Карта слова «космогония» примеры предложения

Предложения со словом «космогония»

В некоторых древних космогониях первичным элементом считался огонь, а в некоторых – воздух.
В египетской космогонии изображается небесная крыша, поддерживаемая в основных точках столбами, горами, женщинами, склоняющимися над землёй, или коровами.
Прочный средневековый сплав античной космогонии, аскезы и эсхатологического мистицизма, до прозрачности размытый во времена Ars nova и маньеризма, забыт совсем, а античные философы переоткрыты заново.
Они проливают свет на природу канонических повествований, а также иллюстрируют буддийские теории космогонии и другие догматические верования.
Таким образом, мы можем умножить седьмую вавилонскую космогонию и религию, добавив их бесчисленных потомков из разных стран, поскольку немногим другим номерам было суждено оставаться настолько благоговейными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмбриолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Космогония греков разворачивает пространственно-временные координаты древнего мира в виде греческого креста.
Очевидно, а ныне научно обосновано и допустимо, что ни одна из великих легенд, общих для различных космогоний, не могла возникнуть на пустом месте.
Разобраться в новой космогонии.
Возникающее концептуальное пространство явно обладает определённым сходством с современной космогонией, также предпочитающей не задавать вопрос, что было до «начала мира» – «Большого взрыва» – и настаивающей, что определяющие ход событий физические законы начали действовать только уже после этой «завязки» мировой драмы.
Не все древние космогонии являются рассказами о демиурге.
Ряд античных авторов представляют хаос как бесформенную разверзающуюся пропасть, совокупность всего и абсолютную пустоту; в некоторых интерпретациях начало греческой космогонии вызывает в памяти «тьму над бездною».
Придётся только вместо господствующих космогонических гипотез построить новые, применить к некоторым из оставленных научной мыслью в стороне философских или религиозных построений иную, чем теперь, математическую или научную обработку, как это и было сделано для других философских и религиозных созданий при выработке современных научных космогоний.
Древняя космогония разных народов даёт множество вариантов просхождения мира, среди которых можно найти и весьма причудливые, но нам особенно интересен мотив творческого усилия, которое может осуществляться богом (богами), человеком или даже животным.
Первые философы интересовались прежде всего вопросами космогонии и космологии, заложив основу для развития философии и целого ряда точных наук.
Такое размышление пешеход почёл не чем иным, как началом собственной космогонии, и нашёл в том своё удовлетворение.
Тем не менее эта система чисел разрешает проблему космогонии для любого, кто её изучает, тогда как система геометрических фигур изображает эти числа объективно.
Она комично изображала рождение мира в древнегреческой космогонии.
Одно то, что она существует вопреки всем законам космогонии в плотном пылевом облаке – глобуле, – говорит само за себя.
Также, когда повстречаете осуждённого, вы не будете с ним начинать космогонию.
Отметим также, что в языческих космогониях творение людей если и упоминается, то мимоходом, людям, как правило, не придаётся особенного смысла и роли в мироздании; смысл творения человека если и есть, то сугубо функциональный – служение богам.
Методология системы, в свою очередь, базируясь на древних канонах китайской космогонии, с её помощью формирует образ мышления в практике и упорядочивает процесс занятий.
Впрочем, ещё 80 лет назад учёные считали библейскую космогонию чистейшим воды вымыслом.
– С вами на дисколёте полетят представители отдела космогонии, – как можно твёрдым голосом объявил ему командир корабля эту новость.
Космическое измерение времени связано с идеей рождения и возможной гибели космоса, воспроизводящейся в опыте осмысления временных циклов (годичных, суточных) как вариантов космогонии.
То же самое находим в отрывках скандинавской космогонии.
Но из этого следует не доминирование сциентизма, а синтез, который «может стать плодотворным – когда меняется сама наука, когда мы готовы признать, что иррациональное отнюдь не противостоит рациональному, когда в теоретической физике и космогонии стала проявляться метафизическая настроенность».
Надо помнить, что за сложной космогонией и метафизикой русских теоретиков, за их философско-богословскими принципами всегда стоял этот трудноописуемый и чарующий женский образ.
Сущность этих мифов выражает возникновение мира и космоса, то есть своеобразную космогонию.
Ибо математика и геометрия были спинным хребтом оккультной космогонии и, следовательно, также «теологии», и физиологические понятия древних мудрецов каждый день подтверждаются наукой нашего века, по меньшей мере для тех, кто знает, как читать и понимать древние эзотерические сочинения.
Историческая хромодинамика предполагает наблюдение за своего рода космогонией цветовых созвездий в городском пространстве – изучение их происхождения и развития.
Фольклор, обычаи, мифология и космогония славян, этнография, ремёсла, системы летоисчисления, – всё то, что характеризует славянский этнос, – весь этот культурный пласт – также является истоком славянской педагогики.
Согласно шумерской космогонии, вначале был мировой океан, из него произошли боги, которые отделили землю от воды и небо от земли.
Противопоставление древних мифов и научной космогонии уже само по себе является мифом, приёмом демагогии.
Теория звёздных туманностей современной науки со всеми её тайнами была раскрыта в космогонии архаической доктрины; и парадоксальная, хотя и очень научная формулировка, что «охлаждение вызывает сжатие, а сжатие вызывает нагревание, потому охлаждение вызывает нагревание», показана, как главный посредник образования миров и в особенности нашего солнца и солнечной системы.
Особенно ясны и неоценимы были для меня его беседы о математической и физической географии, астрономии, вообще космогонии, потом навигации.
Пифагорейская школа состояла из трёх ступеней: первая ступень слушателей, которые в течении определённого времени в полном безмолвии стремились овладеть тайнами учения; вторая ступень математиков, которые изучали геометрию и музыку, природу числа, цвета и звука, третья ступень физиков на которой было необходимо овладеть космогонией и метафизикой.
– Ну, эти «ньюмэны», это не только разрушение социальной адаптации человеческой расы к тем условиям существования, к которой мы имеем склонность и привычку, в рамках трёхмерного интегрирования в абсолютную, девственную природу бытия, или земной космогонии.
Его не интересовала мифологическая космогония.
Но раз уж так случилось, что он оказался на лекции одного из признанных авторитетов в области космогонии, глупо было бы не воспользоваться ситуацией и не залатать некоторые прорехи в столь необходимой всем и каждому системе философских знаний о том, как устроен мир, откуда что берется и, главное, куда все потом пропадает?
Учение содержало в себе космогонию мира.
Похоже, что средневековая космогония у меня, потому что мы не знаем ничего, кроме космического пространства и… в общем – островов.
– Странно, но индейцы тоже знают основы космогонии.
В некоторых версиях гностической космогонии царство мрака наступает на царство света, что и приводит к злополучному смешиванию миров.
Только здесь становится понятно, как бесконечно истинны все великие космогонии и мифы о сотворении мира по сравнению с химерными измышлениями разума.
Мне эта космогония показалась весьма туманной и маловразумительной, но как раз с этим ничего не поделаешь.
Это чередование не имеющее предела формы и предела скорости, исходя из чего уловить его невозможно, но оно есть физически, логически и это можно констатировать опираясь на факты, как из результата суммирования неограниченности пустоты, неограниченности кинетики и неограниченности материи (попробуйте сделать это сочетание в сумме снимая рамки восприятия в пределах скорости, количества материи и пустоты, мы получим нераздельность, ровную нераздельность), из подобной чередуемости возникает космогония видимая нам, ведь этой нераздельностью безконечность не может ограничиться, иначе мы и наша вселенная были бы невозможны, это отличие, существенное формальное и кинетическое отличие, в безконечности всегда остаётся нечто способное подменить или сделать отличие, потенциал в безконечности есть всегда и он неисчерпаем.
Как всякая красивая космогония, моя версия мироустройства не имеет решительно никакого практического значения – хочу я того или нет, а жить приходится в липкой паутине причинно-следственных связей и почти всякое утро начинается с ускоренного просмотра хроники вчерашних событий.
Три силы – простая космогония.
Рождение без участия женщины, одним усилием экстериоризованной воли, механического гиганта – центральный мотив футуристической космогонии.

Цитаты из русской классики со словом «космогония»

  • Христианская космология и космогония поистине остались ветхозаветными, они видят мир и его творчество лишь в аспекте Бога Отца.
  • Раскольничье учение об антихристе являлось кульминационною точкой и раскольничьей космогонии, и этики, и повседневной морали, как обобществление скорбной идеи единичного уничтожения в форме смерти телесного человека.
  • Космогония греков начинается хаосом и развивается в олимпийскую федерацию богов, под диктатурою Зевса; не дойдя до единства, они, республиканцы, охотно остановились на этом республиканском управлении вселенной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «космогония»

  • КОСМОГО́НИЯ, -и, ж. Раздел астрономии, изучающий происхождение и развитие космических тел и их систем: звезд, звездных скоплений, галактик и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМОГОНИЯ

Цитаты со словом «космогония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «космогония»

КОСМОГО́НИЯ, -и, ж. Раздел астрономии, изучающий происхождение и развитие космических тел и их систем: звезд, звездных скоплений, галактик и т. д.

Все значения слова «космогония»

Синонимы к слову «космогония»

Какой бывает «космогония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я