Карта слова «костерить» примеры предложения

Предложения со словом «костерить»

Я молча смотрел на барона, мысленно костеря на чём свет стоит проклятую ведьму, которая сумела так шикарно испортить мне жизнь.
Возница едва успел запрыгнуть на козлы, почём свет костеря своих лошадок.
Работая в общем ритме, ведун тихо костерил себя за излишнюю доверчивость.
И хоть называли они её «мамочкой», но как только обычный разговор переходил в жаркий спор, «мамочка», не выбирая выражений, начинала костерить зятьёв самыми последними словами.
Тебя за опоздание костерят почём свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоссированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя слишком уж костерить за это нашего внутреннего бармена: так уж он устроен, и у него отчётность.
Немец был азартный, молодой, характер имел жеребцовый, привык дырявить всё и вся из пулемёта, сжигать прямо в небе – победитель, в общем, – так этот победитель в крик матерился в воздухе, костерил русского тихохода, увлёкся, а тихоход взял, да и пошёл на одинокое дерево, стоявшее посреди поля.
Капитан плюнул и выскочил прочь из каюты—компании, попутно костеря парня, на чём свет стоит.
Коллежские регистраторы сначала на чём свет стоит костерят соседей, а затем переходят в наступление.
Пока десятник продолжал костерить последними словами архитектора, построившего крепость на острове, я судорожно пытался вспомнить, где уже слышал это имя…
– Коли мы так случайно встретились и, ежели вы, мадемуазель, не против, то позвольте сопровождать вас! – с жаром воскликнул он, в душе продолжая костерить себя последними словами.
Вкатить навозный комок на вершину было монументальной задачей, несколько раз они оступались, и шар скатывался к подножию, а жуки кидались за ним, костеря друг друга в моём воображении.
Я продвигаюсь вперёд дюйм за дюймом, последними словами костеря свою юбку за то, что тормозит меня.
Мои ноги стали ватными и на диво неустойчивыми, я всё чаще стала запинаться, спотыкаться, а про себя на все лады костерила тянущего меня за собой мужчину.
Отступать уже поздно, и мне осталось утвердительно кивнуть головой, в душе костеря себя всеми известными словами.
Это были вовсе не тe сияющие безупречные создания, какими их рисуют иконописцы и поэты, скорее они походили на замученных работой офисных сотрудников, которых в очередной раз костерит начальство.
Мужчины разворачивали паруса под чутким руководством двухметрового амбала с трубным голосом, который нещадно костерил их на непонятном каркающем языке.
– Вчера я мыла пол, – заметила, с трудом сдерживаясь, чтобы не выругаться вслух, мысленно давно костерила мужа разными нехорошими словами.
Ругаясь и костеря нерадивую человечку на чём свет стоит, он повёл меня вглубь корабля.
Мой отец, который вообще-то казался мне добрым человеком, постоянно костерил тех, кто, как он говорил, не достоин ходить по земле.
Мрачно взирая на плац, на котором тренировались наши воины, я мысленно костерил отца.
Да эльф и сам в итоге сообразил, что занятие это бесполезное, и принялся вслух костерить себя за то, что отстранился и не поддержал.
Ругаясь под нос и костеря собственную недальновидность, я медленно продвигалась вперёд по едва различимой тропинке.
Язык трактирщика постепенно развязался, и он стал вскоре костерить новую систему мер и её учредителя.
Она костерила брата на чём свет стоит, но исправить ситуацию это уже не могло.
Стоит всего раз в ответственный момент проявить слюнтяйство – и будешь потом костерить себя за это годами.
Попытка успокоить её оказалась провальной: старушка с отвращением отвернулась от него и, неожиданно, принялась костерить внука «на чём свет стоит», не скупясь на крепкие выражения.
В тот миг, когда съедаемая ненавистью орава пропитанных болью крестьян, на все голоса костеря ведьму вошла в лес, старость бесшумно подкралась и подменила явь перед глазами чёрствой женщины, опустив на них свою вуаль.
Говорят, он ещё долго костерил «страхолюдину», что построил такую ненадёжную переправу.
А когда вместо того что б встать на их сторону и вместе костерить судьбу, ты указываешь на явное несоответствие и расхождение, они пытаются яростно защитить своё право на беспомощность.
Мужики костерят председателя, а это, между прочим, номенклатура не только профсоюза, но и горкома партии.
Не скажу, что я сейчас костерю себя мысленно последними словами да так же мысленно даю себе оплеухи за то, что решился на бой, наоборот, подобный бой – моя мечта ещё с прошлого мира, и когда возникла такая возможность, несмотря на некоторые сомнения в своих физических возможностях из-за возраста, я вышел на поляну и принял его, пусть тот и разбился на фрагменты.
В таверне под навесом его уже заждались и наверняка костерили на чём свет стоит; в лицо, впрочем, никто ничего не сказал.
Бармен ругался, костерил директора за идиотское решение.
Из театрального института выгоняют как минимум два раза в год, максимум – каждый месяц. На так называемом «общественном собрании» с удовольствием костерят.
Разве что, хоть под «слезницу», хоть под «закаблуки», молча костерил наглеца в три дуги.
Говорят, от твоя-то, мол, вчера тебя опять костерила на чём свет стоит, а меня, верите ли, на тот момент и дома-то не было вообще!
И все второго вечно костерят, и в хвост и в гриву!
На ходу костеря вояку за глупую шутку – это же надо, кошель зажать!
Иной из хазар довольно цокал языком, осматривая и ощупывая свою добычу, другой ругался с сотоварищем за скарб при делёжке, а третий просто костерил сам себя и злых демонов, за то, что отвели сегодня везение, и он возвращается почти ни с чем.
Готова поспорить, приставленные ко мне телохранители думали о том же, мысленно костеря неугомонную меня и искренне недоумевая по поводу странных дружеских чувств, заставивших променять элитную маговозку на потрёпанную развалюху.
Наскоро переписывая отчёты, регистрируя новеньких в «чёрном деле», карабкаясь на чердак за укрывшимся там карманником, доблестные стражи всячески костерили своих собратьев, коим на эту ночь досталась постовая служба у городских ворот.
Эти командиры вновь на убой ребят отправят, а вот потом все будут почём зря костерить тебя, как человека, который подсунул командованию отвратительный вариант летательного аппарата за который тебе деньги заплатили, а люди из-за тебя погибли, потому что истребитель никакой.
В раздевалке девушки вовсю костерили физрука за то, что посмел заглянуть в их порочные головы, а мы втроём втихую потешались над незадачливыми сокурсницами.
Мы могли костерить друг друга последними словами, зная, что ни один из нас не обидится.
Пришлось ещё несколько раз выезжать на трассу и искать съезды, двигаться по лесной дороге и высылать поисковые группы, вполголоса костеря штурмана и его экипаж, пока наконец не нашли нужного нам места.
Женщина принялась убирать со стола, не переставая костерить хозяина постоялого двора. А через минуту появился и он сам.
По дороге костерил вновь приобретённое умение, тщетно силясь понять, откуда вообще оно взялось.
То и дело костерит его, когда он отсутствует.

Цитаты из русской классики со словом «костерить»

Значение слова «костерить»

  • КОСТЕРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; несов., перех. Прост. То же, что костить. Емельян барыню костерит, Не по-барски ее величает. Д. Бедный, Семь лет — а конца нет! (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЕРИТЬ

Цитаты со словом «костерить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костерить»

КОСТЕРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; несов., перех. Прост. То же, что костить. Емельян барыню костерит, Не по-барски ее величает. Д. Бедный, Семь лет — а конца нет!

Все значения слова «костерить»

Синонимы к слову «костерить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я