Карта слова «котельная» примеры предложения

Предложения со словом «котельная»

Впридачу в первом котельном отделении вспыхнул пожар – правда, его удалось вскоре потушить.
Обогнув старую котельную, я увидел его – трёхэтажный, уютный, заросший густой зеленью и огороженный высоким забором.
На кухне и в котельной работали поварята и подмастерья, которые по вечерам уходили домой.
Он подумал и вспомнил, что уловил ещё вчера насмешливый взгляд негодяя из котельного цеха.
Дрожа котельными установками, дымя из широких труб эсминцев, флот обласкает его тёплым дыханием воздуходувок…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декальцинация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнюю стену котельной украшали три круглых окна-иллюминатора, под ними стояла на фигурных лапах маленькая медная ванна в бирюзовом налёте.
Во дворе находилась котельная, работавшая на угле и обслуживавшая несколько соседних домов.
Но самым беспокойным объектом была школьная котельная, работавшая на угле.
Обустраиваясь, гарнизоны оборудовали стационарными дизель-электростанциями с централизованной системой электроснабжения, строили котельные, водопроводы и очистные сооружения.
– Но тот, о котором я говорю, стоит в подвале, – запротестовал я, – где, насколько мне известно, находится центральная котельная. Разве не так?
На задах двора поставили новую котельную, которая казалась тогда внушительным строением.
Воздух отравляла копоть десятков тысяч печей, сотен домовых и заводских котельных, ежегодно сжигавших миллионы кубометров дров и тысячи тонн угля.
– Это не верёвки, а проволочные тросы. Растяжки. Чтобы труба не грохнулась. Там котельная, скорее всего.
Что-то я не заметила здесь дымящих труб котельной
Если вы тоже теряетесь в догадках, почему площадь – важный критерий, то поясню: традиционная технология предполагает строительство большого отдельного здания котельной, в которой стоят вместительные резервуары с горячей жидкостью-теплоносителем, собственно и выполняющей функцию отопления, а в данном примере речь идёт о модульных установках, которые занимают сравнительно немного места, а в отдельных случаях и вовсе могут быть размещены на крышах производственных зданий.
И действительно, она нашла и работу (стала кочегаром газовой котельной), и жильё при писательской даче.
Умный человек возьмёт и построит котельный завод, а захочется ему тишины и покоя – продаст его.
На месте усыпальницы была запущена угольная котельная.
Одна небольшая котельная выбрасывает 4,6 тонн пыли и 77 газообразных и жидких веществ в год, технологический комплекс – 5 т пыли.
Такие системы, например, незаменимы при подогреве трубопроводов, где невозможно ставить большую котельную каждые несколько километров, а отвод газа для обогрева организовать сравнительно легко.
Из-за сжатости сроков были мобилизованы все имеющиеся в наличии котельные мастера, подмастерья и ученики.
Одной из особенностей местного «котельного дела» было то, что мастера часто совмещали изготовление изделий с другой деятельностью.
Таких домов (кирпичных, с водопроводом), где в доме был истопник-кочегар, который топил котельную прямо в доме, в городе было немного.
Из окошек под потолком сочился утренний свет, и в его дымке котельная уже не выглядела такой зловещей, как тогда, поздно вечером.
Можно, конечно, плюнуть и запереться в своём кирпичном, похожем на старую котельную доме на долго-долго, да только себе дороже.
Короткий лестничный марш – и мы в просторном помещении котельной.
Таких замечательных, крытых красной черепицей жилых домов с собственными котельными в городе было всего четыре.
Я понимал, что река довольно широкая и способность долго плыть потребует больших усилий, поэтому обратил внимание на вязанку дров, сложенную, видимо, для местной котельной.
Его доставляют в заброшенную котельную, в печи которой находят опасное вещество.
Кто бы мог подумать, что я застряну в этом подвале и всё будет повторяться год за годом, до тех пор, пока человечеству не опротивеет его история и сафьяновыми переплётами не начнут топить городские котельные.
Вокруг мёртвых мужчин собирались лужи крови, за дверями котельной ожидала толпа.
На самом деле она к моргу отношения не имела – просто там стояла котельная.
Он никогда даже помыслить не мог, что будет работать кочегаром в маленькой котельной почти на краю города.
Возни с котельной стало больше – чем горячее становилась вода в трубах, тем чаще что-то ломалось.
Первая же зима оказалась на редкость суровой, так что тепла батареи давали недостаточно и нужно было подтопить в устроенной в подвале котельной.
Но справедливости ради следует отметить, что снег в те годы быстро чернел, так как в каждом дворе находилась своя автономная котельная.
Сначала перебрали первую кочегарку и левую машину, не прекращая выходов на учебные стрельбы, а потом второе котельное и правую машину.
Полусырой, полусгоревшей, сваренной украдкой в топке котельной.
Все, которые на вахтах и которые в котельной остались, сразу сгорели.
Он бросил строгий начальственный взгляд на присмиревшего истопника, который в ответ вылупил честные голубые глаза, и вместе с молчаливым напарником покинул котельную.
На рабочих местах оставались лишь те, кто обслуживал котельные, литейные цеха, электростанции.
Восемь лет работы оператором котельной – это много?
Вскоре он уже стал мастером, а в начале 30-х получил назначение на должность начальника котельного цеха завода «Баррикады».
Здесь надо отметить, что автор рассматривает современную паровую котельную низкого давления как имеющую наиболее простую и надёжную тепловую схему, имеющую почти полную автоматизацию, при этом обладающую высокой эффективностью и, соответственно, как можно более низкой стоимостью производимого пара (теплоты).
Несмотря на множество трудностей технического и организационного характера, был полностью завершён ремонт механизмов и артиллерии на всех крейсерах 1-го отряда, за исключением «Богатыря», ещё не успевшего полностью поменять свои расстрелянные орудия, и «Олега», на котором, помимо затянувшейся переборки и ремонта котельного оборудования, монтировали новую мощную радиостанцию, такую же как на «Орле».
Вспышка молнии висела не долго, секунд десять, быть может чуть дольше, но этого времени хватило моему натренированному, намётанному глазу на то, чтобы заметить бездомного мужчину, расположившегося в тени бывшей котельной станции.

Цитаты из русской классики со словом «котельная»

  • Двое других рабочих, стоя наверху и также не останавливаясь ни на мгновение, сбрасывали вниз все новые и новые кучи угля, который громадными черными валами возвышался вокруг котельного отделения.
  • Третьего дня я возил его на металлический завод; мы провели там целый день, осмотрели все, причем я объяснял ему всякие производства (к удивлению моему, я забыл очень немногое из своей профессии); наконец я привел его в котельное отделение.
  • Каменные ворота были такой же крепостной архитектуры, как и самый дом: кирпичные толстые вереи с пробитыми в них крошечными калитками, толстая железная решетка наверху с острыми гвоздями, полотнища ворот чуть не из котельного железа, — словом, это была самая почтенная древность, какую можно еще встретить только в старинных монастырях да заштатных крепостях. Недоставало рва с водой и подъемного моста, как в рыцарских замках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «котельная»

  • Коте́льная устано́вка (котельная) — сооружение, в котором осуществляется нагрев рабочей жидкости (теплоносителя) (как правило воды) для системы отопления или пароснабжения, расположенное в одном техническом помещении. Котельные соединяются с потребителями при помощи теплотрассы и/или паропроводов. Основным устройством котельной является паровой, жаротрубный и/или водогрейный котлы. Котельные используются при централизованном тепло- и пароснабжении или при местном снабжении, если эта котельная локального значения (в пределах частного дома, квартала). (Википедия)

    Все значения слова КОТЕЛЬНАЯ

Цитаты со словом «котельная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «котельная»

Коте́льная устано́вка (котельная) — сооружение, в котором осуществляется нагрев рабочей жидкости (теплоносителя) (как правило воды) для системы отопления или пароснабжения, расположенное в одном техническом помещении. Котельные соединяются с потребителями при помощи теплотрассы и/или паропроводов. Основным устройством котельной является паровой, жаротрубный и/или водогрейный котлы. Котельные используются при централизованном тепло- и пароснабжении или при местном снабжении, если эта котельная локального значения (в пределах частного дома, квартала).

Все значения слова «котельная»

Синонимы к слову «котельная»

Ассоциации к слову «котельная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я