
Воспитывает её одинокая мать, неделями мотающаяся по командировкам.
Потом – ранняя, быстрая тьма, мотающиеся тени деревьев, лиловатый, словно в мертвецкой, свет фонарей и опасный мрак подворотен: второй двор, третий двор, ужасный четвёртый двор, только не оглядываться.
Он сорвался с места и, не разбирая дороги, помчался прочь, натыкаясь на ограды и надгробья, пляшущие в луче мотающегося из стороны в сторону фонарика.
Даже с дерева исчезла мотающаяся волчья голова.
Он вспомнил окровавленную мотающуюся голову, влажное чёрное пятно на белом халате – и содрогнулся вновь.
Он гнал эти мечты, приостанавливался, поправляя на плече винтовку, разевал тяжёлые веки, оглядывал идущих людей, телеги с мотающимися ранеными, ровную выгоревшую степь, плывущую ему в душу, – шаром по ней кати, ни деревца, ни телеграфного столба, плывёт бурая, бесцветная, тоскливая, покачивается…
Он посмотрел на без толку мотающегося по полю армейского нападающего, и тот моментально получил мяч, вырвался к воротам, обманул защитника и забил второй гол.
Прохожие пробегали по вытоптанным между деревьями дорожкам, опасливо поглядывая на беспорядочно мотающиеся ветви и гнущиеся верхушки, которые, казалось, вот-вот рухнут.
Её пожелание предназначалось и шофёру, который не заботился о своей машине и держал её в таком травмоопасном состоянии, и тому, кто незаслуженно облаял её, и самому# рваному тенту, и его привольно мотающемуся лоскуту, и пряжке, и боли, и крови, которой она теперь захлёбывалась, и слезам, лившимся неостановимо.
В прорези рубахи, меж мотающихся лохмотьев – твой живот.
Дверь аудитории, где проходил экзамен, постоянно хлопала от беспрестанно мотающихся туда-сюда людей: абитуриентов, членов приёмной комиссии, и девушку это нервировало ещё сильнее.
Более сообразительный вожак – даже с такого расстояния человек разглядел задорно мотающийся обрубок солидных размеров меж задними ногами – запрыгнул на гранитную глыбу поодаль и лаял на раненых товарищей.
Комната вновь погружается в тишину, слышны лишь тихие шумы мотающейся, не записанной плёнки.
Заполняя до крыш улицу грубым машинным рыком и грохотом расхлябанных металлических суставов, давя ребристыми скатами и без того вмятую щебёнку, прокатил лесовоз-тягач с пустым мотающимся прицепом.
Низко мотающаяся башка почти касалась брылями камня. Аждахак поморгал длинными, жёлтыми зенками и неспешно полез наружу.
Ткань тела, эти мотающиеся тряпки и углы представляются не в целом, а в каких-то безумных подробностях, отвратительных и смешных, размоченными в воде адского холода.
Она упала на круп мула, откуда её тотчас смахнул безостановочно и ритмично мотающийся хвост.
Пешеходам приходилось протискиваться между открытыми верандами и лотками, лавировать между водяными бочками и мотающимися ставнями, уворачиваться от тележных колёс, кативших себе по грунтовым и мощёным улицам к шумному рынку.
Вон там, по ту сторону долины, из сугроба поднялась мотающаяся белая голова снежного дьявола.

Цитаты из русской классики со словом «мотающийся»

  • В тот же момент со всех баркасов с плеском и криками ринулись в воду вниз головами десятки крепких, мускулистых тел. Прошло секунды три-четыре. Пустые лодки покачивались, кланяясь. Взбудораженная вода ходила взад и вперед… Потом одна за другой начали показываться над водою мотающиеся фыркающие головы, с волосами, падающими на глаза. Позднее других вынырнул с крестом в руке молодой Яни Липиади.
  • От восхищения собою и оттого, что я, наконец, женюсь, и земли не слышал под собою; не оставлял ни одного зеркала, чтобы не полюбоваться собою; беспрестанно оборачивал голову, любуясь мотающимся у меня назади пучком, связанным из толстой моей косы.
  • Маленькая не по росту голова, малокровное и узкое лицо, формой своей напоминавшее лезвие ножа, длинные изжелта-белые волосы, светло-голубые, без всякого блеска (словно пустые) глаза, тонкие, едва окрашенные губы, длинные, как у орангутанга, мотающиеся руки и, наконец, колеблющаяся, неверная походка (точно он не ходил, а шлялся) — все свидетельствовало о каком-то ненормальном состоянии, которое близко граничило с невменяемостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мотающийся»

Цитаты со словом «мотающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мотающийся»

1. прич. наст. вр. от мотаться

Все значения слова «мотающийся»

Синонимы к слову «мотающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я